Maire : M.Hervé MOREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pont-Noyelles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fleur BREZIN 1983-06-3020 Employé (secteur privé)
M Jacky DURIER 1952-06-0561 Retraité salarié privé
M Jean-Marc EECKHOUTTE 1956-10-0464 Retraité des entreprises publiques
M Daniel GODBERT 1947-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylviane GOSSELLIN 1959-08-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Sylvain GRAUX 1986-05-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent HODIN 1982-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurore LEFEVRE 1982-07-0123 Salarié du secteur médical
M Jean-Michel MARCHAND 1951-11-0262 Retraité de l'enseignement
M Nicolas MARQUANT 1977-03-049 Commercant
M Hervé MOREAU 1963-07-3010 Artisan
M Dominique PICARD 1950-01-1658 Retraité agricole
Mme Mélanie POULLAIN 1969-02-1620 Employé (secteur privé)
M Harry RENAUT 1953-01-2961 Retraité salarié privé
M Jean-Claude SANTERRE 1951-11-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

661
Nombre d'inscrits
526
Votants
510
Voix exprimés
135
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé MOREAU

263 voix soit 51.6% des 510 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie POULLAIN

256 voix soit 50.2% des 510 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane GOSSELLIN

254 voix soit 49.8% des 510 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LEFEVRE

249 voix soit 48.8% des 510 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARCHAND

244 voix soit 47.8% des 510 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HODIN

244 voix soit 47.8% des 510 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Harry RENAUT

240 voix soit 47.1% des 510 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fleur BREZIN

238 voix soit 46.7% des 510 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HUMBERT

232 voix soit 45.5% des 510 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BURBAN

226 voix soit 44.3% des 510 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEROUX

209 voix soit 41% des 510 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DEVAUX

208 voix soit 40.8% des 510 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HANNEDOUCHE

207 voix soit 40.6% des 510 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane MARCELLE

197 voix soit 38.6% des 510 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.5% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUHEM

171 voix soit 33.5% des 510 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey DENIS

146 voix soit 28.6% des 510 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAMY

139 voix soit 27.3% des 510 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.4% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEGAY

123 voix soit 24.1% des 510 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle FROMONT-FOUCRIER

58 voix soit 11.4% des 510 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRIOT

50 voix soit 9.8% des 510 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELAMARRE

0 voix soit 0% des 510 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David LECOCQ

0 voix soit 0% des 510 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CARRÉ

0 voix soit 0% des 510 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DEBRUYNE

0 voix soit 0% des 510 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé MOREAU
2 : Mme Mélanie POULLAIN
3 : Mme Sylviane GOSSELLIN
4 : Mme Aurore LEFEVRE
5 : M. Jean-Michel MARCHAND
6 : M. Vincent HODIN
7 : M. Harry RENAUT
8 : Mme Fleur BREZIN
9 : M. Jean-François HUMBERT
10 : M. Jean-François BURBAN
11 : Mme Françoise LEROUX
12 : M. Arnaud DEVAUX
13 : Mme Audrey HANNEDOUCHE
14 : Mme Lysiane MARCELLE
15 : Mme Monique DUHEM
16 : M. Geoffrey DENIS
17 : M. Michel LAMY
18 : M. Jean-Claude LEGAY
19 : Mme Michèle FROMONT-FOUCRIER
20 : M. Laurent BRIOT
21 : M. Sébastien DELAMARRE
22 : M. David LECOCQ
23 : M. Jérôme CARRÉ
24 : M. Arnaud DEBRUYNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

661
Nombre d'inscrits
510
Votants
489
Voix exprimés
151
Abstention
21
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude SANTERRE

259 voix soit 53% des 489 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARQUANT

254 voix soit 51.9% des 489 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc EECKHOUTTE

250 voix soit 51.1% des 489 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GRAUX

249 voix soit 50.9% des 489 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DURIER

248 voix soit 50.7% des 489 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GODBERT

246 voix soit 50.3% des 489 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PICARD

246 voix soit 50.3% des 489 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HUMBERT

244 voix soit 49.9% des 489 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MOREAU

243 voix soit 49.7% des 489 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BURBAN

242 voix soit 49.5% des 489 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEROUX

241 voix soit 49.3% des 489 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie POULLAIN

241 voix soit 49.3% des 489 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DEVAUX

240 voix soit 49.1% des 489 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HANNEDOUCHE

239 voix soit 48.9% des 489 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane MARCELLE

239 voix soit 48.9% des 489 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAMY

236 voix soit 48.3% des 489 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUHEM

234 voix soit 47.9% des 489 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey DENIS

233 voix soit 47.6% des 489 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David LECOCQ

233 voix soit 47.6% des 489 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LEFEVRE

232 voix soit 47.4% des 489 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRIOT

230 voix soit 47% des 489 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEGAY

230 voix soit 47% des 489 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HODIN

230 voix soit 47% des 489 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fleur BREZIN

229 voix soit 46.8% des 489 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Harry RENAUT

229 voix soit 46.8% des 489 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELAMARRE

227 voix soit 46.4% des 489 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARCHAND

227 voix soit 46.4% des 489 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane GOSSELLIN

227 voix soit 46.4% des 489 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DEBRUYNE

221 voix soit 45.2% des 489 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CARRÉ

219 voix soit 44.8% des 489 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle FROMONT-FOUCRIER

53 voix soit 10.8% des 489 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.4% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude SANTERRE
2 : M. Nicolas MARQUANT
3 : M. Jean-Marc EECKHOUTTE
4 : M. Sylvain GRAUX
5 : M. Jacky DURIER
6 : M. Daniel GODBERT
7 : M. Dominique PICARD
8 : M. Jean-François HUMBERT
9 : M. Hervé MOREAU
10 : M. Jean-François BURBAN
11 : Mme Françoise LEROUX
12 : Mme Mélanie POULLAIN
13 : M. Arnaud DEVAUX
14 : Mme Audrey HANNEDOUCHE
15 : Mme Lysiane MARCELLE
16 : M. Michel LAMY
17 : Mme Monique DUHEM
18 : M. Geoffrey DENIS
19 : M. David LECOCQ
20 : Mme Aurore LEFEVRE
21 : M. Laurent BRIOT
22 : M. Jean-Claude LEGAY
23 : M. Vincent HODIN
24 : Mme Fleur BREZIN
25 : M. Harry RENAUT
26 : M. Sébastien DELAMARRE
27 : M. Jean-Michel MARCHAND
28 : Mme Sylviane GOSSELLIN
29 : M. Arnaud DEBRUYNE
30 : M. Jérôme CARRÉ
31 : Mme Michèle FROMONT-FOUCRIER