Maire : M.Fabien PRUVOST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lafresguimont-Saint-Martin
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BAYON 1968-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis BEAUGEOIST 1942-02-0961 Retraité salarié privé
Mme Mélanie BROCOURT 1979-06-1220 Employé (secteur privé)
M Francis CARON 1941-09-2158 Retraité agricole
M Patrick DOCHY 1958-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Bernard DUNEUFGERMAIN 1943-07-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yoann DUQUENNE 1983-06-0820 Employé (secteur privé)
Mme Delphine FOLLAIN 1969-12-3120 Employé (secteur privé)
M Jannick LEFEUVRE 1955-12-1362 Retraité de l'enseignement
M Régis LEGIER 1957-01-0565 Autre retraité
M Gilles PIQUET 1950-03-1061 Retraité salarié privé
M Fabien PRUVOST 1978-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude RENAULT 1944-10-0558 Retraité agricole
M Hervé SANNIER 1961-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine SINOQUET DUNEUFGERMAIN 1973-03-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

453
Nombre d'inscrits
362
Votants
342
Voix exprimés
91
Abstention
20
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BAYON

152 voix soit 44.4% des 342 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DUQUENNE

149 voix soit 43.6% des 342 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SANNIER

136 voix soit 39.8% des 342 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CARON

126 voix soit 36.8% des 342 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine SINOQUET DUNEUFGERMAIN

120 voix soit 35.1% des 342 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PRUVOT

119 voix soit 34.8% des 342 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane DHIVER TOUTIN

98 voix soit 28.7% des 342 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HOULÉ

85 voix soit 24.9% des 342 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline JOLY

82 voix soit 24% des 342 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.7% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent BAYON
2 : M. Yoann DUQUENNE
3 : M. Hervé SANNIER
4 : M. Francis CARON
5 : Mme Delphine SINOQUET DUNEUFGERMAIN
6 : Mme Sandrine PRUVOT
7 : Mme Josiane DHIVER TOUTIN
8 : M. Bernard HOULÉ
9 : Mme Jacqueline JOLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

453
Nombre d'inscrits
367
Votants
354
Voix exprimés
86
Abstention
13
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien PRUVOST

246 voix soit 69.5% des 354 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 67% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FOLLAIN

235 voix soit 66.4% des 354 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 64% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LEGIER

220 voix soit 62.1% des 354 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PIQUET

217 voix soit 61.3% des 354 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard DUNEUFGERMAIN

208 voix soit 58.8% des 354 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 56.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BROCOURT

205 voix soit 57.9% des 354 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jannick LEFEUVRE

203 voix soit 57.3% des 354 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DOCHY

201 voix soit 56.8% des 354 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BEAUGEOIST

197 voix soit 55.6% des 354 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RENAULT

185 voix soit 52.3% des 354 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BAYON

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DUQUENNE

159 voix soit 44.9% des 354 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PRUVOT

151 voix soit 42.7% des 354 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CARON

150 voix soit 42.4% des 354 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine SINOQUET DUNEUFGERMAIN

145 voix soit 41% des 354 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane DHIVER TOUTIN

137 voix soit 38.7% des 354 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SANNIER

134 voix soit 37.9% des 354 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HOULÉ

124 voix soit 35% des 354 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline JOLY

109 voix soit 30.8% des 354 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien PRUVOST
2 : Mme Delphine FOLLAIN
3 : M. Régis LEGIER
4 : M. Gilles PIQUET
5 : M. Jean-Bernard DUNEUFGERMAIN
6 : Mme Mélanie BROCOURT
7 : M. Jannick LEFEUVRE
8 : M. Patrick DOCHY
9 : M. Louis BEAUGEOIST
10 : M. Claude RENAULT
11 : M. Laurent BAYON
12 : M. Yoann DUQUENNE
13 : Mme Sandrine PRUVOT
14 : M. Francis CARON
15 : Mme Delphine SINOQUET DUNEUFGERMAIN
16 : Mme Josiane DHIVER TOUTIN
17 : M. Hervé SANNIER
18 : M. Bernard HOULÉ
19 : Mme Jacqueline JOLY