Maire : M.Philippe LEVERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Monchy-Lagache
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BLERIOT 1986-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Adeline BORRUECO 1990-01-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Yannick BRESOUS 1961-02-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M René CAILLEUX 1960-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel CAPON 1946-02-0761 Retraité salarié privé
M Patrick DUPONT 1949-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe GOURLIN 1948-11-0258 Retraité agricole
M Jean-Baptiste GRU 1962-12-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël HAPPE 1953-07-1962 Retraité de l'enseignement
Mme Elisabeth HUBERT 1956-07-1110 Artisan
M Jean-Claude ISTE 1950-07-3062 Retraité de l'enseignement
M Philippe LEVERT 1952-06-1761 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth PIST 1970-10-2620 Employé (secteur privé)
M Dominique RIGOLIN 1956-07-1615 Contremaitre
M Dominique WILLEMAN 1957-06-1715 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

562
Nombre d'inscrits
379
Votants
367
Voix exprimés
183
Abstention
12
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CAPON

187 voix soit 51% des 367 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DA SILVA RAMOS

152 voix soit 41.4% des 367 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NOLLAND

28 voix soit 7.6% des 367 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DREUX

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MARTINEL

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher SOJA

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène CLAISSE

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUPARCQ

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MERLIER

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HE

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DIVE

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEFOL

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PEZET

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien DOUAY

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LHERMITTE

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SAMSON

0 voix soit 0% des 367 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel CAPON
2 : M. Francis DA SILVA RAMOS
3 : M. Gilles NOLLAND
4 : Mme Françoise DREUX
5 : M. Laurent MARTINEL
6 : M. Christopher SOJA
7 : Mme Marylène CLAISSE
8 : M. Thierry DUPARCQ
9 : M. Jean-Jacques MERLIER
10 : Mme Virginie HE
11 : M. Patrick DIVE
12 : Mme Florence LEFOL
13 : M. Christophe PEZET
14 : M. Sebastien DOUAY
15 : Mme Martine LHERMITTE
16 : M. Jean-Pierre SAMSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

562
Nombre d'inscrits
428
Votants
410
Voix exprimés
134
Abstention
18
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LEVERT

250 voix soit 61% des 410 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.4% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RIGOLIN

247 voix soit 60.2% des 410 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 57.7% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BRESOUS

245 voix soit 59.8% des 410 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 57.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HAPPE

245 voix soit 59.8% des 410 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 57.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOURLIN

239 voix soit 58.3% des 410 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline BORRUECO

231 voix soit 56.3% des 410 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WILLEMAN

231 voix soit 56.3% des 410 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René CAILLEUX

229 voix soit 55.9% des 410 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste GRU

226 voix soit 55.1% des 410 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUPONT

222 voix soit 54.1% des 410 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PIST

220 voix soit 53.7% des 410 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HUBERT

211 voix soit 51.5% des 410 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BLERIOT

206 voix soit 50.2% des 410 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 48.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ISTE

206 voix soit 50.2% des 410 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 48.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DA SILVA RAMOS

197 voix soit 48% des 410 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DIVE

191 voix soit 46.6% des 410 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAPON

191 voix soit 46.6% des 410 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MERLIER

190 voix soit 46.3% des 410 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NOLLAND

183 voix soit 44.6% des 410 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MARTINEL

182 voix soit 44.4% des 410 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LHERMITTE

181 voix soit 44.1% des 410 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DREUX

179 voix soit 43.7% des 410 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUPARCQ

176 voix soit 42.9% des 410 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien DOUAY

172 voix soit 42% des 410 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HE

168 voix soit 41% des 410 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène CLAISSE

166 voix soit 40.5% des 410 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher SOJA

165 voix soit 40.2% des 410 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEFOL

154 voix soit 37.6% des 410 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PEZET

153 voix soit 37.3% des 410 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SAMSON

144 voix soit 35.1% des 410 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LEVERT
2 : M. Dominique RIGOLIN
3 : M. Yannick BRESOUS
4 : M. Joël HAPPE
5 : M. Philippe GOURLIN
6 : Mme Adeline BORRUECO
7 : M. Dominique WILLEMAN
8 : M. René CAILLEUX
9 : M. Jean-Baptiste GRU
10 : M. Patrick DUPONT
11 : Mme Elisabeth PIST
12 : Mme Elisabeth HUBERT
13 : M. Olivier BLERIOT
14 : M. Jean-Claude ISTE
15 : M. Francis DA SILVA RAMOS
16 : M. Patrick DIVE
17 : M. Michel CAPON
18 : M. Jean-Jacques MERLIER
19 : M. Gilles NOLLAND
20 : M. Laurent MARTINEL
21 : Mme Martine LHERMITTE
22 : Mme Françoise DREUX
23 : M. Thierry DUPARCQ
24 : M. Sebastien DOUAY
25 : Mme Virginie HE
26 : Mme Marylène CLAISSE
27 : M. Christopher SOJA
28 : Mme Florence LEFOL
29 : M. Christophe PEZET
30 : M. Jean-Pierre SAMSON