Maire : M.Lawrence PÉCHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mesnil-Saint-Georges
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien BILLA 1979-08-1310 Artisan
M Gaël BONNARD 1945-05-3062 Retraité de l'enseignement
Mme Laurence BRINGOUX 1968-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe CLAIN 1966-09-2014 Agent technique et technicien
M Mathieu DELARUE 1991-04-2014 Agent technique et technicien
M Olivier FOUQUES 1968-07-032 Salarié agricole
Mme Chantal MINARD 1958-11-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Lawrence PÉCHON 1973-09-0915 Contremaitre
M Laurent PETIT 1970-01-0320 Employé (secteur privé)
Mme Sabine RIBAUCOURT 1972-08-0748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Delphine VALANCOURT 1973-08-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
138
Votants
137
Voix exprimés
6
Abstention
1
Blancs ou Nuls
95.8 %
Taux de participation
4.2 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe CLAIN

72 voix soit 52.6% des 137 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BRINGOUX

70 voix soit 51.1% des 137 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MINARD

68 voix soit 49.6% des 137 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PETIT

68 voix soit 49.6% des 137 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHARLEMAGNE

65 voix soit 47.4% des 137 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 47.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GOSSE

65 voix soit 47.4% des 137 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 47.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice HINCELIN

64 voix soit 46.7% des 137 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 46.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FORBRAS

64 voix soit 46.7% des 137 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 46.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viriginie AZERONDE

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DELLIEUX

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HENIN

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BAUDRY

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELOISON

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie DUBUS

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAMBERT

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe CLAIN
2 : Mme Laurence BRINGOUX
3 : Mme Chantal MINARD
4 : M. Laurent PETIT
5 : Mme Claudine CHARLEMAGNE
6 : Mme Cécile GOSSE
7 : Mme Béatrice HINCELIN
8 : M. Fabrice FORBRAS
9 : Mme Viriginie AZERONDE
10 : Mme Amandine DELLIEUX
11 : M. Jean-François HENIN
12 : M. Roger BAUDRY
13 : M. Hervé DELOISON
14 : M. Jérémie DUBUS
15 : M. Frédéric LAMBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
132
Votants
130
Voix exprimés
12
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.7 %
Taux de participation
8.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lawrence PÉCHON

77 voix soit 59.2% des 130 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël BONNARD

73 voix soit 56.2% des 130 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 55.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine RIBAUCOURT

70 voix soit 53.8% des 130 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VALANCOURT

70 voix soit 53.8% des 130 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DELARUE

69 voix soit 53.1% des 130 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FOUQUES

69 voix soit 53.1% des 130 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BILLA

66 voix soit 50.8% des 130 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FORBRAS

64 voix soit 49.2% des 130 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BRINGOUX

64 voix soit 49.2% des 130 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PETIT

64 voix soit 49.2% des 130 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHARLEMAGNE

63 voix soit 48.5% des 130 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GOSSE

63 voix soit 48.5% des 130 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MINARD

63 voix soit 48.5% des 130 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice HINCELIN

63 voix soit 48.5% des 130 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viriginie AZERONDE

61 voix soit 46.9% des 130 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DELLIEUX

61 voix soit 46.9% des 130 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLAIN

61 voix soit 46.9% des 130 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie DUBUS

59 voix soit 45.4% des 130 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAMBERT

58 voix soit 44.6% des 130 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELOISON

55 voix soit 42.3% des 130 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HENIN

55 voix soit 42.3% des 130 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BAUDRY

54 voix soit 41.5% des 130 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Lawrence PÉCHON
2 : M. Gaël BONNARD
3 : Mme Sabine RIBAUCOURT
4 : Mme Delphine VALANCOURT
5 : M. Mathieu DELARUE
6 : M. Olivier FOUQUES
7 : M. Sébastien BILLA
8 : M. Fabrice FORBRAS
9 : Mme Laurence BRINGOUX
10 : M. Laurent PETIT
11 : Mme Claudine CHARLEMAGNE
12 : Mme Cécile GOSSE
13 : Mme Chantal MINARD
14 : Mme Béatrice HINCELIN
15 : Mme Viriginie AZERONDE
16 : Mme Amandine DELLIEUX
17 : M. Christophe CLAIN
18 : M. Jérémie DUBUS
19 : M. Frédéric LAMBERT
20 : M. Hervé DELOISON
21 : M. Jean-François HENIN
22 : M. Roger BAUDRY