Maire : M.Cédric MELCHILSEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Noyelles-en-Chaussée
ListeNomNaissanceProfession
M René BUTEUX 1962-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri DUCROCQ 1963-01-049 Commercant
Mme Anne FOURNIER 1969-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Josée GAPENNE 1974-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne HEME 1946-10-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine LEFEBVRE 1953-07-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Cédric MELCHILSEN 1981-11-2520 Employé (secteur privé)
M Bernard MONFLIER 1950-03-2261 Retraité salarié privé
M Freddy QUENEHEN 1963-01-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie WALLET 1979-10-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Vincent WARLOUZET 1977-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

222
Nombre d'inscrits
154
Votants
126
Voix exprimés
68
Abstention
28
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
18.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent WARLOUZET

112 voix soit 88.9% des 126 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 72.7% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy QUENEHEN

109 voix soit 86.5% des 126 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 70.8% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUSSEL

8 voix soit 6.3% des 126 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.2% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DUCANSEL

7 voix soit 5.6% des 126 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 4.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VERMAELEN

1 voix soit 0.8% des 126 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FOUBET

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean QUENEHEN

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FOUBET

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël ROUSSEL

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérése GRENU

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MASSET FOURNIER

0 voix soit 0% des 126 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent WARLOUZET
2 : M. Freddy QUENEHEN
3 : Mme Nathalie ROUSSEL
4 : M. Antoine DUCANSEL
5 : M. Arnaud VERMAELEN
6 : Mme Aurélie FOUBET
7 : M. Jean QUENEHEN
8 : M. Patrick FOUBET
9 : M. Mickaël ROUSSEL
10 : Mme Marie-Thérése GRENU
11 : Mme Claudine MASSET FOURNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

222
Nombre d'inscrits
204
Votants
196
Voix exprimés
18
Abstention
8
Blancs ou Nuls
91.9 %
Taux de participation
8.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric MELCHILSEN

134 voix soit 68.4% des 196 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 65.7% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEFEBVRE

131 voix soit 66.8% des 196 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 64.2% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DUCROCQ

124 voix soit 63.3% des 196 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 60.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René BUTEUX

114 voix soit 58.2% des 196 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 55.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MONFLIER

113 voix soit 57.7% des 196 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 55.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HEME

109 voix soit 55.6% des 196 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 53.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FOURNIER

105 voix soit 53.6% des 196 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie WALLET

105 voix soit 53.6% des 196 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée GAPENNE

104 voix soit 53.1% des 196 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROUSSEL

89 voix soit 45.4% des 196 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DUCANSEL

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent WARLOUZET

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy QUENEHEN

82 voix soit 41.8% des 196 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VERMAELEN

80 voix soit 40.8% des 196 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël ROUSSEL

78 voix soit 39.8% des 196 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FOUBET

74 voix soit 37.8% des 196 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MASSET FOURNIER

68 voix soit 34.7% des 196 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean QUENEHEN

68 voix soit 34.7% des 196 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérése GRENU

57 voix soit 29.1% des 196 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 27.9% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FOUBET

51 voix soit 26% des 196 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 25% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric MELCHILSEN
2 : Mme Martine LEFEBVRE
3 : M. Henri DUCROCQ
4 : M. René BUTEUX
5 : M. Bernard MONFLIER
6 : Mme Anne HEME
7 : Mme Anne FOURNIER
8 : Mme Virginie WALLET
9 : Mme Marie-Josée GAPENNE
10 : Mme Nathalie ROUSSEL
11 : M. Antoine DUCANSEL
12 : M. Vincent WARLOUZET
13 : M. Freddy QUENEHEN
14 : M. Arnaud VERMAELEN
15 : M. Mickaël ROUSSEL
16 : Mme Aurélie FOUBET
17 : Mme Claudine MASSET FOURNIER
18 : M. Jean QUENEHEN
19 : Mme Marie-Thérése GRENU
20 : M. Patrick FOUBET