Maire : MmeVirginie TREFCON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Muille-Villette
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude CHASSELON 1947-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Audrey COCHENNEC 1976-11-2257 Sans profession déclarée
Mme Sandrine DE LE VALLEE 1974-08-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Éric DEBREYNE 1966-04-1857 Sans profession déclarée
M Frédéric LETUPPE 1962-01-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier PARIZOT 1977-04-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno POTIER 1956-02-0514 Agent technique et technicien
Mme Sophie POULLE 1968-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jimmy RENAUX 1967-04-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle SIROT 1963-08-2757 Sans profession déclarée
M Éric SLOSARCZYK 1965-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Vanessa TALON 1972-09-1157 Sans profession déclarée
Mme Virginie TREFCON 1975-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre VAILLANT 1951-01-1064 Retraité des entreprises publiques
M Christophe VANDINI 1967-01-0810 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

667
Nombre d'inscrits
398
Votants
384
Voix exprimés
269
Abstention
14
Blancs ou Nuls
59.7 %
Taux de participation
40.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe VANDINI

206 voix soit 53.6% des 384 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey COCHENNEC

189 voix soit 49.2% des 384 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FELIX

188 voix soit 49% des 384 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line JADIN

181 voix soit 47.1% des 384 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 45.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ARESTA

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DUMONT

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques SWIATHY

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BALIQUE

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FALIZE

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KRAJDA

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUCLY

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PORTANT

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CLAEYS

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aouandi GUIGRA

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SIMON

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HINCKELLRIN

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SOUPLY

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe VANDINI
2 : Mme Audrey COCHENNEC
3 : M. Jean-François FELIX
4 : Mme Marie-Line JADIN
5 : Mme Nathalie ARESTA
6 : Mme Danielle DUMONT
7 : M. Jean-Jacques SWIATHY
8 : M. Thomas BALIQUE
9 : M. Jean-Luc FALIZE
10 : M. Fabrice KRAJDA
11 : M. Jacques BOUCLY
12 : Mme Myriam PORTANT
13 : M. Jean-Michel CLAEYS
14 : M. Aouandi GUIGRA
15 : Mme Nathalie SIMON
16 : M. Cyril HINCKELLRIN
17 : M. Patrick SOUPLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

667
Nombre d'inscrits
479
Votants
454
Voix exprimés
188
Abstention
25
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie TREFCON

259 voix soit 57% des 454 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 54.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SIROT

244 voix soit 53.7% des 454 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POTIER

244 voix soit 53.7% des 454 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric SLOSARCZYK

241 voix soit 53.1% des 454 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 50.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy RENAUX

240 voix soit 52.9% des 454 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie POULLE

237 voix soit 52.2% des 454 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DE LE VALLEE

236 voix soit 52% des 454 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 49.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VAILLANT

235 voix soit 51.8% des 454 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PARIZOT

233 voix soit 51.3% des 454 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa TALON

233 voix soit 51.3% des 454 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DEBREYNE

231 voix soit 50.9% des 454 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHASSELON

231 voix soit 50.9% des 454 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LETUPPE

228 voix soit 50.2% des 454 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FELIX

227 voix soit 50% des 454 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VANDINI

226 voix soit 49.8% des 454 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line JADIN

225 voix soit 49.6% des 454 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 47% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques SWIATHY

221 voix soit 48.7% des 454 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey COCHENNEC

220 voix soit 48.5% des 454 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DUMONT

219 voix soit 48.2% des 454 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SOUPLY

216 voix soit 47.6% des 454 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SIMON

215 voix soit 47.4% des 454 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aouandi GUIGRA

212 voix soit 46.7% des 454 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUCLY

212 voix soit 46.7% des 454 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HINCKELLRIN

210 voix soit 46.3% des 454 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CLAEYS

210 voix soit 46.3% des 454 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FALIZE

209 voix soit 46% des 454 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PORTANT

208 voix soit 45.8% des 454 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BALIQUE

205 voix soit 45.2% des 454 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KRAJDA

200 voix soit 44.1% des 454 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ARESTA

196 voix soit 43.2% des 454 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie TREFCON
2 : Mme Isabelle SIROT
3 : M. Bruno POTIER
4 : M. Éric SLOSARCZYK
5 : M. Jimmy RENAUX
6 : Mme Sophie POULLE
7 : Mme Sandrine DE LE VALLEE
8 : M. Jean-Pierre VAILLANT
9 : M. Olivier PARIZOT
10 : Mme Vanessa TALON
11 : M. Éric DEBREYNE
12 : M. Jean-Claude CHASSELON
13 : M. Frédéric LETUPPE
14 : M. Jean-François FELIX
15 : M. Christophe VANDINI
16 : Mme Marie-Line JADIN
17 : M. Jean-Jacques SWIATHY
18 : Mme Audrey COCHENNEC
19 : Mme Danielle DUMONT
20 : M. Patrick SOUPLY
21 : Mme Nathalie SIMON
22 : M. Aouandi GUIGRA
23 : M. Jacques BOUCLY
24 : M. Cyril HINCKELLRIN
25 : M. Jean-Michel CLAEYS
26 : M. Jean-Luc FALIZE
27 : Mme Myriam PORTANT
28 : M. Thomas BALIQUE
29 : M. Fabrice KRAJDA
30 : Mme Nathalie ARESTA