Maire : MmeRoselyne DEMORSY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quiry-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
Mme Thérèse BEAUDHUIN 1949-06-0562 Retraité de l'enseignement
M Thibaut BELLETTE 1987-06-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme BOQUET 1973-08-3123 Salarié du secteur médical
M Patrice DALRUE 1965-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lucie DEHEYER 1985-02-2320 Employé (secteur privé)
M Joël DEMORSY 1953-10-0558 Retraité agricole
Mme Roselyne DEMORSY 1961-02-2615 Contremaitre
M Jean-Marc HURÉ 1967-08-3114 Agent technique et technicien
Mme Francine LABBE 1967-06-0423 Salarié du secteur médical
M Patrick LAMBERT 1952-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre PILLET 1959-12-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
176
Votants
174
Voix exprimés
55
Abstention
2
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Thérèse BEAUDHUIN

105 voix soit 60.3% des 174 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.7% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HURÉ

90 voix soit 51.7% des 174 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CUISSET

58 voix soit 33.3% des 174 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 33% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THUILLART

55 voix soit 31.6% des 174 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François STEINMANN

17 voix soit 9.8% des 174 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 9.7% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LEBLANC STEINMANN

13 voix soit 7.5% des 174 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 7.4% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUPONT

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RICHARD

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BRUIHIER

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COTEL

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie NORMAND

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VAN MEYEL

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CUVILLIER

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Léopold RADMANN

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry VERJOT

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Thérèse BEAUDHUIN
2 : M. Jean-Marc HURÉ
3 : M. Laurent CUISSET
4 : M. Daniel THUILLART
5 : M. Jean-François STEINMANN
6 : Mme Arlette LEBLANC STEINMANN
7 : M. Michel DUPONT
8 : Mme Christelle RICHARD
9 : Mme Françoise BRUIHIER
10 : M. Philippe COTEL
11 : Mme Sophie NORMAND
12 : M. Denis VAN MEYEL
13 : Mme Sylvie CUVILLIER
14 : M. Léopold RADMANN
15 : M. Géry VERJOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
190
Votants
188
Voix exprimés
41
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Roselyne DEMORSY

116 voix soit 61.7% des 188 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.1% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut BELLETTE

110 voix soit 58.5% des 188 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DALRUE

107 voix soit 56.9% des 188 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 56.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DEMORSY

107 voix soit 56.9% des 188 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 56.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie DEHEYER

104 voix soit 55.3% des 188 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LABBE

104 voix soit 55.3% des 188 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOQUET

102 voix soit 54.3% des 188 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAMBERT

99 voix soit 52.7% des 188 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PILLET

95 voix soit 50.5% des 188 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THUILLART

92 voix soit 48.9% des 188 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BEAUDHUIN

88 voix soit 46.8% des 188 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VAN MEYEL

82 voix soit 43.6% des 188 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CUISSET

81 voix soit 43.1% des 188 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RICHARD

80 voix soit 42.6% des 188 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry VERJOT

79 voix soit 42% des 188 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUPONT

78 voix soit 41.5% des 188 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie NORMAND

78 voix soit 41.5% des 188 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Léopold RADMANN

76 voix soit 40.4% des 188 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BRUIHIER

73 voix soit 38.8% des 188 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COTEL

70 voix soit 37.2% des 188 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HURÉ

69 voix soit 36.7% des 188 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CUVILLIER

62 voix soit 33% des 188 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LEBLANC STEINMANN

24 voix soit 12.8% des 188 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.6% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François STEINMANN

17 voix soit 9% des 188 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 8.9% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Roselyne DEMORSY
2 : M. Thibaut BELLETTE
3 : M. Patrice DALRUE
4 : M. Joël DEMORSY
5 : Mme Lucie DEHEYER
6 : Mme Francine LABBE
7 : M. Jérôme BOQUET
8 : M. Patrick LAMBERT
9 : M. Jean-Pierre PILLET
10 : M. Daniel THUILLART
11 : Mme Thérèse BEAUDHUIN
12 : M. Denis VAN MEYEL
13 : M. Laurent CUISSET
14 : Mme Christelle RICHARD
15 : M. Géry VERJOT
16 : M. Michel DUPONT
17 : Mme Sophie NORMAND
18 : M. Léopold RADMANN
19 : Mme Françoise BRUIHIER
20 : M. Philippe COTEL
21 : M. Jean-Marc HURÉ
22 : Mme Sylvie CUVILLIER
23 : Mme Arlette LEBLANC STEINMANN
24 : M. Jean-François STEINMANN