Maire : M.Jacques GRAVET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Languevoisin-Quiquery
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BRÉHON 1962-05-1113 Ingénieur
Mme Marie-Cécile DÉFOSSEZ 1970-03-0120 Employé (secteur privé)
Mme Carine FOURNIER 1974-06-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques GRAVET 1949-01-1661 Retraité salarié privé
M Stanny LEWANDOWSKI 1941-07-3061 Retraité salarié privé
Mme Biljana MANGOT 1970-04-3056 Autre profession
M Marcel POULET 1958-08-0715 Contremaitre
M Mickaël POULET 1983-11-2320 Employé (secteur privé)
M Christophe RIGAUX 1967-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilbert SUEUR 1936-06-0258 Retraité agricole
Mme Christine ZURICH 1953-09-1919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

165
Nombre d'inscrits
152
Votants
151
Voix exprimés
13
Abstention
1
Blancs ou Nuls
92.1 %
Taux de participation
7.9 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Cécile DÉFOSSEZ

79 voix soit 52.3% des 151 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SUEUR

77 voix soit 51% des 151 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 50.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RIGAUX

76 voix soit 50.3% des 151 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 50% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanny LEWANDOWSKI

75 voix soit 49.7% des 151 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel POULET

75 voix soit 49.7% des 151 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël POULET

72 voix soit 47.7% des 151 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HULLÉ

70 voix soit 46.4% des 151 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine FOYARD

70 voix soit 46.4% des 151 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CARON

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cypriane CHAVATTE

64 voix soit 42.4% des 151 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LOIRE

64 voix soit 42.4% des 151 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen BAYARD

61 voix soit 40.4% des 151 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FAGOT

1 voix soit 0.7% des 151 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERTOUT

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BOUKTIT

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FAGARD

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SAVIARD

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LONGUET

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHANTRELLE

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Cécile DÉFOSSEZ
2 : M. Gilbert SUEUR
3 : M. Christophe RIGAUX
4 : M. Stanny LEWANDOWSKI
5 : M. Marcel POULET
6 : M. Mickaël POULET
7 : M. Bernard HULLÉ
8 : Mme Séverine FOYARD
9 : M. Mickaël CARON
10 : Mme Cypriane CHAVATTE
11 : M. Didier LOIRE
12 : Mme Carmen BAYARD
13 : M. Pascal FAGOT
14 : M. Dominique BERTOUT
15 : Mme Florence BOUKTIT
16 : M. Jean-Claude FAGARD
17 : M. Patrick SAVIARD
18 : M. Cédric LONGUET
19 : Mme Nathalie CHANTRELLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

165
Nombre d'inscrits
151
Votants
149
Voix exprimés
14
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.5 %
Taux de participation
8.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques GRAVET

83 voix soit 55.7% des 149 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ZURICH

81 voix soit 54.4% des 149 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 53.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Biljana MANGOT

78 voix soit 52.3% des 149 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRÉHON

76 voix soit 51% des 149 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine FOURNIER

75 voix soit 50.3% des 149 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile DÉFOSSEZ

74 voix soit 49.7% des 149 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine FOYARD

73 voix soit 49% des 149 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SUEUR

72 voix soit 48.3% des 149 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanny LEWANDOWSKI

72 voix soit 48.3% des 149 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RIGAUX

71 voix soit 47.7% des 149 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel POULET

62 voix soit 41.6% des 149 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël POULET

62 voix soit 41.6% des 149 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cypriane CHAVATTE

59 voix soit 39.6% des 149 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HULLÉ

59 voix soit 39.6% des 149 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LOIRE

55 voix soit 36.9% des 149 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CARON

55 voix soit 36.9% des 149 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen BAYARD

54 voix soit 36.2% des 149 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SAVIARD

54 voix soit 36.2% des 149 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LONGUET

54 voix soit 36.2% des 149 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BOUKTIT

53 voix soit 35.6% des 149 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHANTRELLE

50 voix soit 33.6% des 149 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 33.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FAGARD

48 voix soit 32.2% des 149 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FAGOT

43 voix soit 28.9% des 149 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 28.5% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERTOUT

17 voix soit 11.4% des 149 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 11.3% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques GRAVET
2 : Mme Christine ZURICH
3 : Mme Biljana MANGOT
4 : M. Frédéric BRÉHON
5 : Mme Carine FOURNIER
6 : Mme Marie-Cécile DÉFOSSEZ
7 : Mme Séverine FOYARD
8 : M. Gilbert SUEUR
9 : M. Stanny LEWANDOWSKI
10 : M. Christophe RIGAUX
11 : M. Marcel POULET
12 : M. Mickaël POULET
13 : Mme Cypriane CHAVATTE
14 : M. Bernard HULLÉ
15 : M. Didier LOIRE
16 : M. Mickaël CARON
17 : Mme Carmen BAYARD
18 : M. Patrick SAVIARD
19 : M. Cédric LONGUET
20 : Mme Florence BOUKTIT
21 : Mme Nathalie CHANTRELLE
22 : M. Jean-Claude FAGARD
23 : M. Pascal FAGOT
24 : M. Dominique BERTOUT