Maire : M. Jacques FLEURY

Tête de la liste : ROYE 2014 Des fondations solides, un projet dynamique

Membres du conseil municipal de Roye
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Laurent BLANCHART 1966-06-1214 Agent technique et technicien
DIVM Ludovic BOCQUET 1985-10-2920 Employé (secteur privé)
DIVM Freddy CANTREL 1962-04-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Guillaume CARLIER 1975-12-165 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Fanny CORNU 1982-12-1520 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Paul DELAVENNE 1953-12-1861 Retraité salarié privé
DIVM Pascal DELNEF 1960-10-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Christian DETROISIEN 1964-10-045 Industriel-Chef entreprise
DIVM Jacques FLEURY 1941-09-2460 Retraité des professions libérales
DIVMme Patricia GRIMAUX 1957-07-2321 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Éric GUIBON 1958-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Josiane HEROUART 1954-07-0520 Employé (secteur privé)
DIVMme Edwige KALETA 1948-08-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Jacqueline LARTILLOT 1937-05-2361 Retraité salarié privé
DIVMme Séverine LAURENT 1979-03-2220 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Louis LAUTER 1949-02-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jean-Pierre LE LAY 1959-03-2116 Représentant de commerce
DIVMme Françoise LEFEBVRE 1954-02-0765 Autre retraité
DIVMme Véronique LEGRAND 1966-05-3056 Autre profession
DIVM Philippe LEMAIRE 1949-07-1362 Retraité de l'enseignement
DIVMme Michelle LOBBE 1951-12-2961 Retraité salarié privé
DIVM Michel MAILLE 1952-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine MERCIER 1957-06-0342 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Marie-Pierre MESSIO 1957-04-2857 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Marc MORAND 1955-09-0951 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Lucette PLATRIER 1954-08-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Frédérique PLET 1966-07-3014 Agent technique et technicien
DIVM Jean-Pierre RAMU 1942-02-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Émilie SENKEZ 1988-09-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4311
Nombre d'inscrits
2573
Votants
2443
Voix exprimés
1738
Abstention
130
Blancs ou Nuls
59.7 %
Taux de participation
40.3 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc MORAND

Une nouvelle impulsion pour Roye

968 voix soit 39.6% des 2443 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 37.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques FLEURY

ROYE 2014 Des fondations solides, un projet dynamique

1475 voix soit 60.4% des 2443 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 57.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROYE 2014 Des fondations solides, un projet dynamique
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques FLEURY


1 : M. Jacques FLEURY
2 : Mme Émilie SENKEZ
3 : M. Pascal DELNEF
4 : Mme Séverine LAURENT
5 : M. Philippe LEMAIRE
6 : Mme Véronique LEGRAND
7 : M. Freddy CANTREL
8 : Mme Josiane HEROUART
9 : M. Éric GUIBON
10 : Mme Fanny CORNU
11 : M. Jean-Pierre LE LAY
12 : Mme Françoise LEFEBVRE
13 : M. Jean-Louis LAUTER
14 : Mme Patricia GRIMAUX
15 : M. Laurent BLANCHART
16 : Mme Jacqueline LARTILLOT
17 : M. Ludovic BOCQUET
18 : Mme Edwige KALETA
19 : M. Jean-Pierre RAMU
20 : Mme Lucette PLATRIER
21 : M. Michel MAILLE
22 : Mme Marie-Pierre MESSIO
23 : M. Jean-Paul DELAVENNE
24 : Mme Michelle LOBBE
25 : M. Sébastien TARDIEU
26 : Mme Christine LEFÈVRE
27 : M. Hervé VELUT
28 : Mme Marie-Hélène COMTE
29 : M. Georges HARLE

Nom de liste : Une nouvelle impulsion pour Roye
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc MORAND


1 : M. Jean-Marc MORAND
2 : Mme Frédérique PLET
3 : M. Christian DETROISIEN
4 : Mme Catherine MERCIER
5 : M. Guillaume CARLIER
6 : Mme Lucile CAVEL
7 : M. James DESAINTQUENTIN
8 : Mme Stéphanie MASSION
9 : M. Paulo AUQUIERE
10 : Mme Eliane THIRIOT
11 : M. Daniel CIRE
12 : Mme Line SAUVAGE
13 : M. Jacky CARLIER
14 : Mme Elisabeth MEUREE
15 : M. Georges LOISIER
16 : Mme Anne JULIEN
17 : M. Bernard DEFLESSELLE
18 : Mme Virginie BON
19 : M. Eugène BELLETTRE
20 : Mme Christelle LEGOUX
21 : M. Jean-Louis LEFEBVRE
22 : Mme Dominique POULAIN
23 : M. Dominique CORRION
24 : Mme Sylvie MALIN
25 : M. Jean-Luc PLUCHON
26 : Mme Liliane LEMATTE
27 : M. Frédéric ROUSSELIN
28 : Mme Marie-Paule LUCIDARME
29 : M. Viet-Thanh HA