Maire : M.Bruno BARBIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Liercourt
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BARBIER 1967-08-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Régis BILHAUT 1952-10-1262 Retraité de l'enseignement
M Paul CAYEUX 1941-05-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Luc COUPEL 1958-05-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane DUPONT 1972-05-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Johanna HEBERT 1991-09-2020 Employé (secteur privé)
M Bernard MOUTON 1961-10-0316 Représentant de commerce
M Thierry SCHULTZ 1966-09-2315 Contremaitre
M Vincent SELLIER 1969-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Christian TRANCART 1942-09-1265 Autre retraité
M Philippe WALRAVE 1961-12-2351 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
244
Votants
240
Voix exprimés
20
Abstention
4
Blancs ou Nuls
92.4 %
Taux de participation
7.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno BARBIER

127 voix soit 52.9% des 240 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUPONT

121 voix soit 50.4% des 240 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COUPEL

121 voix soit 50.4% des 240 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TRANCART

118 voix soit 49.2% des 240 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SELLIER

116 voix soit 48.3% des 240 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOUTON

115 voix soit 47.9% des 240 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna HEBERT

114 voix soit 47.5% des 240 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHULTZ

113 voix soit 47.1% des 240 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine BAUDUIN

112 voix soit 46.7% des 240 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SAINTYVES

112 voix soit 46.7% des 240 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DINGREVILLE

112 voix soit 46.7% des 240 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose BAILLET

110 voix soit 45.8% des 240 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André TETU

110 voix soit 45.8% des 240 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JOURNÉ

109 voix soit 45.4% des 240 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HERBIN

107 voix soit 44.6% des 240 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HUBERT

105 voix soit 43.8% des 240 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MORGAND

26 voix soit 10.8% des 240 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 10.7% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-René SCHLESSER

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRANQUEVILLE

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAILLARD

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno BARBIER
2 : M. Stéphane DUPONT
3 : M. Jean-Luc COUPEL
4 : M. Christian TRANCART
5 : M. Vincent SELLIER
6 : M. Bernard MOUTON
7 : Mme Johanna HEBERT
8 : M. Thierry SCHULTZ
9 : Mme Ludivine BAUDUIN
10 : M. Pierre SAINTYVES
11 : M. Mickaël DINGREVILLE
12 : Mme Rose BAILLET
13 : M. André TETU
14 : M. Sébastien JOURNÉ
15 : M. Alain HERBIN
16 : M. Dominique HUBERT
17 : M. Christophe MORGAND
18 : M. Louis-René SCHLESSER
19 : M. Alain FRANQUEVILLE
20 : M. Michel MAILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

264
Nombre d'inscrits
244
Votants
234
Voix exprimés
20
Abstention
10
Blancs ou Nuls
92.4 %
Taux de participation
7.6 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis BILHAUT

124 voix soit 53% des 234 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 50.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CAYEUX

121 voix soit 51.7% des 234 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WALRAVE

118 voix soit 50.4% des 234 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COUPEL

115 voix soit 49.1% des 234 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André TETU

115 voix soit 49.1% des 234 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOUTON

114 voix soit 48.7% des 234 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SAINTYVES

114 voix soit 48.7% des 234 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HERBIN

111 voix soit 47.4% des 234 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JOURNÉ

110 voix soit 47% des 234 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TRANCART

109 voix soit 46.6% des 234 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SELLIER

109 voix soit 46.6% des 234 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 44.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose BAILLET

108 voix soit 46.2% des 234 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHULTZ

108 voix soit 46.2% des 234 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUPONT

107 voix soit 45.7% des 234 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRANQUEVILLE

107 voix soit 45.7% des 234 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-René SCHLESSER

107 voix soit 45.7% des 234 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BARBIER

106 voix soit 45.3% des 234 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 43.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DINGREVILLE

106 voix soit 45.3% des 234 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 43.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine BAUDUIN

105 voix soit 44.9% des 234 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna HEBERT

102 voix soit 43.6% des 234 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 41.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HUBERT

100 voix soit 42.7% des 234 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAILLARD

87 voix soit 37.2% des 234 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 35.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MORGAND

38 voix soit 16.2% des 234 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 15.6% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis BILHAUT
2 : M. Paul CAYEUX
3 : M. Philippe WALRAVE
4 : M. Jean-Luc COUPEL
5 : M. André TETU
6 : M. Bernard MOUTON
7 : M. Pierre SAINTYVES
8 : M. Alain HERBIN
9 : M. Sébastien JOURNÉ
10 : M. Christian TRANCART
11 : M. Vincent SELLIER
12 : Mme Rose BAILLET
13 : M. Thierry SCHULTZ
14 : M. Stéphane DUPONT
15 : M. Alain FRANQUEVILLE
16 : M. Louis-René SCHLESSER
17 : M. Bruno BARBIER
18 : M. Mickaël DINGREVILLE
19 : Mme Ludivine BAUDUIN
20 : Mme Johanna HEBERT
21 : M. Dominique HUBERT
22 : M. Michel MAILLARD
23 : M. Christophe MORGAND