Maire : M.Philippe LECLERCQ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ovillers-la-Boisselle
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BERNARD 1968-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Vincent BILLET 1979-04-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Émilie DELANNOY 1988-07-2123 Salarié du secteur médical
Mme Patricia DEMOULIN 1964-10-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Cédric DESENNE 1988-02-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno ELIOT 1960-12-0214 Agent technique et technicien
M Philippe LECLERCQ 1959-09-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Thierry LEGRAND 1963-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Luc MATRAN 1973-10-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Séverine MRNKA 1972-01-3020 Employé (secteur privé)
M Éric SZTUBEL 1958-11-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

343
Nombre d'inscrits
286
Votants
275
Voix exprimés
57
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent BILLET

148 voix soit 53.8% des 275 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DEMOULIN

146 voix soit 53.1% des 275 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DESENNE

143 voix soit 52% des 275 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie DELANNOY

143 voix soit 52% des 275 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ELIOT

139 voix soit 50.5% des 275 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MRNKA

132 voix soit 48% des 275 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARECHAL

128 voix soit 46.5% des 275 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEVEL

127 voix soit 46.2% des 275 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GRIS

124 voix soit 45.1% des 275 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line WATTRAINT

119 voix soit 43.3% des 275 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOURDAIN

116 voix soit 42.2% des 275 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René CAMBRAY

114 voix soit 41.5% des 275 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ALLIOT

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic KACZMARECK

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VAQUETTE

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BERTON

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne TERNEL

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent BILLET
2 : Mme Patricia DEMOULIN
3 : M. Cédric DESENNE
4 : Mme Émilie DELANNOY
5 : M. Bruno ELIOT
6 : Mme Séverine MRNKA
7 : M. David MARECHAL
8 : M. Olivier LEVEL
9 : Mme Annie GRIS
10 : Mme Line WATTRAINT
11 : M. David FOURDAIN
12 : M. René CAMBRAY
13 : M. Jacques ALLIOT
14 : M. Ludovic KACZMARECK
15 : M. Pascal VAQUETTE
16 : Mme Sandrine BERTON
17 : Mme Jocelyne TERNEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

343
Nombre d'inscrits
303
Votants
289
Voix exprimés
40
Abstention
14
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LECLERCQ

165 voix soit 57.1% des 289 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 54.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MATRAN

153 voix soit 52.9% des 289 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEGRAND

153 voix soit 52.9% des 289 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERNARD

149 voix soit 51.6% des 289 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric SZTUBEL

146 voix soit 50.5% des 289 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARECHAL

143 voix soit 49.5% des 289 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie DELANNOY

142 voix soit 49.1% des 289 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BILLET

142 voix soit 49.1% des 289 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DEMOULIN

141 voix soit 48.8% des 289 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BERTON

141 voix soit 48.8% des 289 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MRNKA

140 voix soit 48.4% des 289 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DESENNE

139 voix soit 48.1% des 289 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne TERNEL

139 voix soit 48.1% des 289 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ELIOT

139 voix soit 48.1% des 289 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOURDAIN

137 voix soit 47.4% des 289 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René CAMBRAY

135 voix soit 46.7% des 289 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GRIS

133 voix soit 46% des 289 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VAQUETTE

132 voix soit 45.7% des 289 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ALLIOT

128 voix soit 44.3% des 289 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEVEL

127 voix soit 43.9% des 289 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line WATTRAINT

126 voix soit 43.6% des 289 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic KACZMARECK

116 voix soit 40.1% des 289 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LECLERCQ
2 : M. Luc MATRAN
3 : M. Thierry LEGRAND
4 : M. Christian BERNARD
5 : M. Éric SZTUBEL
6 : M. David MARECHAL
7 : Mme Émilie DELANNOY
8 : M. Vincent BILLET
9 : Mme Patricia DEMOULIN
10 : Mme Sandrine BERTON
11 : Mme Séverine MRNKA
12 : M. Cédric DESENNE
13 : Mme Jocelyne TERNEL
14 : M. Bruno ELIOT
15 : M. David FOURDAIN
16 : M. René CAMBRAY
17 : Mme Annie GRIS
18 : M. Pascal VAQUETTE
19 : M. Jacques ALLIOT
20 : M. Olivier LEVEL
21 : Mme Line WATTRAINT
22 : M. Ludovic KACZMARECK