Maire : MmeMartine GARNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oresmaux
ListeNomNaissanceProfession
M Antoine BAUDELOT 1958-05-3053 Agent subalterne (entr.publiques)
M Hervé BERTRAND 1960-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Éric BOUCHER 1974-04-2314 Agent technique et technicien
Mme Lysiane DAIRE 1954-07-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Philippe DARNOUX 1962-02-0320 Employé (secteur privé)
M David FRABOULET 1980-11-2514 Agent technique et technicien
M Philippe GALAND 1952-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Martine GARNIER 1955-11-1739 Autre profession libérale
Mme Yveline GOSSELIN-VOISIN 1955-01-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel JACOB 1963-06-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Caroline LECLERCQ 1971-02-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine MATHON 1959-02-2720 Employé (secteur privé)
Mme Michèle PERONNE 1948-08-3062 Retraité de l'enseignement
M Christian RIDOUX 1950-04-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Véronique ROSSI 1974-02-0344 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

637
Nombre d'inscrits
474
Votants
444
Voix exprimés
163
Abstention
30
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine GARNIER

384 voix soit 86.5% des 444 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 81% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane DAIRE

364 voix soit 82% des 444 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 76.8% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROSSI

355 voix soit 80% des 444 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 74.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIDOUX

350 voix soit 78.8% des 444 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 73.8% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David FRABOULET

346 voix soit 77.9% des 444 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 73% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BOUCHER

345 voix soit 77.7% des 444 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 72.8% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline GOSSELIN-VOISIN

344 voix soit 77.5% des 444 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 72.6% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LECLERCQ

343 voix soit 77.3% des 444 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 72.4% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JACOB

336 voix soit 75.7% des 444 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 70.9% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle PERONNE

320 voix soit 72.1% des 444 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 67.5% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BERTRAND

317 voix soit 71.4% des 444 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 66.9% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MATHON

308 voix soit 69.4% des 444 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 65% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BAUDELOT

285 voix soit 64.2% des 444 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 60.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GALAND

281 voix soit 63.3% des 444 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 59.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DARNOUX

267 voix soit 60.1% des 444 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 56.3% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1113.7 %
Droite
4945 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DARNOUX


1 : M. Philippe DARNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GALAND


1 : M. Philippe GALAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine BAUDELOT


1 : M. Antoine BAUDELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MATHON


1 : Mme Christine MATHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BERTRAND


1 : M. Hervé BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle PERONNE


1 : Mme Michèle PERONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JACOB


1 : M. Daniel JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline LECLERCQ


1 : Mme Caroline LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yveline GOSSELIN-VOISIN


1 : Mme Yveline GOSSELIN-VOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BOUCHER


1 : M. Éric BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FRABOULET


1 : M. David FRABOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RIDOUX


1 : M. Christian RIDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ROSSI


1 : Mme Véronique ROSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane DAIRE


1 : Mme Lysiane DAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GARNIER


1 : Mme Martine GARNIER