Maire : M.Jean-Luc WALIGORA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lanches-Saint-Hilaire
ListeNomNaissanceProfession
Mme Édith BOUCHER 1968-11-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Françoise BOUCHER 1965-04-1020 Employé (secteur privé)
Mme Maryline CONRAD 1966-11-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Arielle CORNET 1966-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Mélanie DURAND 1980-10-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Janine GRICOURT 1951-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Ludovic HAMEAU 1984-01-0520 Employé (secteur privé)
M Christophe RÉCOUPÉ 1977-01-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Marcel ULTET-ROSE 1930-09-2161 Retraité salarié privé
Mme Sylvette VALLART 1976-10-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Luc WALIGORA 1964-09-0321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

114
Nombre d'inscrits
93
Votants
92
Voix exprimés
21
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic HAMEAU

45 voix soit 48.9% des 92 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim LETURCQ

44 voix soit 47.8% des 92 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CAGNON

3 voix soit 3.3% des 92 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LATOUR-CROISÉ

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PÉCHON

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy DACHEUX

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia LE GAL

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GÉRARD

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline PATIN

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HANQUIER

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PRÉOBRAJENSKI

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Ludovic HAMEAU
2 : M. Joachim LETURCQ
3 : M. Sylvain CAGNON
4 : Mme Nicole LATOUR-CROISÉ
5 : M. Jacques PÉCHON
6 : M. Jimmy DACHEUX
7 : Mme Cécilia LE GAL
8 : Mme Claudine GÉRARD
9 : Mme Charline PATIN
10 : Mme Valérie HANQUIER
11 : M. Patrick PRÉOBRAJENSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

114
Nombre d'inscrits
94
Votants
91
Voix exprimés
20
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc WALIGORA

53 voix soit 58.2% des 91 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOUCHER

51 voix soit 56% des 91 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine GRICOURT

49 voix soit 53.8% des 91 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline CONRAD

48 voix soit 52.7% des 91 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arielle CORNET

48 voix soit 52.7% des 91 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ULTET-ROSE

48 voix soit 52.7% des 91 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DURAND

47 voix soit 51.6% des 91 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RÉCOUPÉ

47 voix soit 51.6% des 91 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Édith BOUCHER

46 voix soit 50.5% des 91 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette VALLART

46 voix soit 50.5% des 91 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim LETURCQ

45 voix soit 49.5% des 91 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HAMEAU

44 voix soit 48.4% des 91 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PRÉOBRAJENSKI

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia LE GAL

43 voix soit 47.3% des 91 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PÉCHON

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline PATIN

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CAGNON

42 voix soit 46.2% des 91 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy DACHEUX

41 voix soit 45.1% des 91 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HANQUIER

41 voix soit 45.1% des 91 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GÉRARD

40 voix soit 44% des 91 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LATOUR-CROISÉ

37 voix soit 40.7% des 91 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc WALIGORA
2 : Mme Françoise BOUCHER
3 : Mme Janine GRICOURT
4 : Mme Maryline CONRAD
5 : Mme Arielle CORNET
6 : M. Marcel ULTET-ROSE
7 : Mme Mélanie DURAND
8 : M. Christophe RÉCOUPÉ
9 : Mme Édith BOUCHER
10 : Mme Sylvette VALLART
11 : M. Joachim LETURCQ
12 : M. Ludovic HAMEAU
13 : M. Patrick PRÉOBRAJENSKI
14 : Mme Cécilia LE GAL
15 : M. Jacques PÉCHON
16 : Mme Charline PATIN
17 : M. Sylvain CAGNON
18 : M. Jimmy DACHEUX
19 : Mme Valérie HANQUIER
20 : Mme Claudine GÉRARD
21 : Mme Nicole LATOUR-CROISÉ