Maire : M.Mickaël DUVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quesnoy-le-Montant
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie BARBIER 1947-02-1461 Retraité salarié privé
M Thierry BODIOU 1973-10-1620 Employé (secteur privé)
Mme Josette CAYEUX 1940-07-1661 Retraité salarié privé
M Christophe CHOQUART 1964-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claire DE COLNET 1964-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine DOUBLET 1945-09-0761 Retraité salarié privé
M Mickaël DUVAL 1982-08-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique HERBERT 1961-03-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Louis HOLLEVILLE 1955-01-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel MERCHEZ 1969-01-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Patricia POLY 1969-08-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nadia ROBERVAL 1946-04-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry SAUVE 1959-04-2765 Autre retraité
M Alain TELLIER 1957-03-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurélie THOREL 1973-07-1039 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
378
Votants
372
Voix exprimés
78
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie BARBIER

197 voix soit 53% des 372 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BODIOU

184 voix soit 49.5% des 372 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CAYEUX

179 voix soit 48.1% des 372 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DOUBLET

177 voix soit 47.6% des 372 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ROBERVAL

159 voix soit 42.7% des 372 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMAIRE

155 voix soit 41.7% des 372 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle OUALLE

153 voix soit 41.1% des 372 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loëtitia AMOURETTE

148 voix soit 39.8% des 372 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VALENTIN

142 voix soit 38.2% des 372 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DELAHAYE

136 voix soit 36.6% des 372 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LORSON

98 voix soit 26.3% des 372 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KEYSER

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stève DELNIEPPE

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAIGNEL

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RICHARD ÉPOUSE SUEUR

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CANDAS

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DUFOSSE

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey TRANCART

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José HURE

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NOËL

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie VALENTIN

0 voix soit 0% des 372 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie BARBIER
2 : M. Thierry BODIOU
3 : Mme Josette CAYEUX
4 : Mme Claudine DOUBLET
5 : Mme Nadia ROBERVAL
6 : M. Philippe LEMAIRE
7 : Mme Christelle OUALLE
8 : Mme Loëtitia AMOURETTE
9 : M. Laurent VALENTIN
10 : M. Jean-Luc DELAHAYE
11 : M. Philippe LORSON
12 : Mme Virginie KEYSER
13 : M. Stève DELNIEPPE
14 : M. Pascal LAIGNEL
15 : Mme Nathalie RICHARD ÉPOUSE SUEUR
16 : M. Ludovic CANDAS
17 : M. Grégory DUFOSSE
18 : M. Geoffrey TRANCART
19 : M. José HURE
20 : M. Didier NOËL
21 : Mme Aurélie VALENTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
380
Votants
373
Voix exprimés
76
Abstention
7
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël DUVAL

221 voix soit 59.2% des 373 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 58.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MERCHEZ

210 voix soit 56.3% des 373 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHOQUART

209 voix soit 56% des 373 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 55% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis HOLLEVILLE

200 voix soit 53.6% des 373 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia POLY

199 voix soit 53.4% des 373 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie THOREL

199 voix soit 53.4% des 373 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HERBERT

198 voix soit 53.1% des 373 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DE COLNET

193 voix soit 51.7% des 373 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SAUVE

192 voix soit 51.5% des 373 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TELLIER

188 voix soit 50.4% des 373 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BARBIER

186 voix soit 49.9% des 373 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BODIOU

185 voix soit 49.6% des 373 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CAYEUX

180 voix soit 48.3% des 373 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DOUBLET

178 voix soit 47.7% des 373 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ROBERVAL

166 voix soit 44.5% des 373 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle OUALLE

158 voix soit 42.4% des 373 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMAIRE

156 voix soit 41.8% des 373 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VALENTIN

155 voix soit 41.6% des 373 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loëtitia AMOURETTE

154 voix soit 41.3% des 373 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DELAHAYE

153 voix soit 41% des 373 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAIGNEL

151 voix soit 40.5% des 373 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RICHARD ÉPOUSE SUEUR

149 voix soit 39.9% des 373 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José HURE

148 voix soit 39.7% des 373 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KEYSER

139 voix soit 37.3% des 373 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NOËL

138 voix soit 37% des 373 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DUFOSSE

137 voix soit 36.7% des 373 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stève DELNIEPPE

136 voix soit 36.5% des 373 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie VALENTIN

134 voix soit 35.9% des 373 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CANDAS

128 voix soit 34.3% des 373 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey TRANCART

126 voix soit 33.8% des 373 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LORSON

107 voix soit 28.7% des 373 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.2% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickaël DUVAL
2 : M. Daniel MERCHEZ
3 : M. Christophe CHOQUART
4 : M. Jean-Louis HOLLEVILLE
5 : Mme Patricia POLY
6 : Mme Aurélie THOREL
7 : M. Dominique HERBERT
8 : Mme Claire DE COLNET
9 : M. Thierry SAUVE
10 : M. Alain TELLIER
11 : Mme Annie BARBIER
12 : M. Thierry BODIOU
13 : Mme Josette CAYEUX
14 : Mme Claudine DOUBLET
15 : Mme Nadia ROBERVAL
16 : Mme Christelle OUALLE
17 : M. Philippe LEMAIRE
18 : M. Laurent VALENTIN
19 : Mme Loëtitia AMOURETTE
20 : M. Jean-Luc DELAHAYE
21 : M. Pascal LAIGNEL
22 : Mme Nathalie RICHARD ÉPOUSE SUEUR
23 : M. José HURE
24 : Mme Virginie KEYSER
25 : M. Didier NOËL
26 : M. Grégory DUFOSSE
27 : M. Stève DELNIEPPE
28 : Mme Aurélie VALENTIN
29 : M. Ludovic CANDAS
30 : M. Geoffrey TRANCART
31 : M. Philippe LORSON