Maire : M.Jean-Francois DANGLETERRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Regnière-Ecluse
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BOGNIER 1950-07-2661 Retraité salarié privé
M Patrick BOST 1955-05-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Cécile BYCZKOWSKI 1949-09-0561 Retraité salarié privé
M Jean-Francois DANGLETERRE 1963-10-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Emmanuel DELAHAYE 1974-07-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Laurence KOSZYL 1968-10-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Céline LENNE 1971-05-1050 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Patrick MEURANT 1952-01-2024 Médecin
M Gérard NULLUY 1951-02-0361 Retraité salarié privé
M Norbert OFFRY 1972-05-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lise PAREZ 1984-09-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

107
Nombre d'inscrits
98
Votants
96
Voix exprimés
9
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.6 %
Taux de participation
8.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Francois DANGLETERRE

60 voix soit 62.5% des 96 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 61.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LENNE

52 voix soit 54.2% des 96 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence KOSZYL

52 voix soit 54.2% des 96 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MEURANT

51 voix soit 53.1% des 96 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NULLUY

46 voix soit 47.9% des 96 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BYCZKOWSKI

43 voix soit 44.8% des 96 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DEWIDEHEM

41 voix soit 42.7% des 96 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOCQUILLON

38 voix soit 39.6% des 96 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VERON

31 voix soit 32.3% des 96 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROSE

25 voix soit 26% des 96 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne IMBERT

24 voix soit 25% des 96 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FOURNIER

11 voix soit 11.5% des 96 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 11.2% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FOURNIER

4 voix soit 4.2% des 96 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 4.1% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DE NICOLAY

2 voix soit 2.1% des 96 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GODET

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette DUTHILLE

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GODET

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTIN

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia EULAERTS (BOCQUILLON)

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel IMBERT

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DENIN

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Francois DANGLETERRE
2 : Mme Céline LENNE
3 : Mme Laurence KOSZYL
4 : M. Patrick MEURANT
5 : M. Gérard NULLUY
6 : Mme Cécile BYCZKOWSKI
7 : M. Sébastien DEWIDEHEM
8 : M. Jean BOCQUILLON
9 : M. Christophe VERON
10 : M. Alain ROSE
11 : Mme Jocelyne IMBERT
12 : Mme Evelyne FOURNIER
13 : M. Guy FOURNIER
14 : M. Raymond DE NICOLAY
15 : Mme Marie-Thérèse GODET
16 : Mme Lucette DUTHILLE
17 : M. Xavier GODET
18 : M. Daniel MARTIN
19 : Mme Nadia EULAERTS (BOCQUILLON)
20 : M. Daniel IMBERT
21 : M. Jean-Pierre DENIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

107
Nombre d'inscrits
101
Votants
101
Voix exprimés
6
Abstention
0
Blancs ou Nuls
94.4 %
Taux de participation
5.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel DELAHAYE

58 voix soit 57.4% des 101 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 57.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOST

54 voix soit 53.5% des 101 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 53.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert OFFRY

53 voix soit 52.5% des 101 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise PAREZ

53 voix soit 52.5% des 101 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOGNIER

52 voix soit 51.5% des 101 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 51.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence KOSZYL

50 voix soit 49.5% des 101 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois DANGLETERRE

48 voix soit 47.5% des 101 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MEURANT

47 voix soit 46.5% des 101 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NULLUY

45 voix soit 44.6% des 101 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 44.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LENNE

45 voix soit 44.6% des 101 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 44.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BYCZKOWSKI

44 voix soit 43.6% des 101 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 43.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DEWIDEHEM

37 voix soit 36.6% des 101 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 36.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VERON

32 voix soit 31.7% des 101 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 31.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DE NICOLAY

31 voix soit 30.7% des 101 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 30.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROSE

31 voix soit 30.7% des 101 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 30.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel IMBERT

30 voix soit 29.7% des 101 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 29.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FOURNIER

30 voix soit 29.7% des 101 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 29.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne IMBERT

30 voix soit 29.7% des 101 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 29.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FOURNIER

30 voix soit 29.7% des 101 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 29.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GODET

29 voix soit 28.7% des 101 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 28.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GODET

29 voix soit 28.7% des 101 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 28.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette DUTHILLE

27 voix soit 26.7% des 101 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 26.7% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOCQUILLON

22 voix soit 21.8% des 101 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 21.8% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia EULAERTS (BOCQUILLON)

19 voix soit 18.8% des 101 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 18.8% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DENIN

12 voix soit 11.9% des 101 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 11.9% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTIN

10 voix soit 9.9% des 101 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 9.9% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel DELAHAYE
2 : M. Patrick BOST
3 : M. Norbert OFFRY
4 : Mme Lise PAREZ
5 : M. Michel BOGNIER
6 : Mme Laurence KOSZYL
7 : M. Jean-Francois DANGLETERRE
8 : M. Patrick MEURANT
9 : M. Gérard NULLUY
10 : Mme Céline LENNE
11 : Mme Cécile BYCZKOWSKI
12 : M. Sébastien DEWIDEHEM
13 : M. Christophe VERON
14 : M. Raymond DE NICOLAY
15 : M. Alain ROSE
16 : M. Daniel IMBERT
17 : M. Guy FOURNIER
18 : Mme Jocelyne IMBERT
19 : Mme Evelyne FOURNIER
20 : Mme Marie-Thérèse GODET
21 : M. Xavier GODET
22 : Mme Lucette DUTHILLE
23 : M. Jean BOCQUILLON
24 : Mme Nadia EULAERTS (BOCQUILLON)
25 : M. Jean-Pierre DENIN
26 : M. Daniel MARTIN