Maire : M.Jean-Michel MENOURIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mareuil-Caubert
ListeNomNaissanceProfession
Mme Louise BERCEZ 1946-02-1962 Retraité de l'enseignement
M Daniel CARPENTIER 1946-05-3161 Retraité salarié privé
M Xavier DEMERRE 1958-11-1035 Ingénieur conseil
M Mathieu DESCAMPS 1978-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe DESCAMPS 1949-06-1058 Retraité agricole
Mme Nadine DUCHEMIN 1946-09-2320 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul FECAMP 1946-10-2660 Retraité des professions libérales
M Matthieu GENCE 1982-06-2114 Agent technique et technicien
M Emmanuel GREDE 1972-04-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Philippe HUBERT 1962-03-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Emilie LECUYER 1983-11-2356 Autre profession
M Alain LION 1955-05-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Michel MENOURIE 1951-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Frédéric TAGHON 1969-08-2510 Artisan
Mme Natacha THOMAS ÉPOUSE VASSEUR 1977-06-3023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

710
Nombre d'inscrits
535
Votants
520
Voix exprimés
175
Abstention
15
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LION

289 voix soit 55.6% des 520 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TAGHON

282 voix soit 54.2% des 520 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GENCE

278 voix soit 53.5% des 520 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha THOMAS ÉPOUSE VASSEUR

277 voix soit 53.3% des 520 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GREDE

270 voix soit 51.9% des 520 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESCAMPS

263 voix soit 50.6% des 520 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DESCAMPS

260 voix soit 50% des 520 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LECUYER

254 voix soit 48.8% des 520 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CARPENTIER

251 voix soit 48.3% des 520 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher MICHAUX

251 voix soit 48.3% des 520 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEGOUY

237 voix soit 45.6% des 520 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GONZALEZ

237 voix soit 45.6% des 520 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GRANGER

224 voix soit 43.1% des 520 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MORTIER

223 voix soit 42.9% des 520 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LECUYER

223 voix soit 42.9% des 520 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TOUSSAINT

218 voix soit 41.9% des 520 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey DARSIN

202 voix soit 38.8% des 520 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RICHE

194 voix soit 37.3% des 520 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande QUAILLET

21 voix soit 4% des 520 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty FONTAINE

3 voix soit 0.6% des 520 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Joël HOLTZMANN

1 voix soit 0.2% des 520 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine HOLTZMANN

0 voix soit 0% des 520 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GOUGE

0 voix soit 0% des 520 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique REPINGON

0 voix soit 0% des 520 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain LION
2 : M. Frédéric TAGHON
3 : M. Matthieu GENCE
4 : Mme Natacha THOMAS ÉPOUSE VASSEUR
5 : M. Emmanuel GREDE
6 : M. Philippe DESCAMPS
7 : M. Mathieu DESCAMPS
8 : Mme Emilie LECUYER
9 : M. Daniel CARPENTIER
10 : M. Christopher MICHAUX
11 : Mme Nicole DEGOUY
12 : M. Michel GONZALEZ
13 : M. Jean-Michel GRANGER
14 : M. Albert MORTIER
15 : Mme Dominique LECUYER
16 : M. Jean-Jacques TOUSSAINT
17 : M. Geoffrey DARSIN
18 : Mme Jacqueline RICHE
19 : Mme Fernande QUAILLET
20 : Mme Betty FONTAINE
21 : M. Jean-Joël HOLTZMANN
22 : Mme Marie-Christine HOLTZMANN
23 : M. Julien GOUGE
24 : M. Dominique REPINGON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

710
Nombre d'inscrits
555
Votants
522
Voix exprimés
155
Abstention
33
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel MENOURIE

293 voix soit 56.1% des 522 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FECAMP

290 voix soit 55.6% des 522 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DUCHEMIN

274 voix soit 52.5% des 522 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise BERCEZ

271 voix soit 51.9% des 522 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe HUBERT

268 voix soit 51.3% des 522 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DEMERRE

264 voix soit 50.6% des 522 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CARPENTIER

261 voix soit 50% des 522 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TAGHON

261 voix soit 50% des 522 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LION

257 voix soit 49.2% des 522 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESCAMPS

254 voix soit 48.7% des 522 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TOUSSAINT

254 voix soit 48.7% des 522 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MORTIER

254 voix soit 48.7% des 522 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GONZALEZ

252 voix soit 48.3% des 522 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEGOUY

249 voix soit 47.7% des 522 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DESCAMPS

246 voix soit 47.1% des 522 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha THOMAS ÉPOUSE VASSEUR

245 voix soit 46.9% des 522 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GREDE

245 voix soit 46.9% des 522 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LECUYER

244 voix soit 46.7% des 522 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GENCE

243 voix soit 46.6% des 522 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GRANGER

236 voix soit 45.2% des 522 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique REPINGON

232 voix soit 44.4% des 522 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LECUYER

232 voix soit 44.4% des 522 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RICHE

230 voix soit 44.1% des 522 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GOUGE

228 voix soit 43.7% des 522 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher MICHAUX

223 voix soit 42.7% des 522 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey DARSIN

221 voix soit 42.3% des 522 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty FONTAINE

209 voix soit 40% des 522 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine HOLTZMANN

193 voix soit 37% des 522 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Joël HOLTZMANN

192 voix soit 36.8% des 522 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande QUAILLET

184 voix soit 35.2% des 522 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel MENOURIE
2 : M. Jean-Paul FECAMP
3 : Mme Nadine DUCHEMIN
4 : Mme Louise BERCEZ
5 : M. Jean-Philippe HUBERT
6 : M. Xavier DEMERRE
7 : M. Daniel CARPENTIER
8 : M. Frédéric TAGHON
9 : M. Alain LION
10 : M. Philippe DESCAMPS
11 : M. Jean-Jacques TOUSSAINT
12 : M. Albert MORTIER
13 : M. Michel GONZALEZ
14 : Mme Nicole DEGOUY
15 : M. Mathieu DESCAMPS
16 : Mme Natacha THOMAS ÉPOUSE VASSEUR
17 : M. Emmanuel GREDE
18 : Mme Dominique LECUYER
19 : M. Matthieu GENCE
20 : M. Jean-Michel GRANGER
21 : M. Dominique REPINGON
22 : Mme Emilie LECUYER
23 : Mme Jacqueline RICHE
24 : M. Julien GOUGE
25 : M. Christopher MICHAUX
26 : M. Geoffrey DARSIN
27 : Mme Betty FONTAINE
28 : Mme Marie-Christine HOLTZMANN
29 : M. Jean-Joël HOLTZMANN
30 : Mme Fernande QUAILLET