Maire : M.Bertrand DEHÉDIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nibas
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François ALLEN 1978-09-1821 Ouvrier (secteur privé)
M William AVISSE 1951-12-1564 Retraité des entreprises publiques
M Patrick CAUDRON 1948-03-1561 Retraité salarié privé
M Stéphane DECAYEUX 1961-06-265 Industriel-Chef entreprise
M Bertrand DEHÉDIN 1966-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Christian DEMAISON 1948-07-3061 Retraité salarié privé
M Reynald DESENCLOS 1976-03-0720 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice FARCY 1951-05-2265 Autre retraité
Mme Caroline FORESTIER 1971-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Estelle GRAVIER 1978-07-2857 Sans profession déclarée
Mme Angélique GUILLOT 1971-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Josée LEJEUNE 1950-05-1261 Retraité salarié privé
M Franck LOTTIN 1971-04-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Estelle MICHEL 1984-09-2420 Employé (secteur privé)
M René ROUSSEL 1943-04-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

738
Nombre d'inscrits
567
Votants
558
Voix exprimés
171
Abstention
9
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CAUDRON

332 voix soit 59.5% des 558 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle MICHEL

324 voix soit 58.1% des 558 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DECAYEUX

319 voix soit 57.2% des 558 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle GRAVIER

314 voix soit 56.3% des 558 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle DUMONT

228 voix soit 40.9% des 558 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien HOLLEVILLE

226 voix soit 40.5% des 558 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HEDIN

215 voix soit 38.5% des 558 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WATTEBLED

207 voix soit 37.1% des 558 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BULTELLE

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEHESDIN

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEVEQUE

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VASSEUR

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DESENCLOS

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MALEUX

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jaky CREUSET

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HUGOT

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenael GARNIER

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur LEMAIRE

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RIGAUX

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DEGARDIN MALEUX

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle LEVEQUE

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène SERRY

0 voix soit 0% des 558 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick CAUDRON
2 : Mme Estelle MICHEL
3 : M. Stéphane DECAYEUX
4 : Mme Estelle GRAVIER
5 : Mme Michelle DUMONT
6 : M. Aurélien HOLLEVILLE
7 : M. Christian HEDIN
8 : M. Jacques WATTEBLED
9 : Mme Laurence BULTELLE
10 : Mme Valérie DEHESDIN
11 : M. Patrick LEVEQUE
12 : M. Gilles VASSEUR
13 : M. Bernard DESENCLOS
14 : M. Guillaume MALEUX
15 : M. Jaky CREUSET
16 : Mme Chantal HUGOT
17 : Mme Gwenael GARNIER
18 : M. Arthur LEMAIRE
19 : M. Bruno RIGAUX
20 : Mme Caroline DEGARDIN MALEUX
21 : Mme Armelle LEVEQUE
22 : Mme Irène SERRY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

738
Nombre d'inscrits
636
Votants
622
Voix exprimés
102
Abstention
14
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand DEHÉDIN

381 voix soit 61.3% des 622 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 59.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROUSSEL

369 voix soit 59.3% des 622 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ALLEN

362 voix soit 58.2% des 622 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 56.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William AVISSE

351 voix soit 56.4% des 622 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GUILLOT

343 voix soit 55.1% des 622 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LOTTIN

332 voix soit 53.4% des 622 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée LEJEUNE

326 voix soit 52.4% des 622 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FORESTIER

318 voix soit 51.1% des 622 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald DESENCLOS

314 voix soit 50.5% des 622 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEMAISON

314 voix soit 50.5% des 622 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FARCY

312 voix soit 50.2% des 622 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle DUMONT

304 voix soit 48.9% des 622 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien HOLLEVILLE

301 voix soit 48.4% des 622 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HEDIN

298 voix soit 47.9% des 622 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WATTEBLED

293 voix soit 47.1% des 622 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CAUDRON

267 voix soit 42.9% des 622 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DECAYEUX

243 voix soit 39.1% des 622 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle MICHEL

241 voix soit 38.7% des 622 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle GRAVIER

238 voix soit 38.3% des 622 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BULTELLE

211 voix soit 33.9% des 622 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenael GARNIER

210 voix soit 33.8% des 622 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DEGARDIN MALEUX

207 voix soit 33.3% des 622 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MALEUX

202 voix soit 32.5% des 622 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène SERRY

201 voix soit 32.3% des 622 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEHESDIN

197 voix soit 31.7% des 622 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur LEMAIRE

196 voix soit 31.5% des 622 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RIGAUX

194 voix soit 31.2% des 622 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HUGOT

188 voix soit 30.2% des 622 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.6% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle LEVEQUE

170 voix soit 27.3% des 622 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 26.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEVEQUE

164 voix soit 26.4% des 622 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 25.8% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VASSEUR

146 voix soit 23.5% des 622 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jaky CREUSET

142 voix soit 22.8% des 622 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.3% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DESENCLOS

121 voix soit 19.5% des 622 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand DEHÉDIN
2 : M. René ROUSSEL
3 : M. Jean-François ALLEN
4 : M. William AVISSE
5 : Mme Angélique GUILLOT
6 : M. Franck LOTTIN
7 : Mme Marie-Josée LEJEUNE
8 : Mme Caroline FORESTIER
9 : M. Reynald DESENCLOS
10 : M. Christian DEMAISON
11 : Mme Béatrice FARCY
12 : Mme Michelle DUMONT
13 : M. Aurélien HOLLEVILLE
14 : M. Christian HEDIN
15 : M. Jacques WATTEBLED
16 : M. Patrick CAUDRON
17 : M. Stéphane DECAYEUX
18 : Mme Estelle MICHEL
19 : Mme Estelle GRAVIER
20 : Mme Laurence BULTELLE
21 : Mme Gwenael GARNIER
22 : Mme Caroline DEGARDIN MALEUX
23 : M. Guillaume MALEUX
24 : Mme Irène SERRY
25 : Mme Valérie DEHESDIN
26 : M. Arthur LEMAIRE
27 : M. Bruno RIGAUX
28 : Mme Chantal HUGOT
29 : Mme Armelle LEVEQUE
30 : M. Patrick LEVEQUE
31 : M. Gilles VASSEUR
32 : M. Jaky CREUSET
33 : M. Bernard DESENCLOS