Maire : MmeBernadette DAUPHIN-PLAISANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mailly-Maillet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Murielle BAILLOU-BEAUCOURT 1967-07-3120 Employé (secteur privé)
M Johan BASSERIE 1984-07-1616 Représentant de commerce
M Régis BEAUCOURT 1956-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand BELVALETTE 1967-12-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Clément BENOIT 1989-11-2314 Agent technique et technicien
M Hugues BEVIERE 1967-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Bernadette DAUPHIN-PLAISANT 1959-04-0923 Salarié du secteur médical
M Cédric DEFRENNE 1977-08-0920 Employé (secteur privé)
M Raymond DIGNOCOURT 1947-07-1461 Retraité salarié privé
Mme Ginette GUEANT 1945-08-2658 Retraité agricole
M Alain HEMERY 1955-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Marcel IRR 1941-10-2761 Retraité salarié privé
Mme Christelle LEFEVRE-MARGAGE 1953-11-0462 Retraité de l'enseignement
M Gilbert SAVY 1947-12-1161 Retraité salarié privé
Mme Isabelle WEISS JANSSENS 1973-04-0932 Conseiller juridique

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

447
Nombre d'inscrits
376
Votants
364
Voix exprimés
71
Abstention
12
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette DAUPHIN-PLAISANT

209 voix soit 57.4% des 364 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BEAUCOURT

206 voix soit 56.6% des 364 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEFEVRE-MARGAGE

202 voix soit 55.5% des 364 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BAILLOU-BEAUCOURT

191 voix soit 52.5% des 364 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DEFRENNE

172 voix soit 47.3% des 364 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WEISS JANSSENS

171 voix soit 47% des 364 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HEMERY

170 voix soit 46.7% des 364 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BENOIT

169 voix soit 46.4% des 364 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DIGNOCOURT

164 voix soit 45.1% des 364 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan BASSERIE

161 voix soit 44.2% des 364 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELCOUR

161 voix soit 44.2% des 364 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian MOUCHART

161 voix soit 44.2% des 364 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette GUEANT

161 voix soit 44.2% des 364 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CAPRON

159 voix soit 43.7% des 364 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SAUCOURT

155 voix soit 42.6% des 364 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BELLENGEZ

154 voix soit 42.3% des 364 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DEMAILLY

149 voix soit 40.9% des 364 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecile JUGUET

142 voix soit 39% des 364 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BOUTILLIER

141 voix soit 38.7% des 364 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAMARRE

136 voix soit 37.4% des 364 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DEKER

134 voix soit 36.8% des 364 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine SAVARY

133 voix soit 36.5% des 364 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHOIN

88 voix soit 24.2% des 364 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.4% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BENOIT-DUPUIS

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MOUCHART-JOLY

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex MOURIER

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DEMAILLY-DUMOULIN

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bernadette DAUPHIN-PLAISANT
2 : M. Régis BEAUCOURT
3 : Mme Christelle LEFEVRE-MARGAGE
4 : Mme Murielle BAILLOU-BEAUCOURT
5 : M. Cédric DEFRENNE
6 : Mme Isabelle WEISS JANSSENS
7 : M. Alain HEMERY
8 : M. Clément BENOIT
9 : M. Raymond DIGNOCOURT
10 : M. Johan BASSERIE
11 : M. Franck DELCOUR
12 : M. Florian MOUCHART
13 : Mme Ginette GUEANT
14 : M. Denis CAPRON
15 : M. Benoit SAUCOURT
16 : M. Louis BELLENGEZ
17 : M. Anthony DEMAILLY
18 : Mme Cecile JUGUET
19 : M. Jean-Marc BOUTILLIER
20 : Mme Valérie LAMARRE
21 : M. Roger DEKER
22 : Mme Sabine SAVARY
23 : M. Daniel CHOIN
24 : Mme Maryline BENOIT-DUPUIS
25 : Mme Chantal MOUCHART-JOLY
26 : M. Alex MOURIER
27 : Mme Vanessa DEMAILLY-DUMOULIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

447
Nombre d'inscrits
382
Votants
372
Voix exprimés
65
Abstention
10
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel IRR

201 voix soit 54% des 372 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BELVALETTE

193 voix soit 51.9% des 372 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues BEVIERE

189 voix soit 50.8% des 372 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SAVY

189 voix soit 50.8% des 372 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette GUEANT

184 voix soit 49.5% des 372 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELCOUR

184 voix soit 49.5% des 372 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CAPRON

183 voix soit 49.2% des 372 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DAUPHIN-PLAISANT

182 voix soit 48.9% des 372 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DIGNOCOURT

180 voix soit 48.4% des 372 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BEAUCOURT

179 voix soit 48.1% des 372 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEFEVRE-MARGAGE

179 voix soit 48.1% des 372 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SAUCOURT

178 voix soit 47.8% des 372 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BELLENGEZ

176 voix soit 47.3% des 372 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DEKER

172 voix soit 46.2% des 372 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecile JUGUET

165 voix soit 44.4% des 372 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BAILLOU-BEAUCOURT

162 voix soit 43.5% des 372 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BOUTILLIER

157 voix soit 42.2% des 372 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine SAVARY

151 voix soit 40.6% des 372 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HEMERY

151 voix soit 40.6% des 372 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAMARRE

150 voix soit 40.3% des 372 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WEISS JANSSENS

147 voix soit 39.5% des 372 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan BASSERIE

145 voix soit 39% des 372 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DEFRENNE

141 voix soit 37.9% des 372 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex MOURIER

139 voix soit 37.4% des 372 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian MOUCHART

130 voix soit 34.9% des 372 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BENOIT

129 voix soit 34.7% des 372 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DEMAILLY

127 voix soit 34.1% des 372 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MOUCHART-JOLY

125 voix soit 33.6% des 372 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BENOIT-DUPUIS

117 voix soit 31.5% des 372 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DEMAILLY-DUMOULIN

114 voix soit 30.6% des 372 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHOIN

104 voix soit 28% des 372 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marcel IRR
2 : M. Bertrand BELVALETTE
3 : M. Hugues BEVIERE
4 : M. Gilbert SAVY
5 : Mme Ginette GUEANT
6 : M. Franck DELCOUR
7 : M. Denis CAPRON
8 : Mme Bernadette DAUPHIN-PLAISANT
9 : M. Raymond DIGNOCOURT
10 : M. Régis BEAUCOURT
11 : Mme Christelle LEFEVRE-MARGAGE
12 : M. Benoit SAUCOURT
13 : M. Louis BELLENGEZ
14 : M. Roger DEKER
15 : Mme Cecile JUGUET
16 : Mme Murielle BAILLOU-BEAUCOURT
17 : M. Jean-Marc BOUTILLIER
18 : Mme Sabine SAVARY
19 : M. Alain HEMERY
20 : Mme Valérie LAMARRE
21 : Mme Isabelle WEISS JANSSENS
22 : M. Johan BASSERIE
23 : M. Cédric DEFRENNE
24 : M. Alex MOURIER
25 : M. Florian MOUCHART
26 : M. Clément BENOIT
27 : M. Anthony DEMAILLY
28 : Mme Chantal MOUCHART-JOLY
29 : Mme Maryline BENOIT-DUPUIS
30 : Mme Vanessa DEMAILLY-DUMOULIN
31 : M. Daniel CHOIN