Maire : Mme. Colette FINET

Tête de la liste : L'humain au c?ur du développement de la ville

Membres du conseil municipal de Longueau
ListeNomNaissanceProfession
UGM Abderrahim ASSIM 1962-02-1720 Employé (secteur privé)
UGM Bernard BELIN 1954-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Serge BLANCHET 1953-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Chantal BOULET 1955-11-1520 Employé (secteur privé)
UGMme Céline BRIDOUX 1974-05-0720 Employé (secteur privé)
UGMme Paulette BRIDOUX 1950-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Gérard COUSIN 1959-03-2552 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Nicole COZETTE 1955-10-0120 Employé (secteur privé)
UGM Philippe DAUTREMER 1963-12-2852 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Hélène DOLMAIRE 1968-04-1720 Employé (secteur privé)
UGM Freddy DUCHESNE 1954-11-2264 Retraité des entreprises publiques
UGMme Colette FINET 1940-03-0362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Corinne FOVET 1959-12-0557 Sans profession déclarée
UGMme Dalila GHOUL 1974-01-0857 Sans profession déclarée
UGM Marc HERNOUT 1952-01-1364 Retraité des entreprises publiques
UGMme Christèle HOLLVILLE 1966-07-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Pascale HOUZÉ 1967-05-2257 Sans profession déclarée
UGMme Florence LAPA 1966-02-0156 Autre profession
UGM Serge LEFEUVRE 1960-03-0752 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Sophie LEFEUVRE 1995-08-2840 Etudiant
DVGM Eric MAQUET 1960-12-0452 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Nathalie MARCHAND 1965-03-1623 Salarié du secteur médical
UGM Gérard MARÉCHAL 1952-03-0561 Retraité salarié privé
UGM Jacky PETIT 1960-06-1964 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Sylvie PORQUET 1968-04-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Béatrice REIMUND 1969-04-2157 Sans profession déclarée
DVGM Régis RICHARD 1950-11-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Eric ROUSSEL 1973-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Gérard VANHUSE 1947-02-2764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4212
Nombre d'inscrits
2855
Votants
2727
Voix exprimés
1357
Abstention
128
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis RICHARD

ECOUTER ET AGIR

1188 voix soit 43.6% des 2727 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 41.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Colette FINET

L'humain au c?ur du développement de la ville

1231 voix soit 45.1% des 2727 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 43.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Chantal BOULET

AGISSONS ENSEMBLE POUR LONGUEAU

308 voix soit 11.3% des 2727 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10.8% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2727 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS ENSEMBLE POUR LONGUEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Chantal BOULET


1 : Mme Chantal BOULET
2 : M. Régis DUPROT
3 : Mme Charline JOUVANCE
4 : M. Jean-Louis CHARDON
5 : Mme Marie-Josée DECLÉMY
6 : M. Dominique MUNIER
7 : Mme Amandine DELPLACE
8 : M. Jean-Claude DELOHEN
9 : Mme Karine FAVIOT
10 : M. Sébastien DISMA
11 : Mme Claudine BEAUVAIS
12 : M. Christophe GAMAIN
13 : Mme Stéphanie BORÉ
14 : M. Franck TROUILLET
15 : Mme Nathalie DELOHEN
16 : M. Eddy DEMARSY
17 : Mme Bénédicte DUFOSSÉ
18 : M. Fabrice LATCHIMY
19 : Mme Dorothée CORROYEZ
20 : M. Jérôme BARDET
21 : Mme Jeanne GAMAIN
22 : M. Gérard FAVRY
23 : Mme Chantal LAUDE-DAUSSY
24 : M. Jean-Marc COLIN
25 : Mme Nathalie DUPERREY
26 : M. Michel MIOSSEC
27 : Mme Colette DARRAS
28 : M. Jean-Luc MAILLET
29 : Mme Jeannine DEVAUCHELLE

Nom de liste : L'humain au c?ur du développement de la ville
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Colette FINET


1 : Mme Colette FINET
2 : M. Serge LEFEUVRE
3 : Mme Céline BRIDOUX
4 : M. Marc HERNOUT
5 : Mme Hélène DOLMAIRE
6 : M. Freddy DUCHESNE
7 : Mme Florence LAPA
8 : M. Bernard BELIN
9 : Mme Paulette BRIDOUX
10 : M. Philippe DAUTREMER
11 : Mme Nathalie MARCHAND
12 : M. Abderrahim ASSIM
13 : Mme Christèle HOLLVILLE
14 : M. Gérard COUSIN
15 : Mme Pascale HOUZÉ
16 : M. Gérard VANHUSE
17 : Mme Sophie LEFEUVRE
18 : M. Gérard MARÉCHAL
19 : Mme Dalila GHOUL
20 : M. Eric ROUSSEL
21 : Mme Nicole COZETTE
22 : M. Jacky PETIT
23 : Mme Emmanuelle FAVREL
24 : M. Lalaotiana RASIDIMANANA
25 : Mme Danièle VOITURIER
26 : M. Dominique VICART
27 : Mme Patricia MARTIN
28 : M. François HÉBERT
29 : Mme Fabienne DAUTREMER

Nom de liste : ECOUTER ET AGIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Régis RICHARD


1 : M. Régis RICHARD
2 : Mme Sylvie PORQUET
3 : M. Eric MAQUET
4 : Mme Corinne FOVET
5 : M. Serge BLANCHET
6 : Mme Béatrice REIMUND
7 : M. Stéphane BLIN
8 : Mme Carole MORGAND
9 : M. Bruno MOLET
10 : Mme Lysiane DANTIN
11 : M. Pascal OURDOUILLÉ
12 : Mme Chantal DINGREVILLE
13 : M. Liamil TALEB
14 : Mme Stéphanie FLAMENT
15 : M. Sylvain GAUDEFROY
16 : Mme Martine DUPERREY
17 : M. Lilian FOURNIER
18 : Mme Laurence LEGRAND
19 : M. Grégoire GAYINO
20 : Mme Shirley GONERA
21 : M. Patrice BOUCHER
22 : Mme Karine DUFOUR
23 : M. Christopher BOUCHER
24 : Mme Christine RIQUIER
25 : M. Michel DEVAUX
26 : Mme Amélie RUELLE
27 : M. Patrick BRASSEUR
28 : Mme Adélaïde LEGRAND
29 : M. Frédéric WILLECOQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4212
Nombre d'inscrits
2814
Votants
2638
Voix exprimés
1398
Abstention
176
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis RICHARD

ECOUTER ET AGIR

964 voix soit 36.5% des 2638 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 34.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Colette FINET

L'humain au c?ur du développement de la ville

1125 voix soit 42.6% des 2638 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 40% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Chantal BOULET

AGISSONS ENSEMBLE POUR LONGUEAU

549 voix soit 20.8% des 2638 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 19.5% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2638 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS ENSEMBLE POUR LONGUEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Chantal BOULET


1 : Mme Chantal BOULET
2 : M. Régis DUPROT
3 : Mme Charline JOUVANCE
4 : M. Jean-Louis CHARDON
5 : Mme Marie-Josée DECLÉMY
6 : M. Dominique MUNIER
7 : Mme Amandine DELPLACE
8 : M. Jean-Claude DELOHEN
9 : Mme Karine FAVIOT
10 : M. Sébastien DISMA
11 : Mme Claudine BEAUVAIS
12 : M. Christophe GAMAIN
13 : Mme Stéphanie BORÉ
14 : M. Franck TROUILLET
15 : Mme Nathalie DELOHEN
16 : M. Eddy DEMARSY
17 : Mme Bénédicte DUFOSSÉ
18 : M. Fabrice LATCHIMY
19 : Mme Dorothée CORROYEZ
20 : M. Jérôme BARDET
21 : Mme Jeanne GAMAIN
22 : M. Gérard FAVRY
23 : Mme Chantal LAUDE-DAUSSY
24 : M. Jean-Marc COLIN
25 : Mme Nathalie DUPERREY
26 : M. Michel MIOSSEC
27 : Mme Colette DARRAS
28 : M. Jean-Luc MAILLET
29 : Mme Jeannine DEVAUCHELLE

Nom de liste : L'humain au c?ur du développement de la ville
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Colette FINET


1 : Mme Colette FINET
2 : M. Serge LEFEUVRE
3 : Mme Céline BRIDOUX
4 : M. Marc HERNOUT
5 : Mme Hélène DOLMAIRE
6 : M. Freddy DUCHESNE
7 : Mme Florence LAPA
8 : M. Bernard BELIN
9 : Mme Paulette BRIDOUX
10 : M. Philippe DAUTREMER
11 : Mme Nathalie MARCHAND
12 : M. Abderrahim ASSIM
13 : Mme Christèle HOLLVILLE
14 : M. Gérard COUSIN
15 : Mme Pascale HOUZÉ
16 : M. Gérard VANHUSE
17 : Mme Sophie LEFEUVRE
18 : M. Gérard MARÉCHAL
19 : Mme Dalila GHOUL
20 : M. Eric ROUSSEL
21 : Mme Nicole COZETTE
22 : M. Jacky PETIT
23 : Mme Emmanuelle FAVREL
24 : M. Lalaotiana RASIDIMANANA
25 : Mme Danièle VOITURIER
26 : M. Dominique VICART
27 : Mme Patricia MARTIN
28 : M. François HÉBERT
29 : Mme Fabienne DAUTREMER

Nom de liste : ECOUTER ET AGIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Régis RICHARD


1 : M. Régis RICHARD
2 : Mme Sylvie PORQUET
3 : M. Eric MAQUET
4 : Mme Corinne FOVET
5 : M. Serge BLANCHET
6 : Mme Béatrice REIMUND
7 : M. Stéphane BLIN
8 : Mme Carole MORGAND
9 : M. Bruno MOLET
10 : Mme Lysiane DANTIN
11 : M. Pascal OURDOUILLÉ
12 : Mme Chantal DINGREVILLE
13 : M. Liamil TALEB
14 : Mme Stéphanie FLAMENT
15 : M. Sylvain GAUDEFROY
16 : Mme Martine DUPERREY
17 : M. Lilian FOURNIER
18 : Mme Laurence LEGRAND
19 : M. Grégoire GAYINO
20 : Mme Shirley GONERA
21 : M. Patrice BOUCHER
22 : Mme Karine DUFOUR
23 : M. Christopher BOUCHER
24 : Mme Christine RIQUIER
25 : M. Michel DEVAUX
26 : Mme Amélie RUELLE
27 : M. Patrick BRASSEUR
28 : Mme Adélaïde LEGRAND
29 : M. Frédéric WILLECOQ