Maire : MmeClaudie OGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rubempré
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BRILLANT 1970-08-2114 Agent technique et technicien
Mme Corinne DELAPORTE 1963-02-0351 Cadre (entreprises publiques)
M Georges DOUCHET 1931-02-0965 Autre retraité
M Thierry GIGNON 1961-06-1910 Artisan
M Gilbert HUBLART 1950-03-255 Industriel-Chef entreprise
Mme Maryse MICHEL 1952-11-0765 Autre retraité
Mme Claudie OGER 1966-01-2120 Employé (secteur privé)
M Jackie PAPIN 1946-07-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier PECQUART 1967-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Armelle RACINE 1959-03-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marie ROUSSEAUX 1953-08-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Franck VALLERANT 1969-09-0814 Agent technique et technicien
M Pascal VEILLER 1972-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain VILBERT 1946-11-0262 Retraité de l'enseignement
M Richard VILBERT 1964-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

558
Nombre d'inscrits
390
Votants
387
Voix exprimés
168
Abstention
3
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie ROUSSEAUX

210 voix soit 54.3% des 387 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 53.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VILBERT

203 voix soit 52.5% des 387 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 52.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GIGNON

190 voix soit 49.1% des 387 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELAPORTE

189 voix soit 48.8% des 387 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane VÉRITÉ-DHEILLY

161 voix soit 41.6% des 387 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MOREAU

160 voix soit 41.3% des 387 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BUSCHINSKI

159 voix soit 41.1% des 387 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DEGEZELLE

147 voix soit 38% des 387 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 37.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARNOULD

1 voix soit 0.3% des 387 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David PRUVOST

1 voix soit 0.3% des 387 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie URBAIN

1 voix soit 0.3% des 387 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid DESVIGNES

1 voix soit 0.3% des 387 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESENDER

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice KLIMENKO

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MERELLE

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SOMONT

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHALMET

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FROMENTIN

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PETIT

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey JOLY

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie ROUSSEAUX
2 : M. Alain VILBERT
3 : M. Thierry GIGNON
4 : Mme Corinne DELAPORTE
5 : Mme Christiane VÉRITÉ-DHEILLY
6 : Mme Marie-Pierre MOREAU
7 : M. Didier BUSCHINSKI
8 : Mme Aurélie DEGEZELLE
9 : M. Michel ARNOULD
10 : M. David PRUVOST
11 : Mme Valérie URBAIN
12 : Mme Ingrid DESVIGNES
13 : M. Christophe DESENDER
14 : M. Patrice KLIMENKO
15 : M. Sylvain MERELLE
16 : M. Arnaud SOMONT
17 : Mme Céline CHALMET
18 : Mme Myriam FROMENTIN
19 : M. Nicolas PETIT
20 : Mme Audrey JOLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

558
Nombre d'inscrits
417
Votants
407
Voix exprimés
141
Abstention
10
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudie OGER

243 voix soit 59.7% des 407 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 58.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard VILBERT

243 voix soit 59.7% des 407 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 58.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck VALLERANT

240 voix soit 59% des 407 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 57.6% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MICHEL

238 voix soit 58.5% des 407 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VEILLER

231 voix soit 56.8% des 407 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 55.4% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle RACINE

228 voix soit 56% des 407 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 54.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BRILLANT

224 voix soit 55% des 407 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HUBLART

221 voix soit 54.3% des 407 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PECQUART

220 voix soit 54.1% des 407 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DOUCHET

207 voix soit 50.9% des 407 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie PAPIN

205 voix soit 50.4% des 407 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GIGNON

202 voix soit 49.6% des 407 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROUSSEAUX

202 voix soit 49.6% des 407 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELAPORTE

196 voix soit 48.2% des 407 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VILBERT

194 voix soit 47.7% des 407 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BUSCHINSKI

185 voix soit 45.5% des 407 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARNOULD

179 voix soit 44% des 407 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane VÉRITÉ-DHEILLY

175 voix soit 43% des 407 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DEGEZELLE

173 voix soit 42.5% des 407 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MOREAU

170 voix soit 41.8% des 407 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice KLIMENKO

169 voix soit 41.5% des 407 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESENDER

168 voix soit 41.3% des 407 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey JOLY

168 voix soit 41.3% des 407 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SOMONT

166 voix soit 40.8% des 407 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FROMENTIN

165 voix soit 40.5% des 407 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid DESVIGNES

163 voix soit 40% des 407 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHALMET

163 voix soit 40% des 407 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PETIT

161 voix soit 39.6% des 407 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MERELLE

158 voix soit 38.8% des 407 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie URBAIN

2 voix soit 0.5% des 407 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David PRUVOST

2 voix soit 0.5% des 407 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claudie OGER
2 : M. Richard VILBERT
3 : M. Franck VALLERANT
4 : Mme Maryse MICHEL
5 : M. Pascal VEILLER
6 : Mme Armelle RACINE
7 : M. Ludovic BRILLANT
8 : M. Gilbert HUBLART
9 : M. Didier PECQUART
10 : M. Georges DOUCHET
11 : M. Jackie PAPIN
12 : M. Thierry GIGNON
13 : M. Jean-Marie ROUSSEAUX
14 : Mme Corinne DELAPORTE
15 : M. Alain VILBERT
16 : M. Didier BUSCHINSKI
17 : M. Michel ARNOULD
18 : Mme Christiane VÉRITÉ-DHEILLY
19 : Mme Aurélie DEGEZELLE
20 : Mme Marie-Pierre MOREAU
21 : M. Patrice KLIMENKO
22 : M. Christophe DESENDER
23 : Mme Audrey JOLY
24 : M. Arnaud SOMONT
25 : Mme Myriam FROMENTIN
26 : Mme Ingrid DESVIGNES
27 : Mme Céline CHALMET
28 : M. Nicolas PETIT
29 : M. Sylvain MERELLE
30 : Mme Valérie URBAIN
31 : M. David PRUVOST