Maire : Mme. Thérèse DHEYGERS

Tête de la liste : Ensemble pour Péronne

Membres du conseil municipal de Péronne
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Catherine ANDREU ÉPOUSE HENRY 1976-02-2722 Assistante sociale
DVDM Houssini BAHRI 1983-07-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Annie BAUCHART 1952-07-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Katia BLONDEL 1963-08-2039 Autre profession libérale
DVDM Thierry CAZY 1963-09-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Carmen CIVIERO 1962-10-149 Commercant
DVDMme Marie-Hélène D'HONDT 1951-09-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jérôme DEPTA 1978-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Thérèse DHEYGERS 1950-06-2262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christiane DOSSU 1950-12-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel DUFOUR 1946-01-2460 Retraité des professions libérales
DVDM Mickaël DUPREZ 1990-06-0540 Etudiant
DVDMme Séverine FOLLY 1974-09-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie HARLÉ 1949-02-1664 Retraité des entreprises publiques
DVGM Dany HAUDIQUET 1957-05-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier HENNEBOIS 1952-03-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Mathieu HUGUET 1985-03-0554 Permanent politique
DVGMme Valérie KUMM 1967-11-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Arnold LAIDAIN 1945-12-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Kelly LEGROS 1995-01-2340 Etudiant
DVGM Gautier MAES 1987-04-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Sylvie MAJOREL 1958-02-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Roger PLANQUE 1947-04-2664 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Luc RAYER 1949-02-1365 Autre retraité
DVDM Jean-Claude SELLIER 1969-07-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Francine THERY 1956-12-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Dany TRICOT 1960-06-1115 Contremaitre
DVDM Philippe VARLET 1958-06-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Claude VAUCELLE 1950-02-1464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5687
Nombre d'inscrits
3709
Votants
3624
Voix exprimés
1978
Abstention
85
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie KUMM

Péronne, la ville qu'on aime

1631 voix soit 45% des 3624 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Mathieu HUGUET

Péronne fait front

299 voix soit 8.3% des 3624 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Front National

Mme Thérèse DHEYGERS

Ensemble pour Péronne

1694 voix soit 46.7% des 3624 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45 %
Gauche
1631 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.7 %
Droite
1694 voix
8.3 %
Extrême droite
299 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Péronne
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Thérèse DHEYGERS


1 : Mme Thérèse DHEYGERS
2 : M. Mickaël DUPREZ
3 : Mme Catherine ANDREU ÉPOUSE HENRY
4 : M. Arnold LAIDAIN
5 : Mme Dany TRICOT
6 : M. Thierry CAZY
7 : Mme Anne-Marie HARLÉ
8 : M. Jean-Claude VAUCELLE
9 : Mme Carmen CIVIERO
10 : M. Philippe VARLET
11 : Mme Christiane DOSSU
12 : M. Olivier HENNEBOIS
13 : Mme Katia BLONDEL
14 : M. Jean-Luc RAYER
15 : Mme Kelly LEGROS
16 : M. Jean-Claude SELLIER
17 : Mme Séverine FOLLY
18 : M. Houssini BAHRI
19 : Mme Marie-Hélène D'HONDT
20 : M. Daniel DUFOUR
21 : Mme Francine THERY
22 : M. Roger PLANQUE
23 : Mme Ingrid DODRÉ
24 : M. Christopher DAVID
25 : Mme Aurore TOUZÉ
26 : M. Guillaume WILCZYK
27 : Mme Christine LAMBERT
28 : M. Gérard RIGAUX
29 : Mme Françoise NOBECOURT

Nom de liste : Péronne fait front
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Mathieu HUGUET


1 : M. Mathieu HUGUET
2 : Mme Céline COUTINHO
3 : M. Freddy WIACEK
4 : Mme Julie HUGUET
5 : M. Thierry DELAIGLE
6 : Mme Nathalie DELRUE
7 : M. Bastien WIACEK
8 : Mme Vanessa DE MAGALHAËS
9 : M. Sylvain MOUCHELIN
10 : Mme Yvonne HEBERT
11 : M. Francis VELU
12 : Mme Magali REMY
13 : M. Damien WIACEK
14 : Mme Annie LEFORT
15 : M. Christian BEHAL
16 : Mme Jacqueline BRATEK
17 : M. Bernard DUCHET
18 : Mme Alicia DE METS
19 : M. Américo FRANCISCO
20 : Mme Viviane DECOMBLE
21 : M. Grégory DELAVEINE
22 : Mme Sylvie COLMAIRE
23 : M. Christian CARDON
24 : Mme Elsa ALEXANDRE
25 : M. Christophe DELADRIERE
26 : Mme Julie ALEXANDRE
27 : M. Didier LELOIR
28 : Mme Lisiane DECOMBLE
29 : M. Justin LEGAY

Nom de liste : Péronne, la ville qu'on aime
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Valérie KUMM


1 : Mme Valérie KUMM
2 : M. Jérôme DEPTA
3 : Mme Annie BAUCHART
4 : M. Gautier MAES
5 : Mme Sylvie MAJOREL
6 : M. Dany HAUDIQUET
7 : Mme Ingrid CADART
8 : M. Sébastien OESCH
9 : Mme Anita DUJARDIN
10 : M. Bruno THOMAS
11 : Mme Fanny PETIT
12 : M. Franck DOYEN
13 : Mme Martine BABOU-PAUQUET
14 : M. Paulo FURTADO
15 : Mme Rosemonde BECQUET
16 : M. Jean-Michel CARON
17 : Mme Danièle JOSSEAUX
18 : M. Pascal MASCRE
19 : Mme Françoise LEFEVRE-FLANDRIN
20 : M. Antoine VALENTIN
21 : Mme Sylvia ANACHE
22 : M. Sébastien GUILLERON
23 : Mme Sandrine DEBUT
24 : M. Serge GOULET
25 : Mme Sandra DELABY
26 : M. Bruno LAFARGE
27 : Mme Nadège GOYALLON
28 : M. Bruno PERAIRE
29 : Mme Sylviane GONZALEZ-BODEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5588
Nombre d'inscrits
3558
Votants
3420
Voix exprimés
2030
Abstention
138
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie KUMM

Péronne, la ville qu'on aime

1531 voix soit 44.8% des 3420 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 43% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Mathieu HUGUET

Péronne fait front

496 voix soit 14.5% des 3420 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Front National

Mme Thérèse DHEYGERS

Ensemble pour Péronne

1393 voix soit 40.7% des 3420 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.8 %
Gauche
1531 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.7 %
Droite
1393 voix
14.5 %
Extrême droite
496 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Péronne
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Thérèse DHEYGERS


1 : Mme Thérèse DHEYGERS
2 : M. Mickaël DUPREZ
3 : Mme Catherine ANDREU ÉPOUSE HENRY
4 : M. Arnold LAIDAIN
5 : Mme Dany TRICOT
6 : M. Thierry CAZY
7 : Mme Anne-Marie HARLÉ
8 : M. Jean-Claude VAUCELLE
9 : Mme Carmen CIVIERO
10 : M. Philippe VARLET
11 : Mme Christiane DOSSU
12 : M. Olivier HENNEBOIS
13 : Mme Katia BLONDEL
14 : M. Jean-Luc RAYER
15 : Mme Kelly LEGROS
16 : M. Jean-Claude SELLIER
17 : Mme Séverine FOLLY
18 : M. Houssini BAHRI
19 : Mme Marie-Hélène D'HONDT
20 : M. Daniel DUFOUR
21 : Mme Francine THERY
22 : M. Roger PLANQUE
23 : Mme Ingrid DODRÉ
24 : M. Christopher DAVID
25 : Mme Aurore TOUZÉ
26 : M. Guillaume WILCZYK
27 : Mme Christine LAMBERT
28 : M. Gérard RIGAUX
29 : Mme Françoise NOBECOURT

Nom de liste : Péronne fait front
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Mathieu HUGUET


1 : M. Mathieu HUGUET
2 : Mme Céline COUTINHO
3 : M. Freddy WIACEK
4 : Mme Julie HUGUET
5 : M. Thierry DELAIGLE
6 : Mme Nathalie DELRUE
7 : M. Bastien WIACEK
8 : Mme Vanessa DE MAGALHAËS
9 : M. Sylvain MOUCHELIN
10 : Mme Yvonne HEBERT
11 : M. Francis VELU
12 : Mme Magali REMY
13 : M. Damien WIACEK
14 : Mme Annie LEFORT
15 : M. Christian BEHAL
16 : Mme Jacqueline BRATEK
17 : M. Bernard DUCHET
18 : Mme Alicia DE METS
19 : M. Américo FRANCISCO
20 : Mme Viviane DECOMBLE
21 : M. Grégory DELAVEINE
22 : Mme Sylvie COLMAIRE
23 : M. Christian CARDON
24 : Mme Elsa ALEXANDRE
25 : M. Christophe DELADRIERE
26 : Mme Julie ALEXANDRE
27 : M. Didier LELOIR
28 : Mme Lisiane DECOMBLE
29 : M. Justin LEGAY

Nom de liste : Péronne, la ville qu'on aime
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Valérie KUMM


1 : Mme Valérie KUMM
2 : M. Jérôme DEPTA
3 : Mme Annie BAUCHART
4 : M. Gautier MAES
5 : Mme Sylvie MAJOREL
6 : M. Dany HAUDIQUET
7 : Mme Ingrid CADART
8 : M. Sébastien OESCH
9 : Mme Anita DUJARDIN
10 : M. Bruno THOMAS
11 : Mme Fanny PETIT
12 : M. Franck DOYEN
13 : Mme Martine BABOU-PAUQUET
14 : M. Paulo FURTADO
15 : Mme Rosemonde BECQUET
16 : M. Jean-Michel CARON
17 : Mme Danièle JOSSEAUX
18 : M. Pascal MASCRE
19 : Mme Françoise LEFEVRE-FLANDRIN
20 : M. Antoine VALENTIN
21 : Mme Sylvia ANACHE
22 : M. Sébastien GUILLERON
23 : Mme Sandrine DEBUT
24 : M. Serge GOULET
25 : Mme Sandra DELABY
26 : M. Bruno LAFARGE
27 : Mme Nadège GOYALLON
28 : M. Bruno PERAIRE
29 : Mme Sylviane GONZALEZ-BODEL