Maire : M.Gérard GUILLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Liancourt-Fosse
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BAIL 1978-12-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Frédérick BOQUET 1967-07-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Olivier DAVELUY 1963-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Élisabeth DESSEAUX 1949-03-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Murielle FIMES 1961-09-2221 Ouvrier (secteur privé)
M David FROMENTIN 1982-04-2214 Agent technique et technicien
M Gérard GUILLOT 1945-08-0761 Retraité salarié privé
M Marc LENOIR 1951-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle PILLON 1969-01-2820 Employé (secteur privé)
Mme Ingrid SCHLIECKAU 1985-05-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Thomas TERNISIEN 1983-08-0821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

206
Nombre d'inscrits
121
Votants
105
Voix exprimés
85
Abstention
16
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
13.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GUILLOT

105 voix soit 100% des 105 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 86.8% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude AME

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FONTES

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier JEUNECOURT

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BEAUFORT

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PHILIPPE

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOBOEUF

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HARLE

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RUBBRECHT

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BURATTO

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David HOF

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DERVAUX

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eléa JAMINAIS

0 voix soit 0% des 105 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard GUILLOT
2 : M. Jean-Claude AME
3 : M. Jean-Michel FONTES
4 : M. Xavier JEUNECOURT
5 : Mme Martine BEAUFORT
6 : M. Benoît PHILIPPE
7 : Mme Sylvie BOBOEUF
8 : Mme Emmanuelle HARLE
9 : M. Georges RUBBRECHT
10 : M. Jacques BURATTO
11 : M. David HOF
12 : Mme Béatrice DERVAUX
13 : Mme Eléa JAMINAIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

206
Nombre d'inscrits
182
Votants
178
Voix exprimés
24
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice BAIL

101 voix soit 56.7% des 178 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid SCHLIECKAU

100 voix soit 56.2% des 178 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 54.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DAVELUY

99 voix soit 55.6% des 178 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 54.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LENOIR

98 voix soit 55.1% des 178 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 53.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PILLON

98 voix soit 55.1% des 178 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 53.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle FIMES

95 voix soit 53.4% des 178 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas TERNISIEN

94 voix soit 52.8% des 178 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth DESSEAUX

92 voix soit 51.7% des 178 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick BOQUET

92 voix soit 51.7% des 178 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David FROMENTIN

91 voix soit 51.1% des 178 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUILLOT

81 voix soit 45.5% des 178 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David HOF

74 voix soit 41.6% des 178 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FONTES

67 voix soit 37.6% des 178 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PHILIPPE

66 voix soit 37.1% des 178 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier JEUNECOURT

65 voix soit 36.5% des 178 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BEAUFORT

63 voix soit 35.4% des 178 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude AME

61 voix soit 34.3% des 178 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HARLE

60 voix soit 33.7% des 178 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BURATTO

59 voix soit 33.1% des 178 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 32.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DERVAUX

59 voix soit 33.1% des 178 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 32.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eléa JAMINAIS

55 voix soit 30.9% des 178 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RUBBRECHT

55 voix soit 30.9% des 178 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOBOEUF

54 voix soit 30.3% des 178 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice BAIL
2 : Mme Ingrid SCHLIECKAU
3 : M. Olivier DAVELUY
4 : M. Marc LENOIR
5 : Mme Isabelle PILLON
6 : Mme Murielle FIMES
7 : M. Thomas TERNISIEN
8 : Mme Élisabeth DESSEAUX
9 : M. Frédérick BOQUET
10 : M. David FROMENTIN
11 : M. Gérard GUILLOT
12 : M. David HOF
13 : M. Jean-Michel FONTES
14 : M. Benoît PHILIPPE
15 : M. Xavier JEUNECOURT
16 : Mme Martine BEAUFORT
17 : M. Jean-Claude AME
18 : Mme Emmanuelle HARLE
19 : M. Jacques BURATTO
20 : Mme Béatrice DERVAUX
21 : Mme Eléa JAMINAIS
22 : M. Georges RUBBRECHT
23 : Mme Sylvie BOBOEUF