Maire : MmeCamille GROSSEMY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Louvencourt
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ARCHELIN 1961-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude BOUCHEZ 1944-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise BOURDON 1967-08-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier CORNET 1961-04-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick DELANNOY 1965-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie FRION 1977-08-1820 Employé (secteur privé)
M Damien GREDIN 1985-03-3020 Employé (secteur privé)
Mme Camille GROSSEMY 1989-02-1720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse GUERLE 1942-08-2358 Retraité agricole
M Jean-Louis RÉVEILLON 1961-01-1620 Employé (secteur privé)
M Bruno TELLIER 1962-09-0956 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

194
Nombre d'inscrits
168
Votants
163
Voix exprimés
26
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Camille GROSSEMY

90 voix soit 55.2% des 163 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FRION

86 voix soit 52.8% des 163 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RÉVEILLON

85 voix soit 52.1% des 163 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GREDIN

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUCHEZ

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RÉVEILLON

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude CRAPOULET

69 voix soit 42.3% des 163 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BONNAY

64 voix soit 39.3% des 163 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SAVOYE

61 voix soit 37.4% des 163 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GARAIN

57 voix soit 35% des 163 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACQUEMONT

24 voix soit 14.7% des 163 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 14.3% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie LEGER

13 voix soit 8% des 163 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 7.7% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald GARAIN

10 voix soit 6.1% des 163 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 6% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DELPLANQUE

7 voix soit 4.3% des 163 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël PROYART

3 voix soit 1.8% des 163 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.8% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MUCHEMBLED

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène PATTE

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Camille GROSSEMY
2 : Mme Virginie FRION
3 : M. Jean-Louis RÉVEILLON
4 : M. Damien GREDIN
5 : M. Jean-Claude BOUCHEZ
6 : M. Sébastien RÉVEILLON
7 : Mme Aude CRAPOULET
8 : Mme Karine BONNAY
9 : Mme Fabienne SAVOYE
10 : M. Jean-Luc GARAIN
11 : M. Philippe JACQUEMONT
12 : Mme Amélie LEGER
13 : M. Romuald GARAIN
14 : Mme Marie-José DELPLANQUE
15 : M. Mickaël PROYART
16 : M. Grégory MUCHEMBLED
17 : Mme Mylène PATTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

194
Nombre d'inscrits
172
Votants
148
Voix exprimés
22
Abstention
24
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
14 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DELANNOY

80 voix soit 54.1% des 148 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOURDON

80 voix soit 54.1% des 148 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CORNET

78 voix soit 52.7% des 148 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ARCHELIN

76 voix soit 51.4% des 148 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GUERLE

76 voix soit 51.4% des 148 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TELLIER

75 voix soit 50.7% des 148 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille GROSSEMY

73 voix soit 49.3% des 148 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RÉVEILLON

73 voix soit 49.3% des 148 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FRION

72 voix soit 48.6% des 148 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUCHEZ

71 voix soit 48% des 148 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien GREDIN

68 voix soit 45.9% des 148 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude CRAPOULET

67 voix soit 45.3% des 148 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BONNAY

64 voix soit 43.2% des 148 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GARAIN

64 voix soit 43.2% des 148 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SAVOYE

64 voix soit 43.2% des 148 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACQUEMONT

63 voix soit 42.6% des 148 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald GARAIN

62 voix soit 41.9% des 148 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RÉVEILLON

62 voix soit 41.9% des 148 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DELPLANQUE

60 voix soit 40.5% des 148 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 34.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie LEGER

59 voix soit 39.9% des 148 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël PROYART

56 voix soit 37.8% des 148 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène PATTE

46 voix soit 31.1% des 148 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 26.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MUCHEMBLED

41 voix soit 27.7% des 148 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 23.8% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick DELANNOY
2 : Mme Françoise BOURDON
3 : M. Didier CORNET
4 : M. Philippe ARCHELIN
5 : Mme Marie-Thérèse GUERLE
6 : M. Bruno TELLIER
7 : Mme Camille GROSSEMY
8 : M. Jean-Louis RÉVEILLON
9 : Mme Virginie FRION
10 : M. Jean-Claude BOUCHEZ
11 : M. Damien GREDIN
12 : Mme Aude CRAPOULET
13 : Mme Karine BONNAY
14 : M. Jean-Luc GARAIN
15 : Mme Fabienne SAVOYE
16 : M. Philippe JACQUEMONT
17 : M. Romuald GARAIN
18 : M. Sébastien RÉVEILLON
19 : Mme Marie-José DELPLANQUE
20 : Mme Amélie LEGER
21 : M. Mickaël PROYART
22 : Mme Mylène PATTE
23 : M. Grégory MUCHEMBLED