Maire : M.Guillaume WARIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Méricourt-l'Abbé
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BERCHON 1947-11-2461 Retraité salarié privé
M Christian DE BLANGIE 1951-12-1262 Retraité de l'enseignement
M Yannick DELEAU 1972-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard DELPLANQUE 1946-09-0561 Retraité salarié privé
M Guillaume DEMARET 1957-01-205 Industriel-Chef entreprise
M Christophe DROULERS 1966-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Muriel DUBAS 1957-05-2010 Artisan
Mme Patricia DUBOIS CAVEL 1966-03-2320 Employé (secteur privé)
Mme Marie Christine FLEURY 1955-04-2348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylviane GRIS 1952-06-0561 Retraité salarié privé
M Marc GUIBERT 1965-09-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandrine THILLIEZ 1970-08-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean Luc TRICOT 1955-08-0714 Agent technique et technicien
M Philippe TRICOT 1956-11-0661 Retraité salarié privé
M Guillaume WARIN 1976-11-2742 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

465
Nombre d'inscrits
349
Votants
335
Voix exprimés
116
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume WARIN

277 voix soit 82.7% des 335 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 79.4% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DROULERS

276 voix soit 82.4% des 335 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 79.1% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BERCHON

270 voix soit 80.6% des 335 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 77.4% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GUIBERT

268 voix soit 80% des 335 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 76.8% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DELEAU

255 voix soit 76.1% des 335 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 73.1% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DEMARET

253 voix soit 75.5% des 335 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 72.5% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELPLANQUE

252 voix soit 75.2% des 335 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 72.2% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine THILLIEZ

250 voix soit 74.6% des 335 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 71.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DE BLANGIE

250 voix soit 74.6% des 335 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 71.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TRICOT

236 voix soit 70.4% des 335 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 67.6% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUBOIS CAVEL

234 voix soit 69.9% des 335 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 67% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DUBAS

230 voix soit 68.7% des 335 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 65.9% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc TRICOT

215 voix soit 64.2% des 335 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 61.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane GRIS

214 voix soit 63.9% des 335 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 61.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Christine FLEURY

209 voix soit 62.4% des 335 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 59.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RAMBURES

200 voix soit 59.7% des 335 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 57.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LIAGRE

157 voix soit 46.9% des 335 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DAUCHET-LEBEAU

139 voix soit 41.5% des 335 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TOLOTTI

137 voix soit 40.9% des 335 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah SAN JUAN

43 voix soit 12.8% des 335 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 12.3% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1303 %
Droite
4365 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Déborah SAN JUAN


1 : Mme Déborah SAN JUAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TOLOTTI


1 : M. Philippe TOLOTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine DAUCHET-LEBEAU


1 : Mme Sabine DAUCHET-LEBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LIAGRE


1 : Mme Sandrine LIAGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis RAMBURES


1 : M. Francis RAMBURES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Christine FLEURY


1 : Mme Marie Christine FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane GRIS


1 : Mme Sylviane GRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Luc TRICOT


1 : M. Jean Luc TRICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel DUBAS


1 : Mme Muriel DUBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia DUBOIS CAVEL


1 : Mme Patricia DUBOIS CAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TRICOT


1 : M. Philippe TRICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DE BLANGIE


1 : M. Christian DE BLANGIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine THILLIEZ


1 : Mme Sandrine THILLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DELPLANQUE


1 : M. Gérard DELPLANQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DEMARET


1 : M. Guillaume DEMARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DELEAU


1 : M. Yannick DELEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GUIBERT


1 : M. Marc GUIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BERCHON


1 : M. Gérard BERCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DROULERS


1 : M. Christophe DROULERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume WARIN


1 : M. Guillaume WARIN