Maire : M.André LESCUREUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Plessier-Rozainvillers
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BELTRI 1960-10-1156 Autre profession
Mme Estelle CLEUET-SAUVAL 1980-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard DAIGNY 1949-05-1962 Retraité de l'enseignement
M Jean-Michel DAMAY 1957-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cindy DAUBIN 1980-03-2120 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine DESSEAUX 1973-02-2123 Salarié du secteur médical
M Alain DUBOIS 1950-09-2461 Retraité salarié privé
Mme Danick FLEURY 1964-03-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Éric GALLY 1962-05-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Françoise GAUTHIER 1951-02-2661 Retraité salarié privé
M Patrick GORET 1955-03-235 Industriel-Chef entreprise
Mme Myriam LAURENCE FERRIERE 1978-08-0742 Professeur du secondaire et techn.
M André LESCUREUX 1966-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette PATTE 1952-01-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Benoît THIBAUT 1966-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

533
Nombre d'inscrits
402
Votants
386
Voix exprimés
131
Abstention
16
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André LESCUREUX

251 voix soit 65% des 386 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 62.4% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danick FLEURY

236 voix soit 61.1% des 386 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît THIBAUT

235 voix soit 60.9% des 386 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PATTE

230 voix soit 59.6% des 386 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 57.2% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LAURENCE FERRIERE

226 voix soit 58.5% des 386 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.2% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BELTRI

225 voix soit 58.3% des 386 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 56% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DESSEAUX

224 voix soit 58% des 386 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GORET

223 voix soit 57.8% des 386 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 55.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DAIGNY

222 voix soit 57.5% des 386 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GALLY

222 voix soit 57.5% des 386 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUBOIS

220 voix soit 57% des 386 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GAUTHIER

217 voix soit 56.2% des 386 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 54% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CLEUET-SAUVAL

214 voix soit 55.4% des 386 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.2% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DAMAY

203 voix soit 52.6% des 386 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy DAUBIN

200 voix soit 51.8% des 386 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARBIER

177 voix soit 45.9% des 386 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MORET

173 voix soit 44.8% des 386 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SERY

171 voix soit 44.3% des 386 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CENSIER

163 voix soit 42.2% des 386 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy DERVELLOIS

154 voix soit 39.9% des 386 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BÉLART

150 voix soit 38.9% des 386 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie BIZOT

149 voix soit 38.6% des 386 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ALEXANDRE-SALLÉ

146 voix soit 37.8% des 386 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lyonel LAMBERT

144 voix soit 37.3% des 386 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa QUENTIN

139 voix soit 36% des 386 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FIEVET

135 voix soit 35% des 386 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GOSSELIN-OSSART

135 voix soit 35% des 386 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer TROMPETTE

129 voix soit 33.4% des 386 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.1% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FERRIERE

128 voix soit 33.2% des 386 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 31.8% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUCROCQ

119 voix soit 30.8% des 386 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1440.4 %
Droite
5560 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DUCROCQ


1 : M. Christophe DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FERRIERE


1 : M. Pascal FERRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer TROMPETTE


1 : Mme Jennifer TROMPETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GOSSELIN-OSSART


1 : Mme Isabelle GOSSELIN-OSSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FIEVET


1 : M. Didier FIEVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa QUENTIN


1 : Mme Vanessa QUENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lyonel LAMBERT


1 : M. Lyonel LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ALEXANDRE-SALLÉ


1 : Mme Stéphanie ALEXANDRE-SALLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie BIZOT


1 : Mme Marjorie BIZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BÉLART


1 : Mme Annie BÉLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy DERVELLOIS


1 : M. Freddy DERVELLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CENSIER


1 : M. Arnaud CENSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SERY


1 : M. Stéphane SERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MORET


1 : Mme Corinne MORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BARBIER


1 : M. Philippe BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy DAUBIN


1 : Mme Cindy DAUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel DAMAY


1 : M. Jean-Michel DAMAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle CLEUET-SAUVAL


1 : Mme Estelle CLEUET-SAUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GAUTHIER


1 : Mme Françoise GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUBOIS


1 : M. Alain DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric GALLY


1 : M. Éric GALLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DAIGNY


1 : M. Bernard DAIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GORET


1 : M. Patrick GORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DESSEAUX


1 : Mme Sandrine DESSEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BELTRI


1 : M. Gilles BELTRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LAURENCE FERRIERE


1 : Mme Myriam LAURENCE FERRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette PATTE


1 : Mme Bernadette PATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît THIBAUT


1 : M. Benoît THIBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danick FLEURY


1 : Mme Danick FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LESCUREUX


1 : M. André LESCUREUX