Maire : M.Yannick DESPLAINS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lignières-Châtelain
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert AVET 1968-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie BOULET 1970-07-0720 Employé (secteur privé)
Mme Elodie COTRELLE 1979-09-0657 Sans profession déclarée
M Adrien CRÉTÉ 1994-12-1840 Etudiant
M Pascal CRÉTÉ 1969-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick DESPLAINS 1951-09-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Stéphane DUFOUR 1971-01-1752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Aude PHILIPPIN 1963-11-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marion ROUSSEL 1993-10-2340 Etudiant
M Philippe ROUSSEL 1968-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Laure VAQUEZ 1979-03-1342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
190
Votants
189
Voix exprimés
69
Abstention
1
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marion ROUSSEL

127 voix soit 67.2% des 189 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 66.8% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie COTRELLE

110 voix soit 58.2% des 189 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUFOUR

105 voix soit 55.6% des 189 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CRÉTÉ

46 voix soit 24.3% des 189 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BOYELDIEU

41 voix soit 21.7% des 189 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.6% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LERMURIER

7 voix soit 3.7% des 189 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.7% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEMONCHY

6 voix soit 3.2% des 189 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.2% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marion ROUSSEL
2 : Mme Elodie COTRELLE
3 : M. Stéphane DUFOUR
4 : M. Pascal CRÉTÉ
5 : M. Bertrand BOYELDIEU
6 : M. Nicolas LERMURIER
7 : M. Pascal DEMONCHY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
203
Votants
199
Voix exprimés
56
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick DESPLAINS

163 voix soit 81.9% des 199 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 80.3% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOULET

144 voix soit 72.4% des 199 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 70.9% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSEL

143 voix soit 71.9% des 199 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 70.4% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure VAQUEZ

133 voix soit 66.8% des 199 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 65.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude PHILIPPIN

129 voix soit 64.8% des 199 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 63.5% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert AVET

122 voix soit 61.3% des 199 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 60.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien CRÉTÉ

103 voix soit 51.8% des 199 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CRÉTÉ

96 voix soit 48.2% des 199 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUFOUR

89 voix soit 44.7% des 199 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BOYELDIEU

85 voix soit 42.7% des 199 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yannick DESPLAINS
2 : Mme Sylvie BOULET
3 : M. Philippe ROUSSEL
4 : Mme Marie-Laure VAQUEZ
5 : Mme Aude PHILIPPIN
6 : M. Hubert AVET
7 : M. Adrien CRÉTÉ
8 : M. Pascal CRÉTÉ
9 : M. Stéphane DUFOUR
10 : M. Bertrand BOYELDIEU