Maire : M.Guillaume TUPIGNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Matigny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie BELLEGUEULE 1976-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre BOUCQ 1946-06-0861 Retraité salarié privé
M Daniel BOURLON 1957-06-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Elisabeth CARTIGNY 1957-12-1120 Employé (secteur privé)
Mme Angélique CASTRO 1981-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme CAUCHOIS 1982-10-312 Salarié agricole
Mme Charlotte DRIVIERE 1981-12-1320 Employé (secteur privé)
M Michel GODEBERT 1948-03-2761 Retraité salarié privé
M Michel GRISET 1948-08-1058 Retraité agricole
M Denis LE NOT 1967-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe LEFEVRE 1956-04-1857 Sans profession déclarée
Mme Catherine MORELLE 1954-09-2457 Sans profession déclarée
M Vincent REGNIER 1979-12-222 Salarié agricole
M Guillaume TUPIGNY 1976-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eloi VALINGOT 1964-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
269
Votants
257
Voix exprimés
127
Abstention
12
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume TUPIGNY

229 voix soit 89.1% des 257 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 85.1% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eloi VALINGOT

223 voix soit 86.8% des 257 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 82.9% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent REGNIER

222 voix soit 86.4% des 257 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 82.5% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth CARTIGNY

221 voix soit 86% des 257 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 82.2% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CAUCHOIS

219 voix soit 85.2% des 257 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 81.4% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LE NOT

216 voix soit 84% des 257 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 80.3% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte DRIVIERE

215 voix soit 83.7% des 257 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 79.9% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEVRE

207 voix soit 80.5% des 257 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 77% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CASTRO

206 voix soit 80.2% des 257 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 76.6% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BELLEGUEULE

199 voix soit 77.4% des 257 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 74% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRISET

199 voix soit 77.4% des 257 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 74% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MORELLE

193 voix soit 75.1% des 257 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 71.7% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOURLON

192 voix soit 74.7% des 257 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 71.4% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GODEBERT

192 voix soit 74.7% des 257 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 71.4% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUCQ

171 voix soit 66.5% des 257 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 63.6% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1207.8 %
Droite
3104 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUCQ


1 : M. Jean-Pierre BOUCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GODEBERT


1 : M. Michel GODEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOURLON


1 : M. Daniel BOURLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MORELLE


1 : Mme Catherine MORELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GRISET


1 : M. Michel GRISET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BELLEGUEULE


1 : Mme Stéphanie BELLEGUEULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique CASTRO


1 : Mme Angélique CASTRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEFEVRE


1 : M. Philippe LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte DRIVIERE


1 : Mme Charlotte DRIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LE NOT


1 : M. Denis LE NOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CAUCHOIS


1 : M. Jérôme CAUCHOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Elisabeth CARTIGNY


1 : Mme Marie-Elisabeth CARTIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent REGNIER


1 : M. Vincent REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eloi VALINGOT


1 : M. Eloi VALINGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume TUPIGNY


1 : M. Guillaume TUPIGNY