Maire : M.Frédéric AVISSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Molliens-au-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric AVISSE 1962-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Hélène BIGOT 1958-02-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Emmanuel BOUGON 1946-01-1960 Retraité des professions libérales
M Gilles CUVILLIER 1949-06-0661 Retraité salarié privé
M Bernard FONTAINE 1953-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent FOVELLE 1973-11-1056 Autre profession
Mme Elodie HÉREN 1976-04-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Annick HERNU 1956-10-0339 Autre profession libérale
Mme Sabine HERNU 1972-07-1720 Employé (secteur privé)
M Laurent LANFLE 1968-10-0611 Entrepreneur en batiments
Mme Valérie PLANTARD 1973-03-1313 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

280
Nombre d'inscrits
226
Votants
222
Voix exprimés
54
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène BIGOT

116 voix soit 52.3% des 222 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PLANTARD

107 voix soit 48.2% des 222 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CUVILLIER

104 voix soit 46.8% des 222 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie HÉREN

96 voix soit 43.2% des 222 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse SOIRANT

95 voix soit 42.8% des 222 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David HARLAUX

79 voix soit 35.6% des 222 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PRUVOST

69 voix soit 31.1% des 222 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HERBERT

54 voix soit 24.3% des 222 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 23.9% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MILAN

52 voix soit 23.4% des 222 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel EUGER

43 voix soit 19.4% des 222 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 19% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Sylvette PARÉ

33 voix soit 14.9% des 222 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.6% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VALET

8 voix soit 3.6% des 222 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROLLÉ

3 voix soit 1.4% des 222 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOUTON

1 voix soit 0.5% des 222 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUBOELLE

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline TELLIER

0 voix soit 0% des 222 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène BIGOT
2 : Mme Valérie PLANTARD
3 : M. Gilles CUVILLIER
4 : Mme Elodie HÉREN
5 : Mme Maryse SOIRANT
6 : M. David HARLAUX
7 : M. Guy PRUVOST
8 : Mme Céline HERBERT
9 : M. Christian MILAN
10 : M. Samuel EUGER
11 : Mme Marie-Sylvette PARÉ
12 : M. Jean-Pierre VALET
13 : M. Christophe ROLLÉ
14 : M. Frédéric MOUTON
15 : M. Jean-Claude DUBOELLE
16 : Mme Micheline TELLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

280
Nombre d'inscrits
232
Votants
223
Voix exprimés
48
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric AVISSE

128 voix soit 57.4% des 223 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LANFLE

122 voix soit 54.7% des 223 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent FOVELLE

120 voix soit 53.8% des 223 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FONTAINE

118 voix soit 52.9% des 223 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine HERNU

118 voix soit 52.9% des 223 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HERNU

116 voix soit 52% des 223 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOUGON

116 voix soit 52% des 223 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PLANTARD

111 voix soit 49.8% des 223 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David HARLAUX

111 voix soit 49.8% des 223 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BIGOT

106 voix soit 47.5% des 223 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PRUVOST

105 voix soit 47.1% des 223 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MILAN

103 voix soit 46.2% des 223 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUBOELLE

94 voix soit 42.2% des 223 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CUVILLIER

93 voix soit 41.7% des 223 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel EUGER

92 voix soit 41.3% des 223 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROLLÉ

92 voix soit 41.3% des 223 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HERBERT

92 voix soit 41.3% des 223 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Sylvette PARÉ

91 voix soit 40.8% des 223 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse SOIRANT

88 voix soit 39.5% des 223 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie HÉREN

77 voix soit 34.5% des 223 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VALET

69 voix soit 30.9% des 223 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 29.7% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline TELLIER

65 voix soit 29.1% des 223 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOUTON

64 voix soit 28.7% des 223 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.6% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric AVISSE
2 : M. Laurent LANFLE
3 : M. Vincent FOVELLE
4 : M. Bernard FONTAINE
5 : Mme Sabine HERNU
6 : Mme Annick HERNU
7 : M. Emmanuel BOUGON
8 : Mme Valérie PLANTARD
9 : M. David HARLAUX
10 : Mme Hélène BIGOT
11 : M. Guy PRUVOST
12 : M. Christian MILAN
13 : M. Jean-Claude DUBOELLE
14 : M. Gilles CUVILLIER
15 : M. Samuel EUGER
16 : M. Christophe ROLLÉ
17 : Mme Céline HERBERT
18 : Mme Marie-Sylvette PARÉ
19 : Mme Maryse SOIRANT
20 : Mme Elodie HÉREN
21 : M. Jean-Pierre VALET
22 : Mme Micheline TELLIER
23 : M. Frédéric MOUTON