Maire : M.Philippe POIRET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pissy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Noëlle BRETET 1979-02-0320 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne BROCHARD 1949-08-0261 Retraité salarié privé
M Gilles CHATELAIN 1959-10-0516 Représentant de commerce
Mme Dorothée DEROO 1962-05-1922 Assistante sociale
Mme Françoise DUPUIS 1967-11-1920 Employé (secteur privé)
M Sébastien FLOREK 1977-09-0913 Ingénieur
Mme Martine HENNEBERT 1961-02-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick LESIEUR 1963-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pauline PAILLART 1994-08-1340 Etudiant
M Philippe POIRET 1950-05-3165 Autre retraité
M Laurent VINDEVOGEL 1970-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

279
Nombre d'inscrits
235
Votants
231
Voix exprimés
44
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe POIRET

124 voix soit 53.7% des 231 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VINDEVOGEL

123 voix soit 53.2% des 231 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FLOREK

120 voix soit 51.9% des 231 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DUPUIS

120 voix soit 51.9% des 231 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BROCHARD

118 voix soit 51.1% des 231 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée DEROO

117 voix soit 50.6% des 231 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle BRETET

116 voix soit 50.2% des 231 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LESIEUR

115 voix soit 49.8% des 231 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline PAILLART

111 voix soit 48.1% des 231 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHATELAIN

110 voix soit 47.6% des 231 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HENNEBERT

109 voix soit 47.2% des 231 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loren PERIA

108 voix soit 46.8% des 231 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DAIGNY

107 voix soit 46.3% des 231 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FOUACHE LEQUIEN

101 voix soit 43.7% des 231 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DETOURNAY

96 voix soit 41.6% des 231 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ANSCUTTE DELAIRE

95 voix soit 41.1% des 231 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PRÉVAL

93 voix soit 40.3% des 231 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DAUTHIEUX

86 voix soit 37.2% des 231 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eloïse TISON

85 voix soit 36.8% des 231 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEQUIEN

81 voix soit 35.1% des 231 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COËT-DESFOSSES

80 voix soit 34.6% des 231 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DUBOSSE

73 voix soit 31.6% des 231 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.1% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne BOURRÉ

42 voix soit 18.2% des 231 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 17.9% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CANDELLIER

31 voix soit 13.4% des 231 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13.2% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît AVIEZ

6 voix soit 2.6% des 231 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.6% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DEFARCY

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul QUILLENT

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe POIRET
2 : M. Laurent VINDEVOGEL
3 : M. Sébastien FLOREK
4 : Mme Françoise DUPUIS
5 : Mme Jocelyne BROCHARD
6 : Mme Dorothée DEROO
7 : Mme Noëlle BRETET
8 : M. Patrick LESIEUR
9 : Mme Pauline PAILLART
10 : M. Gilles CHATELAIN
11 : Mme Martine HENNEBERT
12 : Mme Loren PERIA
13 : M. Gaëtan DAIGNY
14 : Mme Huguette FOUACHE LEQUIEN
15 : M. Bertrand DETOURNAY
16 : Mme Sylvie ANSCUTTE DELAIRE
17 : M. Gérard PRÉVAL
18 : M. Nicolas DAUTHIEUX
19 : Mme Eloïse TISON
20 : M. Nicolas LEQUIEN
21 : Mme Laurence COËT-DESFOSSES
22 : M. Olivier DUBOSSE
23 : Mme Roselyne BOURRÉ
24 : Mme Monique CANDELLIER
25 : M. Benoît AVIEZ
26 : M. Patrice DEFARCY
27 : M. Jean-Paul QUILLENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

279
Nombre d'inscrits
240
Votants
239
Voix exprimés
39
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe POIRET

114 voix soit 47.7% des 239 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LESIEUR

114 voix soit 47.7% des 239 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît AVIEZ

112 voix soit 46.9% des 239 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VINDEVOGEL

112 voix soit 46.9% des 239 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FLOREK

111 voix soit 46.4% des 239 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DUPUIS

109 voix soit 45.6% des 239 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HENNEBERT

107 voix soit 44.8% des 239 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHATELAIN

106 voix soit 44.4% des 239 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée DEROO

106 voix soit 44.4% des 239 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline PAILLART

104 voix soit 43.5% des 239 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loren PERIA

104 voix soit 43.5% des 239 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle BRETET

100 voix soit 41.8% des 239 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DAIGNY

99 voix soit 41.4% des 239 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BROCHARD

97 voix soit 40.6% des 239 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FOUACHE LEQUIEN

93 voix soit 38.9% des 239 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DETOURNAY

90 voix soit 37.7% des 239 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ANSCUTTE DELAIRE

89 voix soit 37.2% des 239 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PRÉVAL

85 voix soit 35.6% des 239 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.4% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DAUTHIEUX

82 voix soit 34.3% des 239 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eloïse TISON

80 voix soit 33.5% des 239 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COËT-DESFOSSES

73 voix soit 30.5% des 239 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DUBOSSE

72 voix soit 30.1% des 239 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEQUIEN

69 voix soit 28.9% des 239 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.8% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne BOURRÉ

56 voix soit 23.4% des 239 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 23.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CANDELLIER

49 voix soit 20.5% des 239 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 20.4% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DEFARCY

37 voix soit 15.5% des 239 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.4% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul QUILLENT

27 voix soit 11.3% des 239 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 11.3% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe POIRET
2 : M. Patrick LESIEUR
3 : M. Benoît AVIEZ
4 : M. Laurent VINDEVOGEL
5 : M. Sébastien FLOREK
6 : Mme Françoise DUPUIS
7 : Mme Martine HENNEBERT
8 : M. Gilles CHATELAIN
9 : Mme Dorothée DEROO
10 : Mme Pauline PAILLART
11 : Mme Loren PERIA
12 : Mme Noëlle BRETET
13 : M. Gaëtan DAIGNY
14 : Mme Jocelyne BROCHARD
15 : Mme Huguette FOUACHE LEQUIEN
16 : M. Bertrand DETOURNAY
17 : Mme Sylvie ANSCUTTE DELAIRE
18 : M. Gérard PRÉVAL
19 : M. Nicolas DAUTHIEUX
20 : Mme Eloïse TISON
21 : Mme Laurence COËT-DESFOSSES
22 : M. Olivier DUBOSSE
23 : M. Nicolas LEQUIEN
24 : Mme Roselyne BOURRÉ
25 : Mme Monique CANDELLIER
26 : M. Patrice DEFARCY
27 : M. Jean-Paul QUILLENT