Maire : M.Hervé MAHIEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pierrepont-sur-Avre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique BERNARD 1947-11-1761 Retraité salarié privé
M Vincent BLANQUET 1985-04-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Michel CHIRAT 1951-01-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Armelle DUBUT 1976-10-3013 Ingénieur
M David FOURNIER 1976-10-1520 Employé (secteur privé)
M Guillaume GAUDEFROY 1974-05-2720 Employé (secteur privé)
Mme Christine HANQUIER 1964-04-1256 Autre profession
Mme Nathalie HOUPIN 1971-08-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel HUBERT 1952-10-0860 Retraité des professions libérales
M Jean-Claude JAGRIK 1952-02-2660 Retraité des professions libérales
M Hervé MAHIEUX 1969-06-1114 Agent technique et technicien
M Nicolas MAUPIN 1976-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent SECRETAIN 1966-06-0814 Agent technique et technicien
Mme Christine VERLEYE 1966-10-2256 Autre profession
Mme Lauriane WESTE 1971-03-0548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
332
Votants
329
Voix exprimés
111
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent BLANQUET

172 voix soit 52.3% des 329 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SECRETAIN

160 voix soit 48.6% des 329 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BERNARD

153 voix soit 46.5% des 329 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HANQUIER

147 voix soit 44.7% des 329 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde MARECHAL

145 voix soit 44.1% des 329 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TICHADOU

145 voix soit 44.1% des 329 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CHIRAT

140 voix soit 42.6% des 329 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PEZÉ

135 voix soit 41% des 329 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CARPENTIER

61 voix soit 18.5% des 329 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.4% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BREBION

2 voix soit 0.6% des 329 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOSSET

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SAINNEVILLE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEVALQUENAIRE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ELIE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe CARON-LEBETTRE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario FERREIRA SANTOS

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette TURCO

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FLAMAND

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RABACHE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain VIDAL

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent BLANQUET
2 : M. Laurent SECRETAIN
3 : Mme Dominique BERNARD
4 : Mme Christine HANQUIER
5 : Mme Clotilde MARECHAL
6 : M. Sylvain TICHADOU
7 : Mme Marie-Hélène CHIRAT
8 : M. Dominique PEZÉ
9 : M. Pascal CARPENTIER
10 : M. Julien BREBION
11 : Mme Chantal GOSSET
12 : M. Pierre SAINNEVILLE
13 : M. Olivier DEVALQUENAIRE
14 : Mme Alexandra ELIE
15 : Mme Marie-Josèphe CARON-LEBETTRE
16 : M. Mario FERREIRA SANTOS
17 : Mme Ginette TURCO
18 : M. Thierry FLAMAND
19 : M. Didier RABACHE
20 : M. Romain VIDAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
357
Votants
352
Voix exprimés
86
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé MAHIEUX

204 voix soit 58% des 352 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HOUPIN

197 voix soit 56% des 352 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHIRAT

196 voix soit 55.7% des 352 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.9% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VERLEYE

189 voix soit 53.7% des 352 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOURNIER

188 voix soit 53.4% des 352 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUBERT

188 voix soit 53.4% des 352 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle DUBUT

186 voix soit 52.8% des 352 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GAUDEFROY

185 voix soit 52.6% des 352 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane WESTE

184 voix soit 52.3% des 352 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JAGRIK

182 voix soit 51.7% des 352 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAUPIN

181 voix soit 51.4% des 352 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CHIRAT

173 voix soit 49.1% des 352 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HANQUIER

170 voix soit 48.3% des 352 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BLANQUET

165 voix soit 46.9% des 352 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TICHADOU

165 voix soit 46.9% des 352 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SECRETAIN

164 voix soit 46.6% des 352 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PEZÉ

164 voix soit 46.6% des 352 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BERNARD

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FLAMAND

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario FERREIRA SANTOS

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BREBION

156 voix soit 44.3% des 352 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ELIE

153 voix soit 43.5% des 352 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde MARECHAL

152 voix soit 43.2% des 352 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette TURCO

151 voix soit 42.9% des 352 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe CARON-LEBETTRE

150 voix soit 42.6% des 352 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SAINNEVILLE

149 voix soit 42.3% des 352 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GOSSET

146 voix soit 41.5% des 352 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RABACHE

143 voix soit 40.6% des 352 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEVALQUENAIRE

137 voix soit 38.9% des 352 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain VIDAL

135 voix soit 38.4% des 352 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CARPENTIER

75 voix soit 21.3% des 352 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé MAHIEUX
2 : Mme Nathalie HOUPIN
3 : M. Michel CHIRAT
4 : Mme Christine VERLEYE
5 : M. David FOURNIER
6 : M. Daniel HUBERT
7 : Mme Armelle DUBUT
8 : M. Guillaume GAUDEFROY
9 : Mme Lauriane WESTE
10 : M. Jean-Claude JAGRIK
11 : M. Nicolas MAUPIN
12 : Mme Marie-Hélène CHIRAT
13 : Mme Christine HANQUIER
14 : M. Vincent BLANQUET
15 : M. Sylvain TICHADOU
16 : M. Laurent SECRETAIN
17 : M. Dominique PEZÉ
18 : Mme Dominique BERNARD
19 : M. Thierry FLAMAND
20 : M. Mario FERREIRA SANTOS
21 : M. Julien BREBION
22 : Mme Alexandra ELIE
23 : Mme Clotilde MARECHAL
24 : Mme Ginette TURCO
25 : Mme Marie-Josèphe CARON-LEBETTRE
26 : M. Pierre SAINNEVILLE
27 : Mme Chantal GOSSET
28 : M. Didier RABACHE
29 : M. Olivier DEVALQUENAIRE
30 : M. Romain VIDAL
31 : M. Pascal CARPENTIER