Maire : M.Mathieu RIQUIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Mesge
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ALAIN 1957-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandra BELGUISE EP DEKONINCK 1973-01-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Bertrand BLAIZEL 1946-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Freddy BONVARLET 1966-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Aimé BOUTILLIER 1942-09-1558 Retraité agricole
Mme Géraldine DUPONT 1952-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc LEPLANQUOIS 1950-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corinne MALLARD EP TRUFFAUT 1967-07-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Nathalie PECHIN EP CAUET 1975-05-0320 Employé (secteur privé)
M Mathieu RIQUIER 1977-06-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Joël VAST 1958-02-061 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

155
Nombre d'inscrits
145
Votants
143
Voix exprimés
10
Abstention
2
Blancs ou Nuls
93.5 %
Taux de participation
6.5 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu RIQUIER

110 voix soit 76.9% des 143 suffrages exprimés - ( 71% des inscrits - 75.9% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BELGUISE EP DEKONINCK

108 voix soit 75.5% des 143 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 74.5% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VAST

107 voix soit 74.8% des 143 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 73.8% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine DUPONT

107 voix soit 74.8% des 143 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 73.8% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy BONVARLET

106 voix soit 74.1% des 143 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 73.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEPLANQUOIS

106 voix soit 74.1% des 143 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 73.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BLAIZEL

103 voix soit 72% des 143 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 71% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Aimé BOUTILLIER

102 voix soit 71.3% des 143 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 70.3% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALAIN

100 voix soit 69.9% des 143 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 69% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MALLARD EP TRUFFAUT

98 voix soit 68.5% des 143 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 67.6% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PECHIN EP CAUET

93 voix soit 65% des 143 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 64.1% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARLOT

51 voix soit 35.7% des 143 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 35.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DILLY

51 voix soit 35.7% des 143 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 35.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CAFFIN

36 voix soit 25.2% des 143 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles SUEUR

36 voix soit 25.2% des 143 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne ROGER

31 voix soit 21.7% des 143 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 21.4% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
940.6 %
Droite
1345 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne ROGER


1 : Mme Maryvonne ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles SUEUR


1 : M. Charles SUEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck CAFFIN


1 : M. Franck CAFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DILLY


1 : M. Michel DILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MARLOT


1 : Mme Isabelle MARLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PECHIN EP CAUET


1 : Mme Nathalie PECHIN EP CAUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MALLARD EP TRUFFAUT


1 : Mme Corinne MALLARD EP TRUFFAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ALAIN


1 : M. Patrick ALAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Aimé BOUTILLIER


1 : M. Jean-Aimé BOUTILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BLAIZEL


1 : M. Bertrand BLAIZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LEPLANQUOIS


1 : M. Jean-Luc LEPLANQUOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy BONVARLET


1 : M. Freddy BONVARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine DUPONT


1 : Mme Géraldine DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël VAST


1 : M. Joël VAST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BELGUISE EP DEKONINCK


1 : Mme Sandra BELGUISE EP DEKONINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu RIQUIER


1 : M. Mathieu RIQUIER