Maire : M.Stéphane CHOQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Miannay
ListeNomNaissanceProfession
M David BERTRAND 1969-08-0914 Agent technique et technicien
M Stéphane CHOQUET 1963-12-1814 Agent technique et technicien
M Philippe DELAPORTE 1975-06-2712 Propriétaire
M Christophe ESNAULT 1980-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Michel LAIGNEL 1981-11-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe LEGOIS 1974-04-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sonia LERICHE 1973-02-0242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Géraldine MACLE 1954-04-1062 Retraité de l'enseignement
M Mathieu PAROÏELLE 1978-03-1128 Pharmacien
M Serge PETIT 1951-12-0461 Retraité salarié privé
M Thomas SAINT-PAUL 1984-01-1710 Artisan
M Christophe SECACHE 1980-02-2413 Ingénieur
M Franck SEIGNEUR 1965-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Véronique VINOT 1972-02-0220 Employé (secteur privé)
M Laurent VUE 1969-02-0721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
354
Votants
347
Voix exprimés
95
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck SEIGNEUR

170 voix soit 49% des 347 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAPORTE

152 voix soit 43.8% des 347 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PETIT

150 voix soit 43.2% des 347 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VUE

150 voix soit 43.2% des 347 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis FOURDRINIER

149 voix soit 42.9% des 347 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GODIN

147 voix soit 42.4% des 347 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-marc REMISSONNEL

147 voix soit 42.4% des 347 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony DUPONT

145 voix soit 41.8% des 347 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany DUCHAUSSOY

51 voix soit 14.7% des 347 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14.4% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MOUROLIN

3 voix soit 0.9% des 347 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUMENIEL

3 voix soit 0.9% des 347 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SINGLE

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SOUPLY

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie REMISSONNEL

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VANGHELUWE

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck SEIGNEUR
2 : M. Philippe DELAPORTE
3 : M. Serge PETIT
4 : M. Laurent VUE
5 : M. Alexis FOURDRINIER
6 : Mme Valérie GODIN
7 : M. Jean-marc REMISSONNEL
8 : M. Tony DUPONT
9 : M. Dany DUCHAUSSOY
10 : Mme Hélène MOUROLIN
11 : M. David DUMENIEL
12 : M. Cédric SINGLE
13 : M. Jean-Claude SOUPLY
14 : Mme Emilie REMISSONNEL
15 : Mme Agnès VANGHELUWE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
362
Votants
358
Voix exprimés
87
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane CHOQUET

286 voix soit 79.9% des 358 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 79% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MACLE

255 voix soit 71.2% des 358 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 70.4% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAIGNEL

254 voix soit 70.9% des 358 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 70.2% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VINOT

230 voix soit 64.2% des 358 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David BERTRAND

226 voix soit 63.1% des 358 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SECACHE

213 voix soit 59.5% des 358 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ESNAULT

206 voix soit 57.5% des 358 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu PAROÏELLE

205 voix soit 57.3% des 358 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.6% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SAINT-PAUL

191 voix soit 53.4% des 358 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LERICHE

190 voix soit 53.1% des 358 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEGOIS

181 voix soit 50.6% des 358 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VUE

179 voix soit 50% des 358 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAPORTE

175 voix soit 48.9% des 358 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PETIT

168 voix soit 46.9% des 358 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUMENIEL

165 voix soit 46.1% des 358 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-marc REMISSONNEL

164 voix soit 45.8% des 358 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SEIGNEUR

163 voix soit 45.5% des 358 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GODIN

158 voix soit 44.1% des 358 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis FOURDRINIER

156 voix soit 43.6% des 358 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony DUPONT

145 voix soit 40.5% des 358 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SOUPLY

145 voix soit 40.5% des 358 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie REMISSONNEL

140 voix soit 39.1% des 358 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MOUROLIN

136 voix soit 38% des 358 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany DUCHAUSSOY

134 voix soit 37.4% des 358 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VANGHELUWE

133 voix soit 37.2% des 358 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SINGLE

128 voix soit 35.8% des 358 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane CHOQUET
2 : Mme Géraldine MACLE
3 : M. Michel LAIGNEL
4 : Mme Véronique VINOT
5 : M. David BERTRAND
6 : M. Christophe SECACHE
7 : M. Christophe ESNAULT
8 : M. Mathieu PAROÏELLE
9 : M. Thomas SAINT-PAUL
10 : Mme Sonia LERICHE
11 : M. Philippe LEGOIS
12 : M. Laurent VUE
13 : M. Philippe DELAPORTE
14 : M. Serge PETIT
15 : M. David DUMENIEL
16 : M. Jean-marc REMISSONNEL
17 : M. Franck SEIGNEUR
18 : Mme Valérie GODIN
19 : M. Alexis FOURDRINIER
20 : M. Tony DUPONT
21 : M. Jean-Claude SOUPLY
22 : Mme Emilie REMISSONNEL
23 : Mme Hélène MOUROLIN
24 : M. Dany DUCHAUSSOY
25 : Mme Agnès VANGHELUWE
26 : M. Cédric SINGLE