Maire : M.Gérard PARAISOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moyenneville
ListeNomNaissanceProfession
M Jean Claude BARBIER 1951-04-2264 Retraité des entreprises publiques
M Marcel CARPENTIER 1941-01-0865 Autre retraité
M Olivier CARU 1971-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Véronique CAUCHON 1965-09-2020 Employé (secteur privé)
M Vincent DELECUSE 1972-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laure DELIGNY 1978-09-2451 Cadre (entreprises publiques)
Mme Audrey DELMOTTE 1982-01-0620 Employé (secteur privé)
M Eric DUFESTEL 1980-12-1320 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie DUFOSSÉ 1966-04-1020 Employé (secteur privé)
M Claude EECKHOUT 1956-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Vanessa FREROT 1983-05-0420 Employé (secteur privé)
M François HEDOUIN 1965-07-2820 Employé (secteur privé)
M Gérard PARAISOT 1969-04-1420 Employé (secteur privé)
M Gérard ROGER 1947-04-2265 Autre retraité
M Bruno SUEUR 1962-05-169 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

587
Nombre d'inscrits
490
Votants
479
Voix exprimés
97
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard PARAISOT

332 voix soit 69.3% des 479 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 67.8% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DELECUSE

328 voix soit 68.5% des 479 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 66.9% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CARPENTIER

324 voix soit 67.6% des 479 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 66.1% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUFESTEL

318 voix soit 66.4% des 479 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 64.9% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure DELIGNY

317 voix soit 66.2% des 479 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 64.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude EECKHOUT

315 voix soit 65.8% des 479 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64.3% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DELMOTTE

315 voix soit 65.8% des 479 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64.3% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROGER

305 voix soit 63.7% des 479 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 62.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUFOSSÉ

304 voix soit 63.5% des 479 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa FREROT

301 voix soit 62.8% des 479 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61.4% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CARU

297 voix soit 62% des 479 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.6% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude BARBIER

296 voix soit 61.8% des 479 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François HEDOUIN

292 voix soit 61% des 479 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 59.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SUEUR

287 voix soit 59.9% des 479 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.6% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CAUCHON

278 voix soit 58% des 479 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERTHE

176 voix soit 36.7% des 479 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TERNOIS

175 voix soit 36.5% des 479 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis BRASSART

173 voix soit 36.1% des 479 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BOURGOIS

173 voix soit 36.1% des 479 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARTINS

168 voix soit 35.1% des 479 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VANHOEGAERDEN

165 voix soit 34.4% des 479 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROCHES

164 voix soit 34.2% des 479 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia ALLARD

160 voix soit 33.4% des 479 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LELONG

159 voix soit 33.2% des 479 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.4% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MORIN

158 voix soit 33% des 479 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline KOBSCH

153 voix soit 31.9% des 479 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.2% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck AMOURETTE

151 voix soit 31.5% des 479 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François CAUCHON

146 voix soit 30.5% des 479 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.8% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HURÉ

146 voix soit 30.5% des 479 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.8% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine QUEVAL

134 voix soit 28% des 479 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1463.5 %
Droite
7010 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine QUEVAL


1 : Mme Géraldine QUEVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles HURÉ


1 : M. Gilles HURÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François CAUCHON


1 : M. François CAUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck AMOURETTE


1 : M. Franck AMOURETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline KOBSCH


1 : Mme Adeline KOBSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MORIN


1 : M. Jean-Claude MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LELONG


1 : Mme Stéphanie LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia ALLARD


1 : Mme Laëtitia ALLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROCHES


1 : M. Jean-Pierre ROCHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VANHOEGAERDEN


1 : M. Dominique VANHOEGAERDEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MARTINS


1 : Mme Sylvie MARTINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien BOURGOIS


1 : M. Aurélien BOURGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis BRASSART


1 : M. Alexis BRASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TERNOIS


1 : M. Philippe TERNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BERTHE


1 : M. Jean-Pierre BERTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CAUCHON


1 : Mme Véronique CAUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SUEUR


1 : M. Bruno SUEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François HEDOUIN


1 : M. François HEDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude BARBIER


1 : M. Jean Claude BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CARU


1 : M. Olivier CARU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa FREROT


1 : Mme Vanessa FREROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DUFOSSÉ


1 : Mme Sylvie DUFOSSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ROGER


1 : M. Gérard ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey DELMOTTE


1 : Mme Audrey DELMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude EECKHOUT


1 : M. Claude EECKHOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure DELIGNY


1 : Mme Laure DELIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DUFESTEL


1 : M. Eric DUFESTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel CARPENTIER


1 : M. Marcel CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DELECUSE


1 : M. Vincent DELECUSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PARAISOT


1 : M. Gérard PARAISOT