Maire : M.Stéphane FIEVEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Long
ListeNomNaissanceProfession
M Tony CAMPAGNA 1976-10-0214 Agent technique et technicien
M Albert COLSON 1975-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain COPIN 1960-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe DANTEN 1975-12-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Raymond DELATTRE 1945-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christian DORE 1948-04-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Angélique DUVAL 1979-09-0257 Sans profession déclarée
M Stéphane FIEVEZ 1969-12-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Noël FOSSATI 1948-12-2061 Retraité salarié privé
Mme Margaux FRANQUEVILLE 1991-02-1723 Salarié du secteur médical
M Xavier HENRY 1976-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Paul LADRIÈRE 1943-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Janine SCOMBART-LHERBIER 1944-10-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie SUROWIEC 1952-03-2061 Retraité salarié privé
M Bruno VILBERT 1953-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
449
Votants
438
Voix exprimés
61
Abstention
11
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane FIEVEZ

277 voix soit 63.2% des 438 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 61.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SUROWIEC

276 voix soit 63% des 438 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 61.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DORE

276 voix soit 63% des 438 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 61.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LADRIÈRE

274 voix soit 62.6% des 438 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 61% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony CAMPAGNA

273 voix soit 62.3% des 438 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 60.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COPIN

270 voix soit 61.6% des 438 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 60.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaux FRANQUEVILLE

264 voix soit 60.3% des 438 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 58.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DANTEN

263 voix soit 60% des 438 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 58.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier HENRY

260 voix soit 59.4% des 438 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VILBERT

260 voix soit 59.4% des 438 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DELATTRE

258 voix soit 58.9% des 438 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.5% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël FOSSATI

257 voix soit 58.7% des 438 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 57.2% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert COLSON

256 voix soit 58.4% des 438 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 57% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine SCOMBART-LHERBIER

248 voix soit 56.6% des 438 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DUVAL

244 voix soit 55.7% des 438 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia BROSSE-NORMAND

243 voix soit 55.5% des 438 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEPINE

181 voix soit 41.3% des 438 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FACQUER

173 voix soit 39.5% des 438 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette PERILLIER

172 voix soit 39.3% des 438 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PECQUET

171 voix soit 39% des 438 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VASSEUR

168 voix soit 38.4% des 438 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François BLIN

164 voix soit 37.4% des 438 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FACQUET

163 voix soit 37.2% des 438 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LEJEUNE

161 voix soit 36.8% des 438 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali DESTON

160 voix soit 36.5% des 438 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril PERILLIER

157 voix soit 35.8% des 438 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Perrine RETOURNÉ

156 voix soit 35.6% des 438 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEVAUCHELLE

156 voix soit 35.6% des 438 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard KERBOUET

151 voix soit 34.5% des 438 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine LEFEBVRE

151 voix soit 34.5% des 438 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480.1 %
Droite
6483 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine LEFEBVRE


1 : Mme Guylaine LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard KERBOUET


1 : M. Gérard KERBOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DEVAUCHELLE


1 : Mme Martine DEVAUCHELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Perrine RETOURNÉ


1 : Mme Perrine RETOURNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril PERILLIER


1 : M. Cyril PERILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali DESTON


1 : Mme Magali DESTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle LEJEUNE


1 : Mme Danièle LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FACQUET


1 : M. Claude FACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BLIN


1 : M. François BLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane VASSEUR


1 : M. Stéphane VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie PECQUET


1 : M. Jean-Marie PECQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette PERILLIER


1 : Mme Claudette PERILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FACQUER


1 : M. Daniel FACQUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LEPINE


1 : M. Francis LEPINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia BROSSE-NORMAND


1 : Mme Nadia BROSSE-NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique DUVAL


1 : Mme Angélique DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine SCOMBART-LHERBIER


1 : Mme Janine SCOMBART-LHERBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert COLSON


1 : M. Albert COLSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël FOSSATI


1 : M. Jean-Noël FOSSATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond DELATTRE


1 : M. Raymond DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VILBERT


1 : M. Bruno VILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier HENRY


1 : M. Xavier HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DANTEN


1 : M. Christophe DANTEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Margaux FRANQUEVILLE


1 : Mme Margaux FRANQUEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain COPIN


1 : M. Alain COPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony CAMPAGNA


1 : M. Tony CAMPAGNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul LADRIÈRE


1 : M. Paul LADRIÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DORE


1 : M. Christian DORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SUROWIEC


1 : M. Jean-Marie SUROWIEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FIEVEZ


1 : M. Stéphane FIEVEZ