Maire : M.Jean-Pierre COZETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rollot
ListeNomNaissanceProfession
Mme Lydie BLOT 1975-11-1020 Employé (secteur privé)
M Christophe BUTEZ 1974-06-1557 Sans profession déclarée
M Marc CHOISY 1950-03-2361 Retraité salarié privé
M Michel CHOISY 1947-06-1558 Retraité agricole
M Jean-Pierre COZETTE 1949-08-2758 Retraité agricole
M Bertrand DAGORN 1973-12-0615 Contremaitre
M Richard DUQUENNE 1966-09-1910 Artisan
Mme Bernadette GELLYNCK 1963-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc GRIMAL 1957-08-2614 Agent technique et technicien
M Richard HARRISSART 1973-09-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine HERMIER 1967-12-0910 Artisan
M Yohann LEVASSEUR 1983-08-0657 Sans profession déclarée
M Patrice MORGE 1948-07-2361 Retraité salarié privé
Mme Patricia PICHARD 1965-12-0457 Sans profession déclarée
Mme Marynes PILLON 1968-11-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

566
Nombre d'inscrits
452
Votants
439
Voix exprimés
114
Abstention
13
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre COZETTE

309 voix soit 70.4% des 439 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 68.4% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHOISY

300 voix soit 68.3% des 439 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 66.4% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MORGE

299 voix soit 68.1% des 439 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 66.2% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DUQUENNE

298 voix soit 67.9% des 439 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 65.9% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marynes PILLON

296 voix soit 67.4% des 439 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 65.5% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HERMIER

291 voix soit 66.3% des 439 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 64.4% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GRIMAL

289 voix soit 65.8% des 439 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 63.9% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard HARRISSART

289 voix soit 65.8% des 439 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 63.9% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PICHARD

288 voix soit 65.6% des 439 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.7% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHOISY

277 voix soit 63.1% des 439 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GELLYNCK

268 voix soit 61% des 439 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.3% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BUTEZ

266 voix soit 60.6% des 439 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie BLOT

264 voix soit 60.1% des 439 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.4% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DAGORN

262 voix soit 59.7% des 439 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann LEVASSEUR

247 voix soit 56.3% des 439 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PARMENTIER

170 voix soit 38.7% des 439 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DURIER

148 voix soit 33.7% des 439 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARCQ

146 voix soit 33.3% des 439 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARCHANT

140 voix soit 31.9% des 439 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LESTOQUOY

138 voix soit 31.4% des 439 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauren BOULARD

136 voix soit 31% des 439 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette TROUILLET

132 voix soit 30.1% des 439 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GRIMAL

126 voix soit 28.7% des 439 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PICHARD

126 voix soit 28.7% des 439 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann FRANÇOIS

124 voix soit 28.2% des 439 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PICHARD

123 voix soit 28% des 439 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BAUDOUIN

116 voix soit 26.4% des 439 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.7% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FILLEUX

116 voix soit 26.4% des 439 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.7% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté DELSARTE

113 voix soit 25.7% des 439 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DOS SANTOS

104 voix soit 23.7% des 439 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1412.5 %
Droite
6201 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle DOS SANTOS


1 : Mme Emmanuelle DOS SANTOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïté DELSARTE


1 : Mme Maïté DELSARTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique FILLEUX


1 : Mme Véronique FILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BAUDOUIN


1 : M. Claude BAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PICHARD


1 : M. Didier PICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann FRANÇOIS


1 : M. Yann FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PICHARD


1 : M. Bruno PICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile GRIMAL


1 : Mme Cécile GRIMAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette TROUILLET


1 : Mme Josette TROUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lauren BOULARD


1 : Mme Lauren BOULARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LESTOQUOY


1 : M. Christophe LESTOQUOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MARCHANT


1 : M. Claude MARCHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MARCQ


1 : M. Jean-Claude MARCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DURIER


1 : M. Pascal DURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PARMENTIER


1 : M. Serge PARMENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann LEVASSEUR


1 : M. Yohann LEVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand DAGORN


1 : M. Bertrand DAGORN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie BLOT


1 : Mme Lydie BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BUTEZ


1 : M. Christophe BUTEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette GELLYNCK


1 : Mme Bernadette GELLYNCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CHOISY


1 : M. Marc CHOISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia PICHARD


1 : Mme Patricia PICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard HARRISSART


1 : M. Richard HARRISSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GRIMAL


1 : M. Jean-Luc GRIMAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine HERMIER


1 : Mme Christine HERMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marynes PILLON


1 : Mme Marynes PILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard DUQUENNE


1 : M. Richard DUQUENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice MORGE


1 : M. Patrice MORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHOISY


1 : M. Michel CHOISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre COZETTE


1 : M. Jean-Pierre COZETTE