Maire : M.Philippe BELLAREDJ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ribeaucourt
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BELLAREDJ 1967-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien CARON 1979-09-0414 Agent technique et technicien
Mme Sabrina COLLET 1979-12-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M David DAAKEN 1975-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal DUFRIEN 1962-12-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Vincent DUPUIS 1974-10-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M David HEURTEL 1974-03-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Germain LECUYER 1968-05-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine MAUROY 1962-07-2942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Elodie PERNES 1987-12-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Francis VASSEUR 1974-10-1921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
155
Votants
154
Voix exprimés
31
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BELLAREDJ

119 voix soit 77.3% des 154 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 76.8% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis VASSEUR

111 voix soit 72.1% des 154 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 71.6% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina COLLET

109 voix soit 70.8% des 154 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 70.3% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CARON

106 voix soit 68.8% des 154 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DAAKEN

100 voix soit 64.9% des 154 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 64.5% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUFRIEN

97 voix soit 63% des 154 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PERNES

97 voix soit 63% des 154 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain LECUYER

97 voix soit 63% des 154 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. David HEURTEL

94 voix soit 61% des 154 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUPUIS

93 voix soit 60.4% des 154 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAUROY

92 voix soit 59.7% des 154 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURGEOIS

56 voix soit 36.4% des 154 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FROISSART

52 voix soit 33.8% des 154 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GREAUME-MARTIN

52 voix soit 33.8% des 154 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCELLIER

49 voix soit 31.8% des 154 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André FATOU

46 voix soit 29.9% des 154 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 29.7% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LOTTIN

42 voix soit 27.3% des 154 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.1% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
916.9 %
Droite
1412 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard LOTTIN


1 : M. Richard LOTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FATOU


1 : M. André FATOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SCELLIER


1 : M. Michel SCELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine GREAUME-MARTIN


1 : Mme Claudine GREAUME-MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FROISSART


1 : Mme Isabelle FROISSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOURGEOIS


1 : M. Bernard BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MAUROY


1 : Mme Martine MAUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DUPUIS


1 : M. Vincent DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HEURTEL


1 : M. David HEURTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Germain LECUYER


1 : M. Germain LECUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie PERNES


1 : Mme Elodie PERNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUFRIEN


1 : M. Pascal DUFRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DAAKEN


1 : M. David DAAKEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CARON


1 : M. Sébastien CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina COLLET


1 : Mme Sabrina COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis VASSEUR


1 : M. Francis VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BELLAREDJ


1 : M. Philippe BELLAREDJ