Maire : M. José RIOJA FERNANDEZ

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Nesle
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Soufiane BOUGHABA 1980-01-3020 Employé (secteur privé)
DVGM Pierre BRUYER 1933-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Eliane CARLIER 1959-04-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Thomas DEFOSSÉ 1986-05-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie DEMAREST EP LESUEUR 1973-08-279 Commercant
DVGMme Joseline DEMOUY 1939-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Frédéric DEMULE 1985-01-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse HENNUYER 1953-09-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Béatrice JOSSE EP MARCANDIER 1952-06-0461 Retraité salarié privé
DVDM Patrick LAVENUE 1957-05-1114 Agent technique et technicien
DVDM Philippe LEDENT 1965-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Liliane LEROY 1947-06-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Ingrid MENNEQUIN 1990-08-0640 Etudiant
DVDM Yvan-Marie MEURET 1949-09-0361 Retraité salarié privé
DVGM Paul PILOT 1947-05-1761 Retraité salarié privé
DVDM José RIOJA FERNANDEZ 1952-05-0311 Entrepreneur en batiments
DVDMme Giovanna TONEL EP LEFEVRE 1945-06-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Julie TOUCHAGUES 1982-04-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Christian VEREECKE 1947-02-0560 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1685
Nombre d'inscrits
1183
Votants
1145
Voix exprimés
502
Abstention
38
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José RIOJA FERNANDEZ

AGIR ENSEMBLE

616 voix soit 53.8% des 1145 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul PILOT

LISTE D'UNION MUNICIPALE ET D'AVENIR

529 voix soit 46.2% des 1145 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.2 %
Gauche
529 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.8 %
Droite
616 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION MUNICIPALE ET D'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Paul PILOT


1 : M. Paul PILOT
2 : Mme Joseline DEMOUY
3 : M. Pierre BRUYER
4 : Mme Liliane LEROY
5 : M. Philippe BOULONGNE
6 : Mme Martine DUPONT
7 : M. Jean DELENCLOS
8 : Mme Stéphanie COULON
9 : M. Gérard BONNEMENT
10 : Mme Marie-Christine LAMMENS
11 : M. Jean-Claude RIGAUT
12 : Mme Nathalie JANEIRO
13 : M. Guy ANSEL
14 : Mme Dominique VILLETTE
15 : M. Jean- Claude GRAIN
16 : Mme Élodie CARON
17 : M. Laurent DUQUESNE
18 : Mme Laëtitia LANCEL
19 : M. Frédéric YZÈBE

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. José RIOJA FERNANDEZ


1 : M. José RIOJA FERNANDEZ
2 : Mme Eliane CARLIER
3 : M. Philippe LEDENT
4 : Mme Ingrid MENNEQUIN
5 : M. Frédéric DEMULE
6 : Mme Julie TOUCHAGUES
7 : M. Yvan-Marie MEURET
8 : Mme Giovanna TONEL EP LEFEVRE
9 : M. Christian VEREECKE
10 : Mme Béatrice JOSSE EP MARCANDIER
11 : M. Thomas DEFOSSÉ
12 : Mme Marie-Thérèse HENNUYER
13 : M. Soufiane BOUGHABA
14 : Mme Valérie DEMAREST EP LESUEUR
15 : M. Patrick LAVENUE
16 : Mme Rolande THOMAS
17 : M. Louis PEYRE DE GROLEE
18 : Mme Nicole VALANCHON
19 : M. Christophe BERNARD