Maire : M.Jean-Marie ANSELLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuvillette
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie ANSELLIN 1951-05-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bruno BUTTAZZONI 1954-08-0814 Agent technique et technicien
M François DELOMEZ 1962-01-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Francis DELPORTE 1968-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine DEVILLERS 1960-09-185 Industriel-Chef entreprise
M José DOAL 1969-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien DUPENT 1979-05-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie LEMAIRE 1969-05-2020 Employé (secteur privé)
M Daniel LEVECQUE 1966-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cedrik MARTHE 1973-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Florent PECOURT 1979-08-3114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

169
Nombre d'inscrits
156
Votants
150
Voix exprimés
13
Abstention
6
Blancs ou Nuls
92.3 %
Taux de participation
7.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie ANSELLIN

83 voix soit 55.3% des 150 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 53.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DUPENT

82 voix soit 54.7% des 150 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BUTTAZZONI

80 voix soit 53.3% des 150 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent PECOURT

79 voix soit 52.7% des 150 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedrik MARTHE

76 voix soit 50.7% des 150 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 48.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DEVILLERS

75 voix soit 50% des 150 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LEMAIRE

74 voix soit 49.3% des 150 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DELPORTE

73 voix soit 48.7% des 150 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEVECQUE

69 voix soit 46% des 150 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan NIQUET

69 voix soit 46% des 150 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LUCAS

68 voix soit 45.3% des 150 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LUCAS

66 voix soit 44% des 150 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 42.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUFLOS

64 voix soit 42.7% des 150 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy RAS

64 voix soit 42.7% des 150 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BRUVIER

63 voix soit 42% des 150 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia NYS

61 voix soit 40.7% des 150 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane FERREL-RIO

60 voix soit 40% des 150 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 38.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliana DUFLOS

56 voix soit 37.3% des 150 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SAUTY

24 voix soit 16% des 150 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 15.4% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SAUTY

17 voix soit 11.3% des 150 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 10.9% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie ANSELLIN
2 : M. Julien DUPENT
3 : M. Bruno BUTTAZZONI
4 : M. Florent PECOURT
5 : M. Cedrik MARTHE
6 : Mme Claudine DEVILLERS
7 : Mme Sophie LEMAIRE
8 : M. Francis DELPORTE
9 : M. Daniel LEVECQUE
10 : M. Johan NIQUET
11 : M. Jean-Claude LUCAS
12 : Mme Véronique LUCAS
13 : M. Claude DUFLOS
14 : Mme Cathy RAS
15 : Mme Christiane BRUVIER
16 : Mme Patricia NYS
17 : Mme Sylviane FERREL-RIO
18 : Mme Juliana DUFLOS
19 : M. Sylvain SAUTY
20 : Mme Valérie SAUTY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

169
Nombre d'inscrits
150
Votants
143
Voix exprimés
19
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José DOAL

73 voix soit 51% des 143 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. François DELOMEZ

73 voix soit 51% des 143 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ANSELLIN

71 voix soit 49.7% des 143 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SAUTY

71 voix soit 49.7% des 143 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedrik MARTHE

70 voix soit 49% des 143 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEVECQUE

70 voix soit 49% des 143 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SAUTY

69 voix soit 48.3% des 143 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DUPENT

69 voix soit 48.3% des 143 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LUCAS

69 voix soit 48.3% des 143 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BUTTAZZONI

68 voix soit 47.6% des 143 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LUCAS

68 voix soit 47.6% des 143 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent PECOURT

68 voix soit 47.6% des 143 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy RAS

67 voix soit 46.9% des 143 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUFLOS

67 voix soit 46.9% des 143 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DEVILLERS

66 voix soit 46.2% des 143 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane FERREL-RIO

65 voix soit 45.5% des 143 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BRUVIER

65 voix soit 45.5% des 143 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia NYS

64 voix soit 44.8% des 143 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliana DUFLOS

64 voix soit 44.8% des 143 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan NIQUET

63 voix soit 44.1% des 143 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DELPORTE

62 voix soit 43.4% des 143 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LEMAIRE

0 voix soit 0% des 143 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. José DOAL
2 : M. François DELOMEZ
3 : M. Jean-Marie ANSELLIN
4 : M. Sylvain SAUTY
5 : M. Cedrik MARTHE
6 : M. Daniel LEVECQUE
7 : Mme Valérie SAUTY
8 : M. Julien DUPENT
9 : M. Jean-Claude LUCAS
10 : M. Bruno BUTTAZZONI
11 : Mme Véronique LUCAS
12 : M. Florent PECOURT
13 : Mme Cathy RAS
14 : M. Claude DUFLOS
15 : Mme Claudine DEVILLERS
16 : Mme Sylviane FERREL-RIO
17 : Mme Christiane BRUVIER
18 : Mme Patricia NYS
19 : Mme Juliana DUFLOS
20 : M. Johan NIQUET
21 : M. Francis DELPORTE
22 : Mme Sophie LEMAIRE