Maire : M.Emmanuel DEPARIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ribemont-sur-Ancre
ListeNomNaissanceProfession
M Gilbert BERNARD 1948-10-2861 Retraité salarié privé
Mme Patricia BORDEUX 1966-12-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Gary COTRELLE 1981-01-0114 Agent technique et technicien
M Paul-Roger DACINK 1972-12-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Hélène DELANNOY 1983-08-2520 Employé (secteur privé)
M Emmanuel DEPARIS 1970-02-2214 Agent technique et technicien
M Modeste DEPARIS 1987-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel DUQUENOY 1962-01-1220 Employé (secteur privé)
M Henri GERARD 1950-03-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Tiffany GODBERT 1982-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Alexandre MOPIN 1985-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Raymonde RAPICAULT 1953-05-1420 Employé (secteur privé)
Mme Catherine REVEL 1969-05-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Stéphane SAINT SOLIEUX 1975-08-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Jocelyne VICART 1949-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

476
Nombre d'inscrits
371
Votants
336
Voix exprimés
105
Abstention
35
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
9.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel DEPARIS

312 voix soit 92.9% des 336 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 84.1% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary COTRELLE

306 voix soit 91.1% des 336 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 82.5% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BORDEUX

301 voix soit 89.6% des 336 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 81.1% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SAINT SOLIEUX

294 voix soit 87.5% des 336 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 79.2% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Roger DACINK

292 voix soit 86.9% des 336 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 78.7% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Modeste DEPARIS

291 voix soit 86.6% des 336 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 78.4% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiffany GODBERT

291 voix soit 86.6% des 336 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 78.4% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUQUENOY

287 voix soit 85.4% des 336 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 77.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MOPIN

285 voix soit 84.8% des 336 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 76.8% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DELANNOY

283 voix soit 84.2% des 336 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 76.3% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde RAPICAULT

279 voix soit 83% des 336 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 75.2% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine REVEL

279 voix soit 83% des 336 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 75.2% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BERNARD

271 voix soit 80.7% des 336 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 73% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne VICART

271 voix soit 80.7% des 336 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 73% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GERARD

254 voix soit 75.6% des 336 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 68.5% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1278.6 %
Droite
4296 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri GERARD


1 : M. Henri GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne VICART


1 : Mme Jocelyne VICART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert BERNARD


1 : M. Gilbert BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine REVEL


1 : Mme Catherine REVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde RAPICAULT


1 : Mme Raymonde RAPICAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène DELANNOY


1 : Mme Hélène DELANNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre MOPIN


1 : M. Alexandre MOPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DUQUENOY


1 : M. Daniel DUQUENOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tiffany GODBERT


1 : Mme Tiffany GODBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Modeste DEPARIS


1 : M. Modeste DEPARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul-Roger DACINK


1 : M. Paul-Roger DACINK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SAINT SOLIEUX


1 : M. Stéphane SAINT SOLIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BORDEUX


1 : Mme Patricia BORDEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gary COTRELLE


1 : M. Gary COTRELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DEPARIS


1 : M. Emmanuel DEPARIS