Maire : MmeÉmilie PRINCE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Quesnel
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BAYET 1971-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Valérie BRETON 1966-04-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal BUEE 1966-04-1220 Employé (secteur privé)
Mme Annie CHANTRELLE 1946-04-2058 Retraité agricole
M Denis COURTOIS 1972-07-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Emmanuelle DANAUX 1969-09-0720 Employé (secteur privé)
M Christophe HEYMAN 1965-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie IORIO 1948-12-2061 Retraité salarié privé
Mme Régine LE HELLO 1956-05-139 Commercant
M Stevan LOGEART 1983-12-0220 Employé (secteur privé)
Mme Christelle MANTAUX 1972-04-1222 Assistante sociale
Mme Nathalie MATHON 1977-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Sylvain PILLOT 1969-11-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Émilie PRINCE 1984-01-0214 Agent technique et technicien
Mme Isabelle WU 1967-12-045 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

581
Nombre d'inscrits
456
Votants
451
Voix exprimés
125
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Émilie PRINCE

201 voix soit 44.6% des 451 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DANAUX

201 voix soit 44.6% des 451 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MANTAUX

197 voix soit 43.7% des 451 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HEYMAN

197 voix soit 43.7% des 451 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie IORIO

192 voix soit 42.6% des 451 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MATHON

192 voix soit 42.6% des 451 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WU

189 voix soit 41.9% des 451 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUEE

189 voix soit 41.9% des 451 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis COURTOIS

188 voix soit 41.7% des 451 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LE HELLO

186 voix soit 41.2% des 451 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stevan LOGEART

185 voix soit 41% des 451 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHANTRELLE

184 voix soit 40.8% des 451 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PILLOT

184 voix soit 40.8% des 451 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BRETON

183 voix soit 40.6% des 451 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAYET

182 voix soit 40.4% des 451 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PRINGARBE

177 voix soit 39.2% des 451 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge NAVARRO

177 voix soit 39.2% des 451 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony DRUET

176 voix soit 39% des 451 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LOGER

174 voix soit 38.6% des 451 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAJZEL

167 voix soit 37% des 451 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CHALON

166 voix soit 36.8% des 451 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PLATERIER

164 voix soit 36.4% des 451 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghuilaine VANDAMME

161 voix soit 35.7% des 451 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROUSSEL

161 voix soit 35.7% des 451 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie PERRIN

159 voix soit 35.3% des 451 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.9% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PAUTRE

157 voix soit 34.8% des 451 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dora DESAVISSE

154 voix soit 34.1% des 451 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël VAN DE CASTEELE

148 voix soit 32.8% des 451 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie THORY

146 voix soit 32.4% des 451 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany FEDOREZENKO

139 voix soit 30.8% des 451 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PLATERIER

93 voix soit 20.6% des 451 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.4% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TERRIER

73 voix soit 16.2% des 451 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 16% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PILLOT

63 voix soit 14% des 451 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 13.8% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier WILLEMS

62 voix soit 13.7% des 451 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 13.6% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy FRIAS ATSHABO

53 voix soit 11.8% des 451 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BECOURT

49 voix soit 10.9% des 451 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DELAPORTE

48 voix soit 10.6% des 451 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.5% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BÉTHOUART

47 voix soit 10.4% des 451 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.3% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KOLECKI

46 voix soit 10.2% des 451 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 10.1% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BLAISE

43 voix soit 9.5% des 451 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 9.4% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile TOILLIER

42 voix soit 9.3% des 451 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 9.2% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand FERRANDO

35 voix soit 7.8% des 451 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 7.7% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FERRANDO

27 voix soit 6% des 451 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger FOURNIER

24 voix soit 5.3% des 451 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 5.3% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DHOYE

23 voix soit 5.1% des 451 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MERLIER

22 voix soit 4.9% des 451 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie SEGARD

21 voix soit 4.7% des 451 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SEGARD

21 voix soit 4.7% des 451 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne SEVIN

7 voix soit 1.6% des 451 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Émilie PRINCE
2 : Mme Emmanuelle DANAUX
3 : Mme Christelle MANTAUX
4 : M. Christophe HEYMAN
5 : Mme Annie IORIO
6 : Mme Nathalie MATHON
7 : Mme Isabelle WU
8 : M. Pascal BUEE
9 : M. Denis COURTOIS
10 : Mme Régine LE HELLO
11 : M. Stevan LOGEART
12 : Mme Annie CHANTRELLE
13 : M. Sylvain PILLOT
14 : Mme Valérie BRETON
15 : M. Philippe BAYET
16 : M. Marc PRINGARBE
17 : M. Serge NAVARRO
18 : M. Antony DRUET
19 : M. Jérôme LOGER
20 : M. Nicolas MAJZEL
21 : Mme Patricia CHALON
22 : Mme Isabelle PLATERIER
23 : Mme Ghuilaine VANDAMME
24 : M. François ROUSSEL
25 : Mme Émilie PERRIN
26 : M. Jean-Marie PAUTRE
27 : Mme Dora DESAVISSE
28 : M. Mickaël VAN DE CASTEELE
29 : M. Jean-Marie THORY
30 : M. Dany FEDOREZENKO
31 : M. Patrice PLATERIER
32 : Mme Nathalie TERRIER
33 : M. Dominique PILLOT
34 : M. Gauthier WILLEMS
35 : Mme Cindy FRIAS ATSHABO
36 : M. Laurent BECOURT
37 : M. Thierry DELAPORTE
38 : M. Julien BÉTHOUART
39 : M. Christophe KOLECKI
40 : Mme Magali BLAISE
41 : Mme Cécile TOILLIER
42 : M. Bertrand FERRANDO
43 : Mme Valérie FERRANDO
44 : M. Roger FOURNIER
45 : M. Julien DHOYE
46 : M. Gilles MERLIER
47 : M. Jackie SEGARD
48 : Mme Catherine SEGARD
49 : Mme Marianne SEVIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

581
Nombre d'inscrits
453
Votants
444
Voix exprimés
128
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François ROUSSEL

182 voix soit 41% des 444 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis COURTOIS

179 voix soit 40.3% des 444 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DANAUX

176 voix soit 39.6% des 444 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie PRINCE

175 voix soit 39.4% des 444 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stevan LOGEART

174 voix soit 39.2% des 444 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HEYMAN

173 voix soit 39% des 444 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BRETON

172 voix soit 38.7% des 444 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHANTRELLE

171 voix soit 38.5% des 444 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CHALON

169 voix soit 38.1% des 444 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LE HELLO

169 voix soit 38.1% des 444 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MANTAUX

168 voix soit 37.8% des 444 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie IORIO

166 voix soit 37.4% des 444 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MATHON

161 voix soit 36.3% des 444 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PILLOT

159 voix soit 35.8% des 444 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge NAVARRO

159 voix soit 35.8% des 444 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUEE

156 voix soit 35.1% des 444 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAYET

153 voix soit 34.5% des 444 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WU

153 voix soit 34.5% des 444 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PRINGARBE

153 voix soit 34.5% des 444 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony DRUET

152 voix soit 34.2% des 444 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PAUTRE

150 voix soit 33.8% des 444 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAJZEL

149 voix soit 33.6% des 444 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PLATERIER

149 voix soit 33.6% des 444 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LOGER

149 voix soit 33.6% des 444 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie PERRIN

149 voix soit 33.6% des 444 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghuilaine VANDAMME

142 voix soit 32% des 444 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dora DESAVISSE

140 voix soit 31.5% des 444 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.9% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie THORY

134 voix soit 30.2% des 444 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.6% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël VAN DE CASTEELE

125 voix soit 28.2% des 444 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany FEDOREZENKO

125 voix soit 28.2% des 444 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PLATERIER

114 voix soit 25.7% des 444 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.2% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PILLOT

90 voix soit 20.3% des 444 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.9% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TERRIER

88 voix soit 19.8% des 444 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.4% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BÉTHOUART

79 voix soit 17.8% des 444 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.4% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier WILLEMS

76 voix soit 17.1% des 444 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 16.8% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BLAISE

75 voix soit 16.9% des 444 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 16.6% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BECOURT

74 voix soit 16.7% des 444 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy FRIAS ATSHABO

72 voix soit 16.2% des 444 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 15.9% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DELAPORTE

68 voix soit 15.3% des 444 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile TOILLIER

68 voix soit 15.3% des 444 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand FERRANDO

44 voix soit 9.9% des 444 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KOLECKI

40 voix soit 9% des 444 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MERLIER

37 voix soit 8.3% des 444 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FERRANDO

32 voix soit 7.2% des 444 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 7.1% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DHOYE

27 voix soit 6.1% des 444 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 6% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie SEGARD

25 voix soit 5.6% des 444 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SEGARD

25 voix soit 5.6% des 444 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger FOURNIER

25 voix soit 5.6% des 444 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne SEVIN

14 voix soit 3.2% des 444 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François ROUSSEL
2 : M. Denis COURTOIS
3 : Mme Emmanuelle DANAUX
4 : Mme Émilie PRINCE
5 : M. Stevan LOGEART
6 : M. Christophe HEYMAN
7 : Mme Valérie BRETON
8 : Mme Annie CHANTRELLE
9 : Mme Patricia CHALON
10 : Mme Régine LE HELLO
11 : Mme Christelle MANTAUX
12 : Mme Annie IORIO
13 : Mme Nathalie MATHON
14 : M. Sylvain PILLOT
15 : M. Serge NAVARRO
16 : M. Pascal BUEE
17 : M. Philippe BAYET
18 : Mme Isabelle WU
19 : M. Marc PRINGARBE
20 : M. Antony DRUET
21 : M. Jean-Marie PAUTRE
22 : M. Nicolas MAJZEL
23 : Mme Isabelle PLATERIER
24 : M. Jérôme LOGER
25 : Mme Émilie PERRIN
26 : Mme Ghuilaine VANDAMME
27 : Mme Dora DESAVISSE
28 : M. Jean-Marie THORY
29 : M. Mickaël VAN DE CASTEELE
30 : M. Dany FEDOREZENKO
31 : M. Patrice PLATERIER
32 : M. Dominique PILLOT
33 : Mme Nathalie TERRIER
34 : M. Julien BÉTHOUART
35 : M. Gauthier WILLEMS
36 : Mme Magali BLAISE
37 : M. Laurent BECOURT
38 : Mme Cindy FRIAS ATSHABO
39 : M. Thierry DELAPORTE
40 : Mme Cécile TOILLIER
41 : M. Bertrand FERRANDO
42 : M. Christophe KOLECKI
43 : M. Gilles MERLIER
44 : Mme Valérie FERRANDO
45 : M. Julien DHOYE
46 : M. Jackie SEGARD
47 : Mme Catherine SEGARD
48 : M. Roger FOURNIER
49 : Mme Marianne SEVIN