Maire : M.Sébastien HEURTEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Mazis
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic CLAUIN 1975-08-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Elisabeth ESCARD 1950-04-0664 Retraité des entreprises publiques
Mme Laurence GUYON 1969-03-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Sébastien HEURTEAUX 1973-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard JULLIEN 1928-07-0458 Retraité agricole
Mme Aurore LEJEUNE 1980-06-1039 Autre profession libérale
M Jacques LEJEUNE 1949-06-0161 Retraité salarié privé
M Aart ONDERDELINDEN 1928-03-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry ONDERDELINDEN 1956-10-0239 Autre profession libérale
Mme Danielle POLLET 1947-05-2361 Retraité salarié privé
M Ludovic ROCHE 1959-02-2521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

77
Nombre d'inscrits
47
Votants
36
Voix exprimés
30
Abstention
11
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
23.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aart ONDERDELINDEN

36 voix soit 100% des 36 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 76.6% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Aart ONDERDELINDEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

77
Nombre d'inscrits
64
Votants
63
Voix exprimés
13
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien HEURTEAUX

50 voix soit 79.4% des 63 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 78.1% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GUYON

48 voix soit 76.2% des 63 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 75% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ONDERDELINDEN

46 voix soit 73% des 63 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 71.9% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROCHE

46 voix soit 73% des 63 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 71.9% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LEJEUNE

43 voix soit 68.3% des 63 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 67.2% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEJEUNE

43 voix soit 68.3% des 63 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 67.2% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CLAUIN

42 voix soit 66.7% des 63 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65.6% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JULLIEN

41 voix soit 65.1% des 63 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.1% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth ESCARD

38 voix soit 60.3% des 63 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle POLLET

37 voix soit 58.7% des 63 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.8% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien HEURTEAUX
2 : Mme Laurence GUYON
3 : M. Thierry ONDERDELINDEN
4 : M. Ludovic ROCHE
5 : Mme Aurore LEJEUNE
6 : M. Jacques LEJEUNE
7 : M. Ludovic CLAUIN
8 : M. Bernard JULLIEN
9 : Mme Marie-Elisabeth ESCARD
10 : Mme Danielle POLLET