Maire : M.Christophe RINGARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Estrées-Mons
ListeNomNaissanceProfession
M Romuald BOUTELEUX 1979-04-0714 Agent technique et technicien
Mme Marie-Madeleine CAPEL 1954-01-0161 Retraité salarié privé
Mme Emmanuelle CAYROL 1977-11-2513 Ingénieur
M Jean-Paul COLARD 1955-10-0215 Contremaitre
Mme Virginie CORNUEL 1981-01-2220 Employé (secteur privé)
M Philippe DELAPORTE 1954-12-1210 Artisan
M Guillaume FOURNIER 1986-10-112 Salarié agricole
Mme Corinne GRU 1960-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique JUMEL 1951-03-0361 Retraité salarié privé
Mme Sandrine JUMEL 1971-11-0820 Employé (secteur privé)
M Christian PICARD 1951-05-3161 Retraité salarié privé
M Laurent POTEL 1966-12-1615 Contremaitre
M Matthieu PREUDHOMME 1982-07-2635 Ingénieur conseil
M Christophe RINGARD 1969-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Michel SAROT 1959-04-285 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

496
Nombre d'inscrits
349
Votants
338
Voix exprimés
147
Abstention
11
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel SAROT

195 voix soit 57.7% des 338 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 55.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent POTEL

184 voix soit 54.4% des 338 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 52.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JUMEL

178 voix soit 52.7% des 338 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu PREUDHOMME

176 voix soit 52.1% des 338 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CORNUEL

176 voix soit 52.1% des 338 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CAYROL

174 voix soit 51.5% des 338 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BOUTELEUX

174 voix soit 51.5% des 338 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JUMEL

170 voix soit 50.3% des 338 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine CAPEL

162 voix soit 47.9% des 338 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GRU

160 voix soit 47.3% des 338 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAPORTE

159 voix soit 47% des 338 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy VAN EECKE

159 voix soit 47% des 338 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc COLLACHE

151 voix soit 44.7% des 338 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SUCAUD

147 voix soit 43.5% des 338 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfredo GARCIA

146 voix soit 43.2% des 338 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BERNARD

137 voix soit 40.5% des 338 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy VICAINNE

137 voix soit 40.5% des 338 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DEMONCHY

137 voix soit 40.5% des 338 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOURLEUX

134 voix soit 39.6% des 338 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 38.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy PETITJEAN

131 voix soit 38.8% des 338 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine RICHY

130 voix soit 38.5% des 338 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PATTE

122 voix soit 36.1% des 338 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann ROBIN

58 voix soit 17.2% des 338 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 16.6% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël CARON

36 voix soit 10.7% des 338 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10.3% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DUFERT

1 voix soit 0.3% des 338 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GOUT

1 voix soit 0.3% des 338 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ALMANT

0 voix soit 0% des 338 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CARETTE

0 voix soit 0% des 338 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin RABIER

0 voix soit 0% des 338 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel SAROT
2 : M. Laurent POTEL
3 : M. Dominique JUMEL
4 : M. Matthieu PREUDHOMME
5 : Mme Virginie CORNUEL
6 : Mme Emmanuelle CAYROL
7 : M. Romuald BOUTELEUX
8 : Mme Sandrine JUMEL
9 : Mme Marie-Madeleine CAPEL
10 : Mme Corinne GRU
11 : M. Philippe DELAPORTE
12 : M. Geoffroy VAN EECKE
13 : M. Marc COLLACHE
14 : M. Jean-Claude SUCAUD
15 : M. Alfredo GARCIA
16 : Mme Céline BERNARD
17 : M. Rémy VICAINNE
18 : M. Alexandre DEMONCHY
19 : M. Jean-Paul BOURLEUX
20 : M. Jérémy PETITJEAN
21 : Mme Carine RICHY
22 : M. Gilbert PATTE
23 : M. Johann ROBIN
24 : M. Noël CARON
25 : M. Robert DUFERT
26 : M. Rémy GOUT
27 : M. Fabrice ALMANT
28 : M. Olivier CARETTE
29 : M. Benjamin RABIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

496
Nombre d'inscrits
357
Votants
341
Voix exprimés
139
Abstention
16
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe RINGARD

206 voix soit 60.4% des 341 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 57.7% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul COLARD

184 voix soit 54% des 341 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FOURNIER

173 voix soit 50.7% des 341 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PICARD

172 voix soit 50.4% des 341 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAPORTE

170 voix soit 49.9% des 341 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy VAN EECKE

169 voix soit 49.6% des 341 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine CAPEL

164 voix soit 48.1% des 341 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfredo GARCIA

162 voix soit 47.5% des 341 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent POTEL

162 voix soit 47.5% des 341 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JUMEL

162 voix soit 47.5% des 341 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SUCAUD

149 voix soit 43.7% des 341 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CAYROL

148 voix soit 43.4% des 341 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAROT

146 voix soit 42.8% des 341 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CORNUEL

145 voix soit 42.5% des 341 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald BOUTELEUX

145 voix soit 42.5% des 341 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DEMONCHY

145 voix soit 42.5% des 341 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine RICHY

145 voix soit 42.5% des 341 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GRU

144 voix soit 42.2% des 341 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GOUT

143 voix soit 41.9% des 341 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu PREUDHOMME

143 voix soit 41.9% des 341 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy VICAINNE

143 voix soit 41.9% des 341 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOURLEUX

143 voix soit 41.9% des 341 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PATTE

141 voix soit 41.3% des 341 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy PETITJEAN

139 voix soit 40.8% des 341 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JUMEL

139 voix soit 40.8% des 341 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann ROBIN

136 voix soit 39.9% des 341 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 38.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc COLLACHE

134 voix soit 39.3% des 341 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël CARON

129 voix soit 37.8% des 341 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 36.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BERNARD

122 voix soit 35.8% des 341 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 34.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DUFERT

119 voix soit 34.9% des 341 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin RABIER

115 voix soit 33.7% des 341 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 32.2% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CARETTE

110 voix soit 32.3% des 341 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.8% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ALMANT

24 voix soit 7% des 341 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 6.7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe RINGARD
2 : M. Jean-Paul COLARD
3 : M. Guillaume FOURNIER
4 : M. Christian PICARD
5 : M. Philippe DELAPORTE
6 : M. Geoffroy VAN EECKE
7 : Mme Marie-Madeleine CAPEL
8 : M. Alfredo GARCIA
9 : M. Laurent POTEL
10 : M. Dominique JUMEL
11 : M. Jean-Claude SUCAUD
12 : Mme Emmanuelle CAYROL
13 : M. Michel SAROT
14 : Mme Virginie CORNUEL
15 : M. Romuald BOUTELEUX
16 : M. Alexandre DEMONCHY
17 : Mme Carine RICHY
18 : Mme Corinne GRU
19 : M. Rémy GOUT
20 : M. Matthieu PREUDHOMME
21 : M. Rémy VICAINNE
22 : M. Jean-Paul BOURLEUX
23 : M. Gilbert PATTE
24 : M. Jérémy PETITJEAN
25 : Mme Sandrine JUMEL
26 : M. Johann ROBIN
27 : M. Marc COLLACHE
28 : M. Noël CARON
29 : Mme Céline BERNARD
30 : M. Robert DUFERT
31 : M. Benjamin RABIER
32 : M. Olivier CARETTE
33 : M. Fabrice ALMANT