Maire : MmeDelphine TÉTU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mézières-en-Santerre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécile BRULIN 1981-06-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Huguette DEMORSY 1941-08-0961 Retraité salarié privé
Mme Viviane DEMORSY 1950-06-2320 Employé (secteur privé)
M Bastien DESREUMAUX 1984-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent DUBOIS 1972-04-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sophie DUBOIS 1972-01-3110 Artisan
Mme Nadine DUCROT 1954-02-0261 Retraité salarié privé
M Hervé FRANÇOIS 1959-12-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Grégory FRANQUEVILLE 1982-05-1420 Employé (secteur privé)
M Bernard HUYER 1948-08-1061 Retraité salarié privé
M Fabrice MATIFAS 1983-02-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Odette MINISINI 1949-10-2758 Retraité agricole
M Christophe MOULIN 1967-11-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Delphine TÉTU 1973-02-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Paul VIOLLETTE 1968-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

416
Nombre d'inscrits
285
Votants
274
Voix exprimés
131
Abstention
11
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent DUBOIS

137 voix soit 50% des 274 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUBOIS

115 voix soit 42% des 274 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 40.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COULON

94 voix soit 34.3% des 274 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 33% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine LEMAIRE

83 voix soit 30.3% des 274 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 29.1% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Zoran RANDELOV

37 voix soit 13.5% des 274 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 13% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHEVALLOT

3 voix soit 1.1% des 274 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie D'HAUTEFEUILLE

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie POMMIER

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy DA SILVA BARBOSA

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent DUBOIS
2 : Mme Sophie DUBOIS
3 : M. Bernard COULON
4 : Mme Justine LEMAIRE
5 : M. Zoran RANDELOV
6 : M. Nicolas CHEVALLOT
7 : M. Louis-Marie D'HAUTEFEUILLE
8 : Mme Virginie POMMIER
9 : M. Teddy DA SILVA BARBOSA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

416
Nombre d'inscrits
319
Votants
302
Voix exprimés
97
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Delphine TÉTU

201 voix soit 66.6% des 302 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 63% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DUCROT

191 voix soit 63.2% des 302 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59.9% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien DESREUMAUX

190 voix soit 62.9% des 302 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.6% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FRANÇOIS

190 voix soit 62.9% des 302 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.6% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette DEMORSY

186 voix soit 61.6% des 302 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.3% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HUYER

183 voix soit 60.6% des 302 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 57.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MOULIN

179 voix soit 59.3% des 302 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.1% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MATIFAS

172 voix soit 57% des 302 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory FRANQUEVILLE

171 voix soit 56.6% des 302 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul VIOLLETTE

168 voix soit 55.6% des 302 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BRULIN

165 voix soit 54.6% des 302 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane DEMORSY

157 voix soit 52% des 302 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette MINISINI

155 voix soit 51.3% des 302 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine LEMAIRE

147 voix soit 48.7% des 302 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COULON

145 voix soit 48% des 302 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUBOIS

121 voix soit 40.1% des 302 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUBOIS

110 voix soit 36.4% des 302 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.5% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHEVALLOT

103 voix soit 34.1% des 302 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie POMMIER

90 voix soit 29.8% des 302 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy DA SILVA BARBOSA

89 voix soit 29.5% des 302 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Zoran RANDELOV

84 voix soit 27.8% des 302 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie D'HAUTEFEUILLE

70 voix soit 23.2% des 302 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.9% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Delphine TÉTU
2 : Mme Nadine DUCROT
3 : M. Bastien DESREUMAUX
4 : M. Hervé FRANÇOIS
5 : Mme Huguette DEMORSY
6 : M. Bernard HUYER
7 : M. Christophe MOULIN
8 : M. Fabrice MATIFAS
9 : M. Grégory FRANQUEVILLE
10 : M. Paul VIOLLETTE
11 : Mme Cécile BRULIN
12 : Mme Viviane DEMORSY
13 : Mme Odette MINISINI
14 : Mme Justine LEMAIRE
15 : M. Bernard COULON
16 : M. Laurent DUBOIS
17 : Mme Sophie DUBOIS
18 : M. Nicolas CHEVALLOT
19 : Mme Virginie POMMIER
20 : M. Teddy DA SILVA BARBOSA
21 : M. Zoran RANDELOV
22 : M. Louis-Marie D'HAUTEFEUILLE