Maire : M.Bernard DOUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Puchevillers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Julie ARGENTIERI 1979-04-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Améline DHEILLY 1988-03-3120 Employé (secteur privé)
Mme Audrey DHEILLY 1980-10-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis DINOUARD 1953-01-0864 Retraité des entreprises publiques
M David DIRUIT 1974-04-1513 Ingénieur
M Bernard DOUET 1946-02-2861 Retraité salarié privé
M Joffrey DOUET 1975-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Edgard GUILLOT 1955-04-1220 Employé (secteur privé)
Mme Sabrina LEFEBVRE 1975-12-2220 Employé (secteur privé)
M Dany NAZARETH 1950-07-235 Industriel-Chef entreprise
M Alexandre PAU 1975-05-2520 Employé (secteur privé)
M Francis PRUVOT 1966-06-0520 Employé (secteur privé)
Mme Valérie ROBART 1977-10-139 Commercant
Mme Elodie TOURNEUR 1985-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane VAN GYSEL 1975-06-2949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
345
Votants
336
Voix exprimés
98
Abstention
9
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sabrina LEFEBVRE

172 voix soit 51.2% des 336 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ARGENTIERI

171 voix soit 50.9% des 336 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey DOUET

171 voix soit 50.9% des 336 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DHEILLY

170 voix soit 50.6% des 336 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PRUVOT

168 voix soit 50% des 336 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie TOURNEUR

165 voix soit 49.1% des 336 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgard GUILLOT

162 voix soit 48.2% des 336 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DINOUARD

161 voix soit 47.9% des 336 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Améline DHEILLY

159 voix soit 47.3% des 336 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ROBART

148 voix soit 44% des 336 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VAN GYSEL

143 voix soit 42.6% des 336 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany NAZARETH

131 voix soit 39% des 336 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TROCME

129 voix soit 38.4% des 336 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BRIAULT

115 voix soit 34.2% des 336 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DHEILLY

108 voix soit 32.1% des 336 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HOUSSÉ

101 voix soit 30.1% des 336 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolores PETIT

100 voix soit 29.8% des 336 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CAVILLON

89 voix soit 26.5% des 336 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LAVALLARD

86 voix soit 25.6% des 336 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.9% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEKYDTSPOTTER

82 voix soit 24.4% des 336 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DHEILLY

81 voix soit 24.1% des 336 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.5% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann ROUSSEL

76 voix soit 22.6% des 336 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 22% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEDRU

75 voix soit 22.3% des 336 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.7% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LEDRU

71 voix soit 21.1% des 336 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.6% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole COUILLARD

70 voix soit 20.8% des 336 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.3% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DUMAS

67 voix soit 19.9% des 336 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.4% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde BOUJONNIER

66 voix soit 19.6% des 336 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 19.1% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEBLOND

65 voix soit 19.3% des 336 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.8% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIANA

61 voix soit 18.2% des 336 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROUCOU

61 voix soit 18.2% des 336 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DHEILLY

53 voix soit 15.8% des 336 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15.4% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Émile LAVALLARD

10 voix soit 3% des 336 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PETIT

8 voix soit 2.4% des 336 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROBLOT

7 voix soit 2.1% des 336 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DAUTRESIRE

3 voix soit 0.9% des 336 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LELEU

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DUMAS

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daisy LENOIR

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DHEILLY

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna-Belle OLIVEIRA

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane VAN DEN BERGHE

0 voix soit 0% des 336 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sabrina LEFEBVRE
2 : Mme Julie ARGENTIERI
3 : M. Joffrey DOUET
4 : Mme Audrey DHEILLY
5 : M. Francis PRUVOT
6 : Mme Elodie TOURNEUR
7 : M. Edgard GUILLOT
8 : M. Jean-Louis DINOUARD
9 : Mme Améline DHEILLY
10 : Mme Valérie ROBART
11 : M. Stéphane VAN GYSEL
12 : M. Dany NAZARETH
13 : M. Alain TROCME
14 : M. Julien BRIAULT
15 : Mme Martine DHEILLY
16 : M. Mickaël HOUSSÉ
17 : Mme Dolores PETIT
18 : M. Mickaël CAVILLON
19 : Mme Julie LAVALLARD
20 : M. Pascal DEKYDTSPOTTER
21 : M. Philippe DHEILLY
22 : M. Yann ROUSSEL
23 : M. Jérôme LEDRU
24 : Mme Karine LEDRU
25 : Mme Carole COUILLARD
26 : M. Cédric DUMAS
27 : Mme Mathilde BOUJONNIER
28 : M. Eric LEBLOND
29 : Mme Isabelle VIANA
30 : M. Jean-Jacques ROUCOU
31 : M. Emmanuel DHEILLY
32 : M. Émile LAVALLARD
33 : M. Jean-Michel PETIT
34 : M. Eric ROBLOT
35 : M. Bruno DAUTRESIRE
36 : Mme Béatrice LELEU
37 : Mme Gaëlle DUMAS
38 : Mme Daisy LENOIR
39 : Mme Sabine DHEILLY
40 : Mme Anna-Belle OLIVEIRA
41 : Mme Réjane VAN DEN BERGHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
347
Votants
334
Voix exprimés
96
Abstention
13
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DOUET

181 voix soit 54.2% des 334 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PAU

173 voix soit 51.8% des 334 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DIRUIT

170 voix soit 50.9% des 334 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ARGENTIERI

163 voix soit 48.8% des 334 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DHEILLY

163 voix soit 48.8% des 334 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey DOUET

161 voix soit 48.2% des 334 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PRUVOT

160 voix soit 47.9% des 334 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie TOURNEUR

158 voix soit 47.3% des 334 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LEFEBVRE

157 voix soit 47% des 334 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Améline DHEILLY

149 voix soit 44.6% des 334 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgard GUILLOT

145 voix soit 43.4% des 334 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DINOUARD

143 voix soit 42.8% des 334 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ROBART

141 voix soit 42.2% des 334 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VAN GYSEL

123 voix soit 36.8% des 334 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TROCME

119 voix soit 35.6% des 334 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROBLOT

119 voix soit 35.6% des 334 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany NAZARETH

114 voix soit 34.1% des 334 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BRIAULT

113 voix soit 33.8% des 334 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.6% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HOUSSÉ

104 voix soit 31.1% des 334 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DHEILLY

102 voix soit 30.5% des 334 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PETIT

102 voix soit 30.5% des 334 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolores PETIT

92 voix soit 27.5% des 334 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.5% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEKYDTSPOTTER

88 voix soit 26.3% des 334 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.4% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CAVILLON

80 voix soit 24% des 334 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.1% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DAUTRESIRE

79 voix soit 23.7% des 334 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.8% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LAVALLARD

78 voix soit 23.4% des 334 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.5% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEDRU

78 voix soit 23.4% des 334 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.5% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane VAN DEN BERGHE

78 voix soit 23.4% des 334 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.5% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Émile LAVALLARD

76 voix soit 22.8% des 334 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 21.9% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole COUILLARD

75 voix soit 22.5% des 334 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.6% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LEDRU

74 voix soit 22.2% des 334 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.3% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann ROUSSEL

74 voix soit 22.2% des 334 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.3% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DHEILLY

74 voix soit 22.2% des 334 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.3% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROUCOU

71 voix soit 21.3% des 334 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.5% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIANA

69 voix soit 20.7% des 334 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.9% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde BOUJONNIER

68 voix soit 20.4% des 334 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.6% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DHEILLY

67 voix soit 20.1% des 334 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.3% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DUMAS

65 voix soit 19.5% des 334 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.7% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle DUMAS

65 voix soit 19.5% des 334 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.7% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEBLOND

64 voix soit 19.2% des 334 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 18.4% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna-Belle OLIVEIRA

61 voix soit 18.3% des 334 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daisy LENOIR

61 voix soit 18.3% des 334 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DHEILLY

55 voix soit 16.5% des 334 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 15.9% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LELEU

50 voix soit 15% des 334 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14.4% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard DOUET
2 : M. Alexandre PAU
3 : M. David DIRUIT
4 : Mme Julie ARGENTIERI
5 : Mme Audrey DHEILLY
6 : M. Joffrey DOUET
7 : M. Francis PRUVOT
8 : Mme Elodie TOURNEUR
9 : Mme Sabrina LEFEBVRE
10 : Mme Améline DHEILLY
11 : M. Edgard GUILLOT
12 : M. Jean-Louis DINOUARD
13 : Mme Valérie ROBART
14 : M. Stéphane VAN GYSEL
15 : M. Alain TROCME
16 : M. Eric ROBLOT
17 : M. Dany NAZARETH
18 : M. Julien BRIAULT
19 : M. Mickaël HOUSSÉ
20 : Mme Martine DHEILLY
21 : M. Jean-Michel PETIT
22 : Mme Dolores PETIT
23 : M. Pascal DEKYDTSPOTTER
24 : M. Mickaël CAVILLON
25 : M. Bruno DAUTRESIRE
26 : Mme Julie LAVALLARD
27 : M. Jérôme LEDRU
28 : Mme Réjane VAN DEN BERGHE
29 : M. Émile LAVALLARD
30 : Mme Carole COUILLARD
31 : Mme Karine LEDRU
32 : M. Yann ROUSSEL
33 : M. Philippe DHEILLY
34 : M. Jean-Jacques ROUCOU
35 : Mme Isabelle VIANA
36 : Mme Mathilde BOUJONNIER
37 : Mme Sabine DHEILLY
38 : M. Cédric DUMAS
39 : Mme Gaëlle DUMAS
40 : M. Eric LEBLOND
41 : Mme Anna-Belle OLIVEIRA
42 : Mme Daisy LENOIR
43 : M. Emmanuel DHEILLY
44 : Mme Béatrice LELEU