Maire : M.Arnaud MICHAUDET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Limeux
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BERTHE 1946-04-1461 Retraité salarié privé
Mme Jocelyne BERTHE 1971-07-0720 Employé (secteur privé)
M Arnaud BIHET 1974-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Maxime BLAIRET 1991-10-0614 Agent technique et technicien
M Albert GAUTHIER 1952-05-2758 Retraité agricole
M Patrice HUBAUX 1973-10-1320 Employé (secteur privé)
M Daniel LEQUIBAIN 1946-12-0961 Retraité salarié privé
M Laurent LHEUREUX 1973-07-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Arnaud MICHAUDET 1976-06-1514 Agent technique et technicien
M Manuel MONTEIRO-COUTINHO 1967-09-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Francine VAST 1949-10-0362 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

110
Nombre d'inscrits
88
Votants
75
Voix exprimés
22
Abstention
13
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
14.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Francine VAST

48 voix soit 64% des 75 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RICQUIER

14 voix soit 18.7% des 75 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 15.9% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PECQUERY

13 voix soit 17.3% des 75 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.8% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Francine VAST
2 : Mme Nicole RICQUIER
3 : M. Philippe PECQUERY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

110
Nombre d'inscrits
101
Votants
100
Voix exprimés
9
Abstention
1
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud MICHAUDET

85 voix soit 85% des 100 suffrages exprimés - ( 77.3% des inscrits - 84.2% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BERTHE

80 voix soit 80% des 100 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 79.2% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GAUTHIER

80 voix soit 80% des 100 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 79.2% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BLAIRET

80 voix soit 80% des 100 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 79.2% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel MONTEIRO-COUTINHO

79 voix soit 79% des 100 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 78.2% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LHEUREUX

75 voix soit 75% des 100 suffrages exprimés - ( 68.2% des inscrits - 74.3% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BERTHE

73 voix soit 73% des 100 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 72.3% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEQUIBAIN

71 voix soit 71% des 100 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 70.3% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HUBAUX

69 voix soit 69% des 100 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 68.3% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BIHET

62 voix soit 62% des 100 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 61.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RICQUIER

42 voix soit 42% des 100 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine VAST

40 voix soit 40% des 100 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PECQUERY

28 voix soit 28% des 100 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud MICHAUDET
2 : Mme Jocelyne BERTHE
3 : M. Albert GAUTHIER
4 : M. Maxime BLAIRET
5 : M. Manuel MONTEIRO-COUTINHO
6 : M. Laurent LHEUREUX
7 : M. Bernard BERTHE
8 : M. Daniel LEQUIBAIN
9 : M. Patrice HUBAUX
10 : M. Arnaud BIHET
11 : Mme Nicole RICQUIER
12 : Mme Francine VAST
13 : M. Philippe PECQUERY