Maire : M.Jean-Louis DEMAREST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Noyelles-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Francois BEAUDHUIN 1973-05-159 Commercant
M Bertrand BOUTTE 1954-02-1061 Retraité salarié privé
M Sébastien BULVESTRE 1976-06-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Brigitte DELORY 1964-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Louis DEMAREST 1954-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean DOMITILE 1948-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André EVRARD 1956-12-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Michel GALIANI 1949-06-0461 Retraité salarié privé
M Luc GAPENNE 1981-01-0514 Agent technique et technicien
M Jean-Michel GAY 1955-05-1935 Ingénieur conseil
Mme Sophie HEMBERT ARGUÉ 1968-11-2220 Employé (secteur privé)
M Christian HUNAUT 1957-12-1114 Agent technique et technicien
Mme Florence LECLERCQ 1952-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel LEFEBVRE 1970-05-1620 Employé (secteur privé)
Mme Audrey LELOIRE 1990-02-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
436
Votants
406
Voix exprimés
142
Abstention
30
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc GAPENNE

220 voix soit 54.2% des 406 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HEMBERT ARGUÉ

218 voix soit 53.7% des 406 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BULVESTRE

193 voix soit 47.5% des 406 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BOUTTE

184 voix soit 45.3% des 406 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LÉTOCART

171 voix soit 42.1% des 406 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PERRUCHE

164 voix soit 40.4% des 406 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine-Marie GALLEMANT

162 voix soit 39.9% des 406 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Max LAVOINE

143 voix soit 35.2% des 406 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.8% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy LAVOINE

106 voix soit 26.1% des 406 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.3% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOULANGER

1 voix soit 0.2% des 406 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BIZET

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CANDOLFI

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VASSEUR

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne FROISSART

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LARGEMAIN

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PIDOUX

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOULMONT-MAINGUET

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence POTIEZ

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renelle ROUSSEL ÉPOUSE GOSLIN

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René HECQUET

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VALICOURT-THEZY

0 voix soit 0% des 406 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc GAPENNE
2 : Mme Sophie HEMBERT ARGUÉ
3 : M. Sébastien BULVESTRE
4 : M. Bertrand BOUTTE
5 : M. Michel LÉTOCART
6 : M. Jean-Marie PERRUCHE
7 : Mme Reine-Marie GALLEMANT
8 : M. Max LAVOINE
9 : M. Freddy LAVOINE
10 : M. Jérémy BOULANGER
11 : M. Alain BIZET
12 : Mme Liliane CANDOLFI
13 : M. Michel VASSEUR
14 : Mme Jocelyne FROISSART
15 : M. Patrick LARGEMAIN
16 : Mme Monique PIDOUX
17 : Mme Isabelle BOULMONT-MAINGUET
18 : Mme Florence POTIEZ
19 : Mme Renelle ROUSSEL ÉPOUSE GOSLIN
20 : M. René HECQUET
21 : M. Marc VALICOURT-THEZY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
447
Votants
426
Voix exprimés
131
Abstention
21
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis DEMAREST

249 voix soit 58.5% des 426 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 55.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois BEAUDHUIN

245 voix soit 57.5% des 426 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GALIANI

243 voix soit 57% des 426 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAY

241 voix soit 56.6% des 426 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LEFEBVRE

239 voix soit 56.1% des 426 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HUNAUT

238 voix soit 55.9% des 426 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LECLERCQ

237 voix soit 55.6% des 426 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DOMITILE

236 voix soit 55.4% des 426 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LELOIRE

225 voix soit 52.8% des 426 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DELORY

220 voix soit 51.6% des 426 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André EVRARD

217 voix soit 50.9% des 426 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PERRUCHE

210 voix soit 49.3% des 426 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GAPENNE

206 voix soit 48.4% des 426 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine-Marie GALLEMANT

205 voix soit 48.1% des 426 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HEMBERT ARGUÉ

201 voix soit 47.2% des 426 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy LAVOINE

199 voix soit 46.7% des 426 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LÉTOCART

199 voix soit 46.7% des 426 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Max LAVOINE

189 voix soit 44.4% des 426 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOULANGER

187 voix soit 43.9% des 426 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BOUTTE

181 voix soit 42.5% des 426 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BULVESTRE

179 voix soit 42% des 426 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BIZET

176 voix soit 41.3% des 426 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne FROISSART

165 voix soit 38.7% des 426 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VALICOURT-THEZY

164 voix soit 38.5% des 426 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René HECQUET

163 voix soit 38.3% des 426 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOULMONT-MAINGUET

162 voix soit 38% des 426 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VASSEUR

158 voix soit 37.1% des 426 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CANDOLFI

150 voix soit 35.2% des 426 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PIDOUX

136 voix soit 31.9% des 426 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LARGEMAIN

131 voix soit 30.8% des 426 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence POTIEZ

98 voix soit 23% des 426 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.9% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renelle ROUSSEL ÉPOUSE GOSLIN

93 voix soit 21.8% des 426 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 20.8% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis DEMAREST
2 : M. Jean-Francois BEAUDHUIN
3 : M. Michel GALIANI
4 : M. Jean-Michel GAY
5 : M. Emmanuel LEFEBVRE
6 : M. Christian HUNAUT
7 : Mme Florence LECLERCQ
8 : M. Jean DOMITILE
9 : Mme Audrey LELOIRE
10 : Mme Brigitte DELORY
11 : M. André EVRARD
12 : M. Jean-Marie PERRUCHE
13 : M. Luc GAPENNE
14 : Mme Reine-Marie GALLEMANT
15 : Mme Sophie HEMBERT ARGUÉ
16 : M. Freddy LAVOINE
17 : M. Michel LÉTOCART
18 : M. Max LAVOINE
19 : M. Jérémy BOULANGER
20 : M. Bertrand BOUTTE
21 : M. Sébastien BULVESTRE
22 : M. Alain BIZET
23 : Mme Jocelyne FROISSART
24 : M. Marc VALICOURT-THEZY
25 : M. René HECQUET
26 : Mme Isabelle BOULMONT-MAINGUET
27 : M. Michel VASSEUR
28 : Mme Liliane CANDOLFI
29 : Mme Monique PIDOUX
30 : M. Patrick LARGEMAIN
31 : Mme Florence POTIEZ
32 : Mme Renelle ROUSSEL ÉPOUSE GOSLIN