Maire : M.Olivier LAMBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plachy-Buyon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurie BUQUET 1987-09-0940 Etudiant
M Frédéric CHIVOT 1978-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine FAUQUEMBERGUE 1950-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Evelyne FRABOULET 1955-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean GERME 1948-01-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Manuel HENOCQUE 1974-12-1610 Artisan
M Christian HERBET 1949-12-1551 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Luc HERMANT 1950-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc HUYON 1954-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier LAMBERT 1968-06-0413 Ingénieur
M Franck LECRIVAIN 1962-02-0957 Sans profession déclarée
M Jacques LEMOINE 1953-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Éric MENARD 1968-09-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Lionel NORMAND 1946-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Michel SALON 1958-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

721
Nombre d'inscrits
474
Votants
471
Voix exprimés
247
Abstention
3
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric CHIVOT

255 voix soit 54.1% des 471 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 53.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HUYON

253 voix soit 53.7% des 471 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 53.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MENARD

253 voix soit 53.7% des 471 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 53.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEMOINE

247 voix soit 52.4% des 471 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 52.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VORBECK

215 voix soit 45.6% des 471 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 45.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUBOIS

210 voix soit 44.6% des 471 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 44.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise FELLER

202 voix soit 42.9% des 471 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 42.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DUFRENNE

199 voix soit 42.3% des 471 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 42% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BAUDERE

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUPUIS

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde BINET

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LAGOUGE

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvio SARNATARO

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FICHEUX

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LECLERCQ

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne THÉRY

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GENESTIER

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Astrid GILLE

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LHERMITE

0 voix soit 0% des 471 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric CHIVOT
2 : M. Jean-Luc HUYON
3 : M. Éric MENARD
4 : M. Jacques LEMOINE
5 : M. Jean-Paul VORBECK
6 : Mme Patricia DUBOIS
7 : Mme Marie-Françoise FELLER
8 : Mme Emilie DUFRENNE
9 : M. Daniel BAUDERE
10 : Mme Christine DUPUIS
11 : Mme Raymonde BINET
12 : M. Fabrice LAGOUGE
13 : M. Silvio SARNATARO
14 : M. Philippe FICHEUX
15 : M. Jean-Philippe LECLERCQ
16 : Mme Anne THÉRY
17 : M. Jérôme GENESTIER
18 : M. Astrid GILLE
19 : Mme Marie-Thérèse LHERMITE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

721
Nombre d'inscrits
558
Votants
548
Voix exprimés
163
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier LAMBERT

294 voix soit 53.6% des 548 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SALON

288 voix soit 52.6% des 548 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel NORMAND

284 voix soit 51.8% des 548 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FAUQUEMBERGUE

284 voix soit 51.8% des 548 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HERMANT

284 voix soit 51.8% des 548 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GERME

279 voix soit 50.9% des 548 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel HENOCQUE

277 voix soit 50.5% des 548 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie BUQUET

277 voix soit 50.5% des 548 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FRABOULET

275 voix soit 50.2% des 548 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LECRIVAIN

275 voix soit 50.2% des 548 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERBET

275 voix soit 50.2% des 548 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VORBECK

272 voix soit 49.6% des 548 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HUYON

272 voix soit 49.6% des 548 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUBOIS

271 voix soit 49.5% des 548 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise FELLER

267 voix soit 48.7% des 548 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHIVOT

266 voix soit 48.5% des 548 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MENARD

266 voix soit 48.5% des 548 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DUFRENNE

263 voix soit 48% des 548 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEMOINE

261 voix soit 47.6% des 548 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LHERMITE

260 voix soit 47.4% des 548 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LAGOUGE

259 voix soit 47.3% des 548 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FICHEUX

258 voix soit 47.1% des 548 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUPUIS

258 voix soit 47.1% des 548 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GENESTIER

256 voix soit 46.7% des 548 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde BINET

255 voix soit 46.5% des 548 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvio SARNATARO

255 voix soit 46.5% des 548 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LECLERCQ

254 voix soit 46.4% des 548 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne THÉRY

253 voix soit 46.2% des 548 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Astrid GILLE

251 voix soit 45.8% des 548 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BAUDERE

251 voix soit 45.8% des 548 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier LAMBERT
2 : M. Jean-Michel SALON
3 : M. Lionel NORMAND
4 : Mme Martine FAUQUEMBERGUE
5 : M. Jean-Luc HERMANT
6 : M. Jean GERME
7 : M. Manuel HENOCQUE
8 : Mme Laurie BUQUET
9 : Mme Evelyne FRABOULET
10 : M. Franck LECRIVAIN
11 : M. Christian HERBET
12 : M. Jean-Paul VORBECK
13 : M. Jean-Luc HUYON
14 : Mme Patricia DUBOIS
15 : Mme Marie-Françoise FELLER
16 : M. Frédéric CHIVOT
17 : M. Éric MENARD
18 : Mme Emilie DUFRENNE
19 : M. Jacques LEMOINE
20 : Mme Marie-Thérèse LHERMITE
21 : M. Fabrice LAGOUGE
22 : M. Philippe FICHEUX
23 : Mme Christine DUPUIS
24 : M. Jérôme GENESTIER
25 : Mme Raymonde BINET
26 : M. Silvio SARNATARO
27 : M. Jean-Philippe LECLERCQ
28 : Mme Anne THÉRY
29 : M. Astrid GILLE
30 : M. Daniel BAUDERE