Maire : MmeVirginie DUMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Louvrechy
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel ANTOINE 1976-08-1420 Employé (secteur privé)
Mme Saïda BAHRI NEATU 1978-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandra CAVILLON 1972-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Pascale DAULT 1960-02-1662 Retraité de l'enseignement
Mme Dominique DUHAMEL 1966-09-2420 Employé (secteur privé)
Mme Virginie DUMONT 1986-08-3147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marion DUROYON 1986-02-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier RICARD 1946-11-2458 Retraité agricole
M Donatien RICARD 1978-08-0314 Agent technique et technicien
Mme Anne RIHET 1977-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Sébastien TREFCON 1979-01-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
114
Votants
112
Voix exprimés
46
Abstention
2
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie DUMONT

81 voix soit 72.3% des 112 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 71.1% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DUHAMEL

70 voix soit 62.5% des 112 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 61.4% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne RIHET

69 voix soit 61.6% des 112 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 60.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel-Frédéric STOCLIN

42 voix soit 37.5% des 112 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LEBETTRE

37 voix soit 33% des 112 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DARRAS

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles KAMPLIN

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SCHOTKOSKY

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DEMETZ

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEPLAT

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WIDCOQ

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine PIPART

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KAMPLIN

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie DUMONT
2 : Mme Dominique DUHAMEL
3 : Mme Anne RIHET
4 : M. Michel-Frédéric STOCLIN
5 : M. Jean-Louis LEBETTRE
6 : M. Matthieu DARRAS
7 : M. Jean-Charles KAMPLIN
8 : Mme Cécile SCHOTKOSKY
9 : M. Sylvain DEMETZ
10 : M. Guillaume LEPLAT
11 : M. Laurent WIDCOQ
12 : Mme Jeannine PIPART
13 : Mme Christine KAMPLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
127
Votants
122
Voix exprimés
33
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale DAULT

80 voix soit 65.6% des 122 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 63% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RICARD

80 voix soit 65.6% des 122 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 63% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Donatien RICARD

75 voix soit 61.5% des 122 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion DUROYON

74 voix soit 60.7% des 122 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.3% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ANTOINE

72 voix soit 59% des 122 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 56.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CAVILLON

69 voix soit 56.6% des 122 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TREFCON

65 voix soit 53.3% des 122 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Saïda BAHRI NEATU

62 voix soit 50.8% des 122 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel-Frédéric STOCLIN

61 voix soit 50% des 122 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DUMONT

57 voix soit 46.7% des 122 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LEBETTRE

56 voix soit 45.9% des 122 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DUHAMEL

49 voix soit 40.2% des 122 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne RIHET

49 voix soit 40.2% des 122 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DEMETZ

48 voix soit 39.3% des 122 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles KAMPLIN

48 voix soit 39.3% des 122 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SCHOTKOSKY

46 voix soit 37.7% des 122 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEPLAT

45 voix soit 36.9% des 122 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DARRAS

44 voix soit 36.1% des 122 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine PIPART

42 voix soit 34.4% des 122 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WIDCOQ

40 voix soit 32.8% des 122 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KAMPLIN

40 voix soit 32.8% des 122 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale DAULT
2 : M. Didier RICARD
3 : M. Donatien RICARD
4 : Mme Marion DUROYON
5 : M. Emmanuel ANTOINE
6 : Mme Sandra CAVILLON
7 : M. Sébastien TREFCON
8 : Mme Saïda BAHRI NEATU
9 : M. Michel-Frédéric STOCLIN
10 : Mme Virginie DUMONT
11 : M. Jean-Louis LEBETTRE
12 : Mme Dominique DUHAMEL
13 : Mme Anne RIHET
14 : M. Sylvain DEMETZ
15 : M. Jean-Charles KAMPLIN
16 : Mme Cécile SCHOTKOSKY
17 : M. Guillaume LEPLAT
18 : M. Matthieu DARRAS
19 : Mme Jeannine PIPART
20 : M. Laurent WIDCOQ
21 : Mme Christine KAMPLIN