Maire : M.Xavier RIBAUCOURT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laboissière-en-Santerre
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BENKERFALLAH 1979-07-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jacqueline BOULET 1938-05-2058 Retraité agricole
M Laurent COMPAGNON 1974-03-1614 Agent technique et technicien
Mme Christelle DUBOIS 1974-09-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard GERVOISE 1946-09-0365 Autre retraité
Mme Patricia GERVOISE 1963-06-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Christine GORET 1963-10-2820 Employé (secteur privé)
M Fernand LAVOINE 1938-03-1858 Retraité agricole
Mme Anne PARVILLE 1964-11-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Xavier RIBAUCOURT 1959-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel YZEBE 1955-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

109
Nombre d'inscrits
81
Votants
78
Voix exprimés
28
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne PARVILLE

37 voix soit 47.4% des 78 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COMPAGNON

34 voix soit 43.6% des 78 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia BASTIN

27 voix soit 34.6% des 78 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LECLERCQ DEMILLY

13 voix soit 16.7% des 78 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 16% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice HASS BRAC

13 voix soit 16.7% des 78 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 16% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël GOBEAUT

8 voix soit 10.3% des 78 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.9% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sidonie HASS BRAC DE LA PERRIERE

8 voix soit 10.3% des 78 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.9% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TAUPIN

6 voix soit 7.7% des 78 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne PARVILLE
2 : M. Laurent COMPAGNON
3 : Mme Katia BASTIN
4 : Mme Virginie LECLERCQ DEMILLY
5 : Mme Béatrice HASS BRAC
6 : M. Jean-Noël GOBEAUT
7 : Mme Sidonie HASS BRAC DE LA PERRIERE
8 : M. Thierry TAUPIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

109
Nombre d'inscrits
88
Votants
85
Voix exprimés
21
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier RIBAUCOURT

70 voix soit 82.4% des 85 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 79.5% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BOULET

65 voix soit 76.5% des 85 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 73.9% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine GORET

64 voix soit 75.3% des 85 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 72.7% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DUBOIS

62 voix soit 72.9% des 85 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 70.5% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand LAVOINE

59 voix soit 69.4% des 85 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BENKERFALLAH

58 voix soit 68.2% des 85 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65.9% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel YZEBE

53 voix soit 62.4% des 85 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GERVOISE

48 voix soit 56.5% des 85 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GERVOISE

43 voix soit 50.6% des 85 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PARVILLE

41 voix soit 48.2% des 85 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COMPAGNON

30 voix soit 35.3% des 85 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia BASTIN

26 voix soit 30.6% des 85 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice HASS BRAC

24 voix soit 28.2% des 85 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.3% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël GOBEAUT

20 voix soit 23.5% des 85 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.7% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TAUPIN

19 voix soit 22.4% des 85 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.6% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sidonie HASS BRAC DE LA PERRIERE

14 voix soit 16.5% des 85 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LECLERCQ DEMILLY

13 voix soit 15.3% des 85 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 14.8% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier RIBAUCOURT
2 : Mme Jacqueline BOULET
3 : Mme Marie-Christine GORET
4 : Mme Christelle DUBOIS
5 : M. Fernand LAVOINE
6 : M. Frédéric BENKERFALLAH
7 : M. Emmanuel YZEBE
8 : M. Bernard GERVOISE
9 : Mme Patricia GERVOISE
10 : Mme Anne PARVILLE
11 : M. Laurent COMPAGNON
12 : Mme Katia BASTIN
13 : Mme Béatrice HASS BRAC
14 : M. Jean-Noël GOBEAUT
15 : M. Thierry TAUPIN
16 : Mme Sidonie HASS BRAC DE LA PERRIERE
17 : Mme Virginie LECLERCQ DEMILLY