Maire : M.Patrick LÉPINE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oissy
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BEDNARICK 1968-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Aurélien BEUVRIER 1988-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lionel CHATELIN 1949-11-1739 Autre profession libérale
M Philippe FAURE 1964-04-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal GAILLET 1963-06-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Michel LAMBILLIOTTE 1947-12-1861 Retraité salarié privé
M Jean-Claude LECLERE 1944-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gwanaël LEFEBVRE 1985-08-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick LÉPINE 1967-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric SALOMÉ 1965-07-1814 Agent technique et technicien
M Emmanuel VAN HOECKE 1968-03-2247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
176
Votants
175
Voix exprimés
28
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick LÉPINE

147 voix soit 84% des 175 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 83.5% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LECLERE

146 voix soit 83.4% des 175 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 83% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BEDNARICK

137 voix soit 78.3% des 175 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 77.8% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VAN HOECKE

137 voix soit 78.3% des 175 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 77.8% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BEUVRIER

133 voix soit 76% des 175 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 75.6% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CHATELIN

132 voix soit 75.4% des 175 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 75% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAMBILLIOTTE

127 voix soit 72.6% des 175 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 72.2% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SALOMÉ

127 voix soit 72.6% des 175 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 72.2% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAILLET

125 voix soit 71.4% des 175 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 71% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAURE

122 voix soit 69.7% des 175 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 69.3% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwanaël LEFEBVRE

119 voix soit 68% des 175 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 67.6% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CHATELIN

55 voix soit 31.4% des 175 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.3% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEBEAUMONT

50 voix soit 28.6% des 175 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BEN RAMDANE

48 voix soit 27.4% des 175 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 27.3% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BONHOMME

47 voix soit 26.9% des 175 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 26.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie VASSEUR

42 voix soit 24% des 175 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin LANGLET

39 voix soit 22.3% des 175 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 22.2% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CLEMENT-BONHOMME

33 voix soit 18.9% des 175 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 18.8% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LANGLET

30 voix soit 17.1% des 175 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 17% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DHERMIES

29 voix soit 16.6% des 175 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16.5% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume WIART

1 voix soit 0.6% des 175 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1043.4 %
Droite
1826 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume WIART


1 : M. Guillaume WIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DHERMIES


1 : M. Frédéric DHERMIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LANGLET


1 : M. Alexandre LANGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle CLEMENT-BONHOMME


1 : Mme Joëlle CLEMENT-BONHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin LANGLET


1 : M. Benjamin LANGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie VASSEUR


1 : Mme Elodie VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BONHOMME


1 : M. Jean-Marie BONHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine BEN RAMDANE


1 : Mme Amandine BEN RAMDANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DEBEAUMONT


1 : M. Jérôme DEBEAUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle CHATELIN


1 : Mme Murielle CHATELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gwanaël LEFEBVRE


1 : M. Gwanaël LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FAURE


1 : M. Philippe FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GAILLET


1 : M. Pascal GAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric SALOMÉ


1 : M. Eric SALOMÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAMBILLIOTTE


1 : M. Michel LAMBILLIOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel CHATELIN


1 : M. Lionel CHATELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien BEUVRIER


1 : M. Aurélien BEUVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel VAN HOECKE


1 : M. Emmanuel VAN HOECKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BEDNARICK


1 : M. Gilles BEDNARICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LECLERE


1 : M. Jean-Claude LECLERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LÉPINE


1 : M. Patrick LÉPINE